Чехия vs Украина. Спасибо Сборной за игру Выбор редакции

2018-09-07 03:40 Один из лучших, (если не лучший матч), под руководством Шевы с начала его тренерской карьеры в ... Чехия vs Украина. Спасибо Сборной за игру

Один из лучших, (если не лучший матч), под руководством Шевы с начала его тренерской карьеры в Сборной. Знаете, после всех треволнений и не очень убедительных товарищеских матчей нашей Сборной хотелось увидеть просто качественный футбол, благодаря которому можно рассчитывать на позитивный итоговый результат.

Да, весьма удивил стартовый состав. Прямо скажем, неожиданно. Но это было решением и выбором ГТ.

И знаете, автор рад Победе. Да, все рады. Но победы бывают разные: случайные, не без помощи судьи... Но вот эта Победа абсолютно заслуженная и справедливая. Даже ничья после такой игры нашей Сборной оставила бы после себя неприятный привкус незавершённости и небольшое недовольство. Да, ничья - неплохой результат, тем более в гостях. Но Победа всяко лучше. Не правда ли? Поэтому и рад.

По матчу.

• Матч начался очень неприятно. Двойная ошибка привела к пропущенному голу, а быстрый гол в свои ворота настроения ещё никому не добавлял. Впрочем, Сборная Украины поступила единственно верно: не сломалась психологически, не притормозила свою игру, оправляясь от шока, (ну или холодного душа), а побежала в атаку, отыгрываться.

• Игра на скорости. Это не только игра с мячом в ногах, но и без оного мячика. Постоянные перемещения, попытки открывания на ход, неплохое атакующее взаимодействие.

• Контроль мяча. Давление и прессинг. Благодаря этим безусловно важным игровым качествам, чехи иногда даже не могли выйти с собственной половины поля, так как благодаря постоянному прессингу до перерыва и перехватам мяча, чехи совершенно ничего не могли создать возле наших ворот после своего гола весь тайм.

• Комбинационная игра. Благодаря комбинационной игре мы забили 1-й мяч. Пусть комбинации не всегда проходили, но стоило нашим увеличить темп или сыграть более изобретательно, нестандартно в атаке, как тут же чехи терялись, не успевали перекрывать зоны и прикрывать нашу группу атаки. И кажущаяся надёжной защита хозяев рассыпалась словно карточный домик под порывами ветра.

В этом плане особо хочется выделить не так уже привычную связку Ярмоленко-Коноплянка, как связку Ярмоленко-Марлос. Да, не всегда эта связка срабатывала, где-то не хватало взаимопонимания, но благодаря именно ей, Коноплянка получил отличный шанс в штрафной хозяев, которым и воспользовался.

• Защита. Вот о защите не выражал бы столь хвалебных сентенций, как об атакующей группе. И гол по вине нашей защиты получился, и позволяли чехам уж слишком много, когда хозяева добирались с мячом к нашей штрафной, и в целом какая-то неуверенная, немного суматошная игра получалась. Но в целом больше 1 гола не пропустили - уже хорошо.

• Полузащита. Вполне и вполне на приличном уровне отыграли наши полузащитники. Не только перекрывали зоны для атак соперника, перехватывали мяч, используя высокий прессинг и цепкость, но и хорошо подключались к атакам, да и пасы вперёд не были бездумными, на удачу, как у чехов до перерыва.

Мнение автора. Контроль над центром поля оказался решающим фактором, обеспечившим как доминирование до перерыва, скорость и мобильность в атаке, так и невозможность чехам перехватить инициативу по ходу матча.

• Атака. Группа атаки отыграла вчера на отменно. И пусть не забили всё, что создали. Хоть это и важно, но не в этом суть. А суть в том, что не давали защите хозяев перевести дух и передохнуть, (до перерыва уж точно). Неплохая фланговая игра, постоянные подключения в штрафную, переводы мяча с фланга на фланг, в попытке "прощупать" слабые места защиты соперника, общая мобильность передвижения и скорость мысли.

• Быстрые контратаки и общая мобильность группы атаки нашей Сборной. Собственно, не будь так, то и итоговый результат был бы иным.

Голы. 1:0. Шик-Кривцов-Пятов. Ну что сказать, провал нашей защиты...

Сольный проход Шика. Заметьте, за ним всего лишь наблюдали, не пытались перекрыть, навязать борьбу, остановить, дали пройти в нашу штрафную площадь.

