Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Наше место в мире.

2018-02-05 21:32 Украина возглавила список гибридных режимов в рейтинге демократии 19.03.2013 11:37 Комментарии Украина опустилась на одну строчку ...

Украина возглавила список гибридных режимов в рейтинге демократии 19.03.2013 11:37 Комментарии Украина опустилась на одну строчку в рейтинге, который оценивает демократичность власти в 167 странах, возглавив список стран с гибридными режимами. Об этом говорится в отчете The Economist Intelligence Unit («Индекс демократии 2012.

Застой демократии»).

Авторы отчета отметили, что «в Украине подрываются демократические достижения Оранжевой революции, включая проведение выборов, свободы СМИ и отношение к оппозиции». Кроме того, авторы рейтинга пишут о том, что осуждение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к 7 годам заключения воспринимается как пример значительного злоупотребления правосудием для достижения политических целей.

Составители рейтинга оценивали страны по ряду факторов: политическая культура и гражданские свободы, политическое участие, избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства. Согласно набранным баллам по всем этим показателям страны разделены на полноценные демократии, неполноценные демократии, гибридные режимы и авторитарные режимы.

Украина набрала 5,91 балла из 10, попав в категорию гибридных режимов. Наихудшие показатели Украины имеет в функционировании управления и политической культуре.

По определению составителей рейтинга, для гибридных режимов характерны выборы со значительными нарушениями, которые зачастую не позволяют считать их свободными и справедливыми, давление правительства на оппозицию, распространение коррупции и слабое верховенство права. В странах с гибридными режимами гражданское общество не развито, журналистов преследуют, есть проблемы с независимостью судебной власти.

Кроме Украины, гибридными режимами назвали Албанию, Грузию, Ливию, Мали, Боснию и Герцеговину, Кению, Пакистан, Египет и Армению. Всего в списке гибридных режимов попали 37 стран.

Статус полноценных демократий получили 25 государств мира, в частности Норвегия (высший балл — 9,93 из 10), Швеция, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия.

При этом США и Великобритания уже второй год подряд в рейтинге полноценной демократией занимают далеко не первые места — 21 и 16 места соответственно.

Демократиями с недостатками стали Португалия, Франция, Италия, Греция, Эстония, Израиль, Индия, Польша, Латвия, Венгрия, Хорватия, Молдова, Румыния (всего 54 страны).

Авторитарными режимами признано 51 государство, в частности Алжир, Россию, Эфиопию, Руанду, Беларусь, Китай, Конго, Афганистан, Иран, Сирию и Северную Корею, которая оказалась на последнем месте.

Составители рейтинга «Индекс демократии 2012» заявили о снижении доверия к политическим институтам во многих европейских странах. Также они отмечают ухудшение демократических показателей в 10 странах Восточной Европы в течение 2012 года.

Эксперты также обратили внимание на рост преступности, в частности наркоторговли, в странах Латинской Америки, что негативно отражается на тамошней демократии.

Напомним, в рейтинге конца 2011 года Украина опустилась с 67 на 79-е место в мире по рейтингу демократии, превратившись в гибридный режим «проблемной демократии».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.02.2018, 21:32
05.02.2018, 21:32
293827 1 Internat
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7673 комментария)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть