Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Истерия? Да Вы просто шутите, мы в процессе ожидания!

2018-09-01 11:22 С первых слов хочу предупредить всех, кто видит во мне одного из противников нынешнего тренера Динамо ...

С первых слов хочу предупредить всех, кто видит во мне одного из противников нынешнего тренера Динамо Хацкевича, желающего его скорейшей отставки, глубоко ошибается. Да, я не всем доволен в работе Александра Николаевича, отдельные решения и действия вызывают недоумение и даже злят, помните прошлый сезон, когда спасать Динамо от поражения вышли аж четыре(!

) нападающих и все бесполезно, но я же прекрасно понимаю, что работа тренера, тем более, в клубе Динамо, не мед, а , что болельщик без эмоций – никто и ничто. Тогда он ничем не отличается от остальных граждан, которым футбол, вообще, до лампочки . Поэтому иногда критикую тренера, выражаю свое недовольство, и обещаю это делать всегда, но это от несбывшихся надежд, слишком многое нам обещает владелец Динамо , после назначения очередного наставника команды, а потом эти обещания превращаются в пыль… А ее глотать- не сахар!

Меня всегда веселят слова , якобы, об истерии болельщиков по поводу их нереализованных ожиданий. Бросьте, это не истерика и даже близко возле нее не находится. Просто эмоции болельщиков вырвались наружу и это нужно пережить. Лучше всего спокойно и самим не подаваться этому не слишком приятном для окружающих эмоциональному всплеску . Эти эмоции болельщиков не на ровном же месте возникли, а как реакция на выступление команды в отборочном цикле Лиги чемпионов. Просто одни владеют собой, другие нет, но это вовсе не повод требовать прекратить критиковать команду и тренерский штаб за их результаты и даже требовать отставки. Болельщик- он такой! Самое лучшее в этой ситуации самой команде дать достойный ответ в матчах чемпионата УПЛ и Лиге Европы путем хорошей игры и таких же результатов, а играть в словесный теннис как-то неприлично даже. А какой ответ получим, узнаем совсем скоро. Ждите...

Все, предисловие на этом заканчиваю и перехожу к самому главному.

Роль тренера в любой футбольной команде огромна, фактически он в ней царь и Бог. Пусть только кто-то из футболистов попробует показать свое я не на поле, а в раздевалке или на тренировке, как Божественное наказание не замедлится. И это правильно, Свой характер и свои способности футболист должен демонстрировать лишь в одном месте- там где решается судьба очередного матча. Конечно, тренер обязательно должен быть профессионалом, вот только одно дело заявлять это и совсем иное- быть им. В принципе, профессия тренера в футболе не сильно отличается от руководителя в любой отрасли- у него есть подчиненные, а те, обязаны беспрекословно выполнять все требования начальника. Даже, если они не очень понятны или от них дурно пахнет и выполнять явно не хочется, придется подчиниться, иначе, условный бан, но думаю, наказание обязательно будет все же покруче .

Тренер- это человек, работа которого заключается в одном - думать, думать и думать. Бегать, бить по мячу, выполнять упражнения ему не нужно, тем более, весь тренировочный процесс направлен исключительно в адрес футболистов, ведь они являются своеобразным инструментом в руках своего руководителя. У кого, как не у него есть свой взгляд на любимую игру миллионов, пусть , не абсолютно правильный, но обязательно его личный , а не копия с кого-то довольно успешного. Точнее, должен быть, потому, что есть или нет , этот взгляд, трудно с дивана распознать. Так, вот, свои мысли, задумки, фантазии, тактические схемы и прочее, тренер должен осуществлять с помощью своих подчиненных, то есть, футболистов. Наличных, конечно, но неплохо бы и более техничных игроков взять в команду для гарантированного и стабильного результата, но только желанием наставника футболистов дело не ограничится. Тем более, ответственность за результат всегда несет только тренер, как бы отвратительно не сыграла вся команда или ее отдельные футболисты. И это справедливо и так же логично, ведь кто , как не тренер ставил игру, кто , как не он выбирал основной состав и делал замены по ходу матча, чтобы подкорректировать ход встречи или просто засушить игру.