Кривцов. Неужели ГТ до матча не пояснил насколько этот молодой чешский форвард индивидуально опасен, техничен и с хорошо поставленным ударом. (Те, кто смотрит Серию А поймут недоумение автора). Автор что-то сомневается в этом... И то, что ему дали спокойно приблизится к нашим воротам и без особых помех пробить вызывает вопросы. И первый из них. А не чересчур ли "свежий" сам Кривцов на сегодня?

_ Пятов._ Может ещё не вошёл в игру, может тоже не совсем свеж. (хотя новый сезон в ЧУ начался не так давно), но без его непосредственного участия гола бы не было. Вот скажите: зачем Пятов начал заваливаться на колени во время удара Шика, зачем. Стой он на месте, перекрывай свой угол, гола не было бы. А так... Вратарский ляп... Вратарский гол.

А всё из-за чего? Перехват мяча в центре поля и быстрая контратака.

1:1. Яремчук-Марлос-Ярмоленко-Коноплянка.

Голевая атака ведь началась даже не с мастерских финтов Марлоса и умения бразильца отдать пас. Атака началась с того, что именно Яремчук выиграл борьбу на втором этаже и скинул Марлосу.

А дальше случилась не атака, а настоящая изюминка для футбольных гурманов. Что Марлос заморочил голову чешским защитникам так, что они похоже не понимали, где точно мяч будет находиться через полсекунды.

Ярмоленко, отменно, на чутьё партнёра, пропустивший мяч.

Коноплянка простеньким финтом, оставив не у дел Кадержабека и точно пробивший в угол чешских ворот. Может там и была вина Вацлика, но основная вина ложится на неповоротливости и отсутствию подстраховки чешской защиты.

1:2. Матвиенко-Цыганков-Зинченко.

Несколько моментов.

• Подключение к атаке Матвиенко. За что ему отдельное спасибо. Хватило и сил и желания.

• Мягкий, удобный пас Цыганкова, к чему мы уже давно все привыкли.

• Неразбериха в штрафной чехов. Сначала Вацлик с Брабецем не разобрались в ситуации, затем Боржил "помог" внеся дополнительную неразбериху.

• Отменная реакция Зинченко. Ну и огромный фарт, не без этого.

По игрокам.

Малиновский. Пожалуй, лучший во вчерашнем матче. Его постоянные подключения к атакам, прекрасное движение без мяча, открывания под обострения игры. Всё это вносило немалую лепту в атакующее разнообразие нашей Сборной, особенно до перерыва. Да и бить Малиновский умеет не только мощно, но и довольно хитро и неприятно для вратаря - с отскоком от газона.

Коноплянка. Очень хороший матч для нашего полузащитника. Много старался, открывался под пасы партнёров, комбинировал на своём фланге. Что называется не давал "скучать" чехам в защите. В итоге забил гол. Т.е. работа как с мячом, так и без мяча у него на очень хорошем уровне, следовательно, Коноплянка сейчас в очень неплохой форме. Был не только эффективен, но и просто очень полезен.

Ярмоленко. Несмотря на то, что Ярмоленко был не слишком доволен своей грой, сыграл он вполне качественно и полезно. Поучаствовал в забитом голе. Скорее всего, его недовольство относится больше к клубным делам, чем к Сборной.

Яремчук. Пусть и не забил. Пусть. Но полезен новичок нашей Сборной был весьма полезен. Он вполне неплохо вписался в основной состав. Волновался. Это да. И опыта выступлений не хватало, поэтому иногда и принимал поспешные решения. Но с техникой, как и с желанием у него всё более чем в порядке. И если ставить рядом Селезнёва и Яремчука, автор склоняется легионера из бельгийского Гента.

Цыганков. Пусть у Виктора не было так уж много игрового времени, да и атаковала после перерыва Сборная не очень часто, но опасность и напряжённость он смог создать у ворот чехов. Да и гола бы не было без его подачи, а значит подключения вперёд. Хороший матч провёл Цыганков вчера.

Зинченко. Знаете, а автор понимает, почему Гвардиола так и не отпустил Зинченко в другой клуб, а оставил в МС. Он видит перспективу в нём, видит талант и упорство. И пусть его вообще выпускают на поле довольно редко, но и в аренду не отправляют.

Караваев. Сыграл в общем не так уж плохо. С неплохой самоотдачей. Правда, полагаю, что в полузащите он смотрелся бы куда эффективнее и продуктивнее.

