Заря vs ДК. Победа на характере. Выбор редакции

2018-05-14 01:37 Сложный матч вышел с "Зарёй." Хотя матчи с "Зарёй" очень редко бывают не сложными. Тем более, ... Заря vs ДК. Победа на характере.
Сложный матч вышел с "Зарёй." Хотя матчи с "Зарёй" очень редко бывают не сложными. Тем более, что хозяевам кровь из носу необходима была хотя бы ничья. Хотя бы.

Вообще игра вышла добротной. Может, без россыпи голевых моментов, но силовой, с обилием борьбы, жёсткой, иногда даже грубой, (особенно со стороны хозяев). Обе команды могли как забить, так и пропустить. О таких матчах говорят - матч держал в напряжении. Уж точно лёгкой прогулки не вышло.

**-** Понравилась активность ДК с первых минут, заряженность и на игру и на борьбу. (А борьбы было хоть отбавляй.)

Да, борьбы было уж слишком много. Хотя и грубостей хватало. Кстати, Силас на пару с Гордиенко ещё по первому тайму наработали не то что на жёлтую, а на красную, но арбитру виднее...

- Кстати, довольно интересно "Заря" сыграла в конце 1-го тайма - в атаках, отодвинув игру подальше от своих ворот не дав ДК особых шансов забить гол в раздевалку. Видимо, сработала установка Вернидуба на этот счёт.

- 2-ой тайм начался тоже активно. У обеих команд появилась "мода" на дальние удары. Кстати, эту "моду" ввели хозяева ещё в конце 1-го тайма. Правда, это не принесло ожидаемых результатов, но хотя бы подержало в напряжении вратарей.

- А в середине 2-го тайма ДК забил. Красивейшая комбинация и яркое, а главное результативное, завершение от Вербича.

- Единственное, что сильно не понравилось, это даже не то, что не забили 2 гол, (хотя и могли). Нет. Больше всего не понравилось, что не отодвинули игру от своих ворот в концовке матча. Да, понятно, что было много силовой борьбы, жёсткой и грубой игры, потрачено масса сил, но всё же, всё же... Ведь Заря смогла закончить 1-й тайм не приближаясь к своим воротам. А разумные примеры удачной игры соперника, безусловно, стоит перенимать. Даже по ходу матча.

В общем, 0-1. Немного нервная, но заслуженная Победа динамовцев.

По голу: 0-1. Беседин-Шапаренко-Вербич-Беседин-Вербич.

Несколько моментов:

- Отличный приём-скидка в исполнении Беседина на Шапаренко;

- Своевременный и точный пас Вербича на Беседина;

- Аккуратный и точный ответный пас Беседина на Вербича;

- Лунин, который не успел среагировать на прицельный удар словенца низом. Удар то пришёлся в открытый Луниным угол, да ещё и когда вратарь Зари уже сместился от этого угла. Да и мало кто в мире из вратарей вообще способен отреагировать на подобный крайне неудобный для любого вратаря удар и "сложится" вовремя;

Результат стараний динамовцев, начиная ещё с 1-го тайма.

Классная комбинация. Кажется простенько, без особых затей. Но насколько красиво и результативно. Классика динамовской фланговой комбинационной игры. Кстати, подобным образом могли и 2-ой гол забить, но Миколенко не хватило техники того же Вербича или Цыганкова.

По игрокам:

Цыганков: Качественный, добротный матч от нашего Капитана. Хоть и не забил, но не давал расслабится обороне Зари. Кстати, первый же опасный момент у ворот Зари создал именно Цыганков на пару с Миколенко. Да и фолы на себе собирал не щадя себя.

Кстати, в этой связи понравилось, как Вернидуб дружески успокаивал нашего Капитана после очередной грубоватой игры от футболистов Зари. Как бы говоря: Ну ничего-ничего. Такова игра. А в ней всякое случается. Приятный эпизод. Этим поступком Вернидуб очень поднял настроение.

Гармаш. Отличный матч провёл Денис. Был надёжен и полезен в защите и напорист в атаке.

Запомнились несколько эпизодов: 2 чистейший высококлассных подката в защите. Если футболист умеет шикарно исполнять такой важный и нужный футбольный элемент как подкаты, то это говорит о классе и мастерстве футболиста. А Денис явно умеет и исполняет подкаты просто мастерски.

И ещё попытка Гармаша убежать в контратаку ближе к концу матча. Пусть и неудачная попытка. Но само стремление идти в атаку, быть полезным радует, очень радует. Тем более, стоит учитывать, что силы тоже не безграничны

Субъективное мнение: несмотря на гол Вербича, Гармаш лучший в прошедшем матче. Большой Молодец! Так держать!

Беседин. Прекрасных матч от Артёма. Пусть до перерыва Беседин был не столь заметен и активен, зато уже во 2-ом тайме с лихвой наверстал упущенное. Его подключения к атакам, общая активность, способность зацепится за мяч в непростом игровом эпизоде, "не жадность" по отношению к партнёрам по команде, (чуть не оформил 2 голевых асиста - и это центрфорвард!), заслуживают немалой порции заслуженной похвалы.

Вербич. Вот что значит приобрести не только талантливого, но и блестяще технически оснащённого футболиста. Наша трансферная служба отработала в случае со словенцем на твёрдую 5 по 5-бальной системе. Не могу нарадоваться на его игру. А его гол на исполнение вышел просто на загляденье.