По теории, любому тренеру требуется примерно пять-шесть месяцев, чтобы полностью познакомится к каждым футболистом, знать его сильные и слабые стороны, и привить начальную модель игры, основанную на его личном видении футбола. Но это по теории, на практике возможны всякие варианты, начиная от нескольких недель и до года и более. Все зависит от способностей и умения тренера передать своим игрокам суть его модели, чтобы они не через силу выполняли его требования, а играли с удовольствием и наслаждением. И результат их радовал не меньше своего генератора идей.

Первые несколько месяцев требовать от нового тренера каких-то результатов не всегда правильно, футбол хоть и простая игра, но довольно сложная в исполнении, даже прививая новую модель и схему игры, а часто именно так и происходит, тренер сталкивается с интересной особенностью -именно в этот период игра часто , хотя, возможно и всегда, напоминает симбиоз между идеями и мыслями прежнего тренера, действующего и некой неразберихи между этими двумя стилями. А , если учесть, что часто команда с приходом нового наставника начинает играть гораздо лучше и результатами радует своих руководителей и болельщиков, то нужно понимать психологию футболистов, старающихся показать себя в лучшем свете, ведь попадание в основной состав сулит им новые контракты и бонусы. Потом пар выходит, и , если новая схема не отработана в деталях, если не все футболисты поняли свой маневр и действия по ходу матча, если тренер не смог увлечь команду своими идеями, то наступает период, когда результат не всегда положительный. А болельщик разочарован и его эмоции бьют через край. И начинается второй акт- критика тренера и всей команды, переходящая в оскорбления, особенно при отсутствии реакции со стороны действующих лиц. Не обязательно словесная реакция, чаще всего , достаточно своей игрой и результатами подтвердить , что в клубе не глухие и все слышат.

Пока речь шла о каком-то идеальном и почти образцовом тренере, но где найти такого, если каждый наставник – это обычный человек, а всем людям свойственны недостатки и они, точно не позволяют полностью использовать свой потенциал . Вот, скажем, некоторые вспоминают Реброва только добрыми словами, ставят ему в зачет два чемпионских титула, но разве игра, которую привил Сергей Станиславович нравилась абсолютному большинству поклонников Динамо, разве все испытывали сплошной восторг ? Не думаю. Поперечные пасы между защитниками , с привлечением вратаря, и улиточная скорость при переходе от защиты в атаку, вызывали лишь раздражение, ведь голевых моментов от это не становилось больше, а когда результат матча был непредсказуемым и даже негативным, тем более, на третьем году работы Реброва это стало почти нормой, вряд ли болельщики испытывали радость. А когда такое приобрело массовый характер , Ребров решился перестроить схему, но понимания со стороны руководства клуба в части новых приобретений не встретил и пришлось уходить. Кстати, я мог бы объяснить причину этих двух чемпионских титулов, но даже двух предложения для этого мало да и речь , сейчас не о них, поэтому продолжу.

Появление Хацкевича на посту главного тренера Динамо у многих вызвало не самые радостные ожидания, во-первых, динамовские сердца уже ничего иного, чем раздражение уже не вызывают, тем более, динамовский болельщик избалованный титулами и результатами команды не очень-то и верил новому наставнику без особых его личных заслуг. Признаюсь, игра Динамо стала меняться, правда, переход от тотального владения мячом к скоростным контратакам происходил довольно болезненно. И для самих футболистов, и для болельщиков. Да и не всегда все получалось в игре, хорошие матчи чередовались с неудачными, но так всегда бывает , когда меняется вся концепция и футболистам приходится переучиваться по ходу чемпионата под новые требования очередного наставника. Прошлые сезон не стал для Динамо чемпионским и причин тому несколько. Ряд матчей киевляне провели ниже своих возможностей, даже там, где счет был в их пользу , выиграть не удалось. Плюс мариупольский синдром. Отсюда и отставание от первого места на два очка. Кубок тоже пролетел мимо, самые ответственные матчи киевляне проиграли, видимо, психология подвела.