Матвиенко. Понравилась самоотдача. Как и у Караваева. Но понравилось и то, что он не только старался быть полезен в защите, но и небесполезен в атаке. Что и принесло в итоге результат.

Шевченко. Как уже говорилось, один из лучших его матчей на посту ГТ. Огромное желание, очень неплохая комбинационная игра, скорость, мобильность, а главное, контроль центра поля, (да и с заменами он, в общем угадал). Кстати, замены привнесли именно ту атакующую искру, которой не хватало нам после перерыва. Все эти факторы и обеспечили итоговую Победу Сборной Украины.

Огромное желание. Удивительно сильное желание идти вперёд, настырность. Цепкость, умение выходить из-под прессинга и быстро организовывать контратаки обеспечило как наше доминирование до перерыва, так и в целом небольшое преимущество хозяев во 2-м тайме. Да и победного гола без этого желания не было бы. Да и игра Сборной смотрелась. Причём очень приятно смотрелась. Недаром сам ГТ был настолько "заряжен" игрой Сборной Украины, что иногда казалось, будто он сам готов вспомнить недавние времена и сам выскочить на поле, поддержать атакующий порыв нашей Сборной! И "глаза горели" не только у него.

Фарт. Да, Сборной Украины повезло, но без постоянного давления и напора на ворота чехов этого фарта не было бы. Зинченко можно сказать повезло. Да. Но он был готов к этому отскоку. И благодаря своей отличной реакции и нацеленности на ворота забил победный гол. К тому же, сколько у того же Яремчука было возможностей забить? Пусть он и новичок в Сборной, но всё же... Это насчёт фарта.

Гол в "раздевалку." Тоже немаловажный фактор. Именно этот гол придал дополнительных сил и уверенности в себе, снял нервное напряжение, позволил Сборной играть после перерыва без особого напряжение, в удобном для себя темпе.

Болельщики. Огромное спасибо нашим болельщикам, что подарили такую незабываемую атмосферу этому матчу. Вчерашний матч будет вспоминаться не только благодаря Победе на последних секундах матча. Но и благодаря сказочной атмосфере. Будто Сборная Украины играла не в гостях, а дома. И Спасибо вам за это. Вы - Лучшие!

Чехи.

• Хозяева несколько удивили. Слабая командная организованность, отсутствие внятной командной игры надежда на индивидуальное мастерство (Шик) или умение придержать мяч и отдать точный пас (Крменчик). Попытки давления на наши ворота, конечно были, (в первую очередь "благодаря" невысокому темпу после перерыва от нашей Сборной), но доминирования и финального штурма хозяевам организовать так и не удалось.

• Невысокий темп, надежда не так на скорость или мобильность, как на атлетизм и мощь чехов. Всё это не оправдалось в итоге. К тому же проигрыш центра поля предрешил их финальное поражение.

• Откровенная грубость, зачастую заменяющая намного меньшую техническую оснащённость, чем у Сборной Украины. Отсутствие контроля мяча, большие проблемы с организацией атак по ходу матча, меньшая техническая оснащённость подвигли чехов на грубую, а иногда и грязную игру.

Арбитр. Ну что сказать. Без неожиданностей. Тэйлор давал бороться обеим Сборным. Много бороться. За особо явные фолы свистел нарушения правил, при этом иногда и жёлтыми награждал. Правда, не заметил пару примечательных моментов как то: откровенный фол на Малиновском чеха и опасную игру Караваева в своей штрафной в начале 2-го тайма. Не знаю, попал ли Караваев в чеха ногой или чех талантливо имитировал контакт, но если бы этот момент увидел Тейлор, у него была бы возможность и основания поставить пенальти. Так что, таких моментов необходимо избегать в принципе.

P.S. Но главное итог матча. а итог нас всех очень радует. Наша Сборная Победила чехов, причём в гостях и Победила совершенно заслуженно и по игре.С чем нас всех искренне и поздравляю! Уверен, что со словаками будет значительно тяжелее. Но! Если со словаками, мы сыграем по крайней мере не хуже вчерашнего матча, то итоговые (+6) нам уж точно обеспечены. Тем более, со словаками играем на стадионе Арена Львов прекрасно известной как отменной поддержкой Сборной, а следовательно волшебной атмосферой, так и своей фартовостью. И играть пусть на ничью со словаками на этом стадионе... Болельщики не поймут.

И ещё раз, _всех с заслуженной Победой нашей Сборной и конечно же, всем приятных снов. :) _

07.09.2018, 03:40