Шапаренко. Неплохой матч. Видно много желания, стремление вперёд разгонять атаки и завершать их ударами. А сколько он нарушений правил собрал на себе на протяжении всего матча, (особенно за 1-й тайм). Да и в Победном голе ДК поучаствовал на начальной стадии. В общем, неплохой матч, очень неплохой. Единственное замечание: не обязательно сразу, сходу бить, если есть возможности развить атаку на партнёров. Но, с другой стороны, этими ударами Шапаренко показывает насколько он нацелен на ворота соперников, насколько стремится отличится в матче.

Миколенко. Качественный матч провёл молодой защитник ДК. Боролся, старался, активничал, выдал, кстати, нацеленный пас на Цыганкова в начале матча. Мог и забить, но техники не хватило.

Мнение автора: Вот честно, не заметил, что Миколенко как-то хуже играет того же Пиварича. В опыте и игровом времени, да, уступает, но вот, в желании и стремлении быть полезным, пожалуй, что и превосходит.

Кстати, по Пиваричу. Если хорват не сыграет и в последнем матче чемпионата с "Шахтой", то хорвата действительно берегут к предстоящему Мундиалю.

Кендзера. Очень неплохой матч в исполнении поляка. Мог и дубль оформлять, причём ещё в 1-ом тайме, но Лунин был сильно против.

Бойко. Сыграл, в принципе, надёжно. Но на выходах чудит. Впрочем, как обычно, к сожалению. Правда, ему в +, спасение на 85 мин., но будь удар Фаулапы в притирку со штангой, Бойко было бы намного тяжелее выручить. Если бы вообще было возможно выручить. Всё же, чисто субъективно, немного поздновато Денис начал реагировать на этот мощный удар.

- Да и ещё, не хватало Хлёбаса. Пусть, по мнению Хацкевича, Хлёбас и не готов к полноценным матчам от свистка до свистка, но уж на последние 10-15 минут такого юркого, скоростного форварда можно было выпустить на поле. Для чего его тогда вообще "мариновать" на скамейке запасных. Для галочки? Чтоб было, так что ли?...

Заря. Крепкая, хорошо сыгранная команда, с неплохим взаимодействием и взаимопониманием между игроками. С ними непросто играть при любом счёте - будь то 1:0 или 4:0. Правда, в этом матче хозяева сыграли чересчур жёстко, даже грубо. Может, сказалось стремление "затушить" атакующую игру динамовцев, может недостаток техники сказался на действиях подопечных Вернидуба, а может и невозможность сотворить что-то по-настоящему опасное у ворот Бойко. А может и смесь этих факторов.

- Кстати, насчёт вратарей. Вот кого можно и нужно выделить у хозяев, так это Лунина. Не будь его в воротах, ДК праздновало бы разгромную Победу (0:3). Так что, вот кто на выручал вчера хозяев, так это их молодой вратарь.

_ -_ Вернидубу и Ко хочется пожелать дать настоящий бой полтавчанам в последнем туре и достойно выступить в ЛЕ в следующем сезоне. А ГТ "Зари" ещё и по возможности "вытрясти" с президента Зари необходимые финансы для усиления команды. Ведь несмотря на желание и самоотдачу, "Заре" никак не удаётся блеснуть в ЛЕ. В том числе, и из-за этого фактора.

Хацкевич. Что-то слишком нервничал наш ГТ в этом матче. Понятно, что напряжение, переживание за результат, но это передаётся и команде. Но, нужно признать, что Хацкевич подготовил ДК к этому матчу получше в плане настроя на игру, чем к игре с Мариуполем, и намного лучше, чем в финалу КУ vs Шахты.

Арбитр.

Копиевский был слишком нерешителен. К примеру, мог спокойно удалять Гордиенко за откровенно грубую игру, (ещё фол на Шапаренко не забылся), да и Силаса можно было удалять. Ладно, может слишком придираюсь, но Гордиенко уж точно "наиграл" на красную. Тем более, что и без красных, Заря "нахваталась" жёлтых с лихвой. А не надо столь грубо играть, не надо! И обилия карточек тогда не будет. А так, благодаря, излишней "мягкости" главного арбитра, матч иногда переходил рамки обычного футбола, (к примеру, как в эпизоде, когда Силас специально направил мяч в Цыганкова - крайне неспортивный и просто некрасивый поступок со стороны бразильского полузащитника Зари).

Кстати, немного не в тему. "Шахта" хоть и выиграла у Вереса, но момент то явно, скажем так,... неоднозначный. У Исмаили был явный и безоговорочный оффсайд. Но боковой судья заразился временной "слепотой" в этом эпизоде. Недаром, на боковом судье акцентировал внимание оператор. И его "слепота" в результате привела к пенальти и голу Марлоса. Так что, поздравлять Шахту с подобной победой это себя не уважать. Причём с "такой," судейской победой.

P.S.: С Победой ДК! Хочется отметить вчерашнюю дату - 91-летие Валерия Васильевича Лобановского - великого Человека и легендарного Тренера, отдавшего всего себя во имя служения и во славу любимого клуба Динамо Киев.

Уверен, что динамовцы отметят эту дату ещё и Победой над "Шахтой", громко "хлопнув дверью". 19 мая на хоть и небольшом, но очень уютном стадионе, названном в честь Великого Мэтра. А ОН искренне порадуется за ДК с небес!