Смутные мысли одолевают меня сегодня. Вроде, новый стиль Динамо выглядит намного привлекательнее футбола Реброва, внешне, уж точно, но почему тогда он не позволяет команде получать положительные результаты уверенно и надежно ? В этом чемпионате, команда, вообще, начала играть в супер -прагматичный футбол, забив всего один гол, динамовцы не позволяли сопернику сравнять счет. Так было в Супер Кубке Украины, так было в первых 4-х поединках, в том числе и с нашими заклятыми друзьями, но вот в последнем туре с Черноморцем произошла осечка и в копилке недосчитались двух очков, хотя сам ход матча позволял надеяться на очередную победу с минимальным счетом, но , увы, только ничья. Почему , забив один гол Динамо успокаивалось и активность в атакующих действиях резко снижалась, я не понимаю, хотя и за победу с минимальным счетом в копилке прибавляются все те же самые три очка, что за выигрыш с разгромными цифрами. Да сам счет 1-0 очень коварный и скользкий, что в Одессе это было лишний раз наглядно доказано. Видимо, полностью отказавшись от прошлых схем, и перейдя на новейшие, тренеры увидели , что не все футболисты команды готовы и способны играть, как задумано и возникла необходимость привлечения новых игроков. Другое дело, что только одного желания тренерского штаба для этого недостаточно.

Но зато матчи за право играть в Лиге чемпионов, наглядно показали реальную силу Динамо, а ответная игра с Аяксом , вызвавшая поток раздражения и настоящий взрыв в адрес тренера и всей команды , дала ответ, достойны ли киевляне играть в ЛЧ. Ответ получился отрицательным. Ладно, проиграть можно почти любому сопернику, но , чтобы Динамо дома так возили , я не помню за много лет, хотя, повторюсь, всяко бывало, но только не такое. Итог- минус несколько миллионов в казну клуба , участие в ЛЕ, что по уровню уступает ЛЧ и множество неудовлетворенных болельщиков.

Сегодня Хацкевич главный тренер Динамо и, как я понял, менять его на другого никто в клубе не собирается. Что же, такое решение объяснимо и наверное, принимать подобные действия на эмоциях, не самое удачное действие. Другое дело, что болельщик, злое , необузданное и чрезмерно эмоциональное существо , по мнению руководства и некоторых коллег по привязанности и симпатиям к клубу, требует крови. Ему мало глубокого раскаяния футболистов и их наставников, очередных клятвенных обещаний умирать на поле и биться за результат в матчах УПЛ и ЛЕ, но пока даже этого не видно, тем более каких-то качественных изменений в игре. А знаете, почему словам никто не верит? Просто словесными обещаниями сладкой жизни еще с прошлого века народ хорошо накормили, и выработалась устойчивая аллергия на них, конечно, это я про болельщиков со стажем, хотя и новички уже присоединяются к ним.

Тем не менее, при всех недостатках в результатах Динамо и , особенно в игре , менять Хацкевича не стоит. И как по мне, даже вредно. И это не сарказм, не черный юмор. Очень хочется досмотреть этот футбольный спектакль в клубе Динамо, который разворачивается на наших глазах, с участием главных действующих лиц и актеров второго плана, до последнего акта, тем более, сценарий никто не читал до конца, хотя, подозреваю, он еще не дописан даже, то есть, вряд ли найдется хоть один человек, который сегодня абсолютно уверенно и точно скажет, что будет не то, что через год, про завтра , он ничего не может знать. А как интересно стать свидетелем всего этого.

Конечно, болельщикам, можно высказывать самые разные предположения, можно гадать и фантазировать, но дальше нашего «Шурика» они не распространятся. Уже давно озвучено , что мнения болельщика для клуба и его руководства не интересны и , скорее, они для них скучны, ведь там нет ничего нового, одно и то же- , физруки, зрада, долой, хватит, натерпелись, Вернидуб!.... Остается нам только одно- смотреть футбол, с участием Динамо, радоваться или огорчаться, в зависимости от результата очередного матча, можно критиковать сколько угодно, и ждать, чем закончится эта новая комбинация , с привлечением очередного динамовского сердца, и на этом все. До решения президента клуба, до момента, когда терпение у него закончится или наступит просветление, которое озарит его мозг и с этого момента решения и действия владельца клуба будут абсолютно логичными, понятными и принятыми болельщиками команды. Хотя возможны и неожиданные варианты, ведь до сих пор так и происходило. Но, никак, не раньше.

Для описания роли тренера использованы материалы сайта http://www.dokaball.ru/videouroki-i-trenirovki/1635-rol-trenera-v-futbolnoj-komande-zachem-nuzhen-trener-tak-li-vazhna-ego-rol

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.09.2018, 11:22
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть