Дождливая ничья в Милане Выбор редакции

2018-11-07 04:06 Вчерашний матч в Милане был интересен как с турнирной точки зрения, так и насчёт слухов о ... Дождливая ничья в Милане

Вчерашний матч в Милане был интересен как с турнирной точки зрения, так и насчёт слухов о возможным возвращением Лео Месси в основу гостей после травмы именно на этот матч. И если насчёт соперничества в группе "Интернационале" мог рассчитывать на положительный результат, то о возвращении Месси не могло идти и речи.

Слухи были совершенно не обоснованны. (В самом-то деле: выпускать безоговорочного лидера команды, не до конца залечившего травму, да ещё и учитывая такую "нелётную погоду"). Ну, это было бы, мягко, говоря неоправданно. Поэтому Месси не было официально даже в запасе. Тем более, что аргентинец ещё успеет и сыграть в ЛЧ, и забить свои голы.

Да и не захотели команды нарушать хорошую традицию - играть в ничью исключительно в Милане, (все 4 ничьи команд были организованы в домашних стенах миланцев). Любопытная статистика.

А вот что можно сказать о самом матче.

• Контроль центра поля. Здесь больше отметились гости. Они были заметно лучше, спокойнее и выглядели солиднее хозяев. Этот контроль позволил "блаугранас" чувствовать себя хозяевами положения и поля в целом весь первый тайм. И почти весь матч. Но с такой отменной полузащитой это и не удивительно. Что примечательно, Артур в компании таких маститых мастеров как Ракитич с Бускетсом чувствует себя вполне уверенно и комфортно.

-Высокий, а порой очень высокий прессинг. Кстати, в связи с этим прослеживалась весьма интересная особенность. Если миланцы играли в основном уже по факту нахождения мяча у соперника, то каталонцы успевали к точке, где должен был оказаться мяч. Поэтому и было столько перехватов и игра на половине поля соперника была более успешна, чем у миланцев. А из этого следует:

• Тактическая грамотность каталонцев. Они не просто выполняли установку Вальверде, но и предвидели возможные действия соперника, благодаря чему и имели такое бесспорное преимущество до перерыва.

• Фланговая игра нерадзурри. Хотя до перерыва у хозяев и не было особых моментов, но именно фланговой игрой они запомнились. Пусть их подачи в штрафную ничем вразумительным не оканчивались, но уже стремление обострить игру нужно занести им в копилку. Да и гол хозяева в конце-концов забили благодаря фланговой активности.

Но все жё у "Интернационале" мало что получалось до перерыва.

• Смелость хозяев. Эта смелость проявилась после перерыва. Видимо Спаллетти объяснил своим подопечным, что каталонцев боятся не стоит. Опасаться - да. (И ещё как!) Но не бояться. Тем более в родных стенах на глазах у многотысячной армии тифози. Действительно совсем не такую "слишком осторожную" игру стремились увидеть поклонники "нерадзурри".

Поэтому "нерадзурри" подуспокоились, лишились нервозности, "благодаря" которой частенько ошибались до перерыва. И заиграли в более агрессивный, комбинационный футбол, им намного более присущий. Конечно, они не перехватили инициативу у гостей, но игру без сомнения подровняли.

• Из-за этого и второй тайм вышел куда интереснее первого. Ну и результативнее.

• Уверенно-вальяжная игра "Барсы". Каталонцы сыграли красиво, с присущим им великолепием и техничностью. Мало того, не покидало чувство, что гости вполне могли ещё добавить по ходу матча, если бы этого потребовала ситуация. А ведь "Барса" играла vs "Интера" - 3-ей команды Серии А. Мало того, у" Интернационале" до вчерашнего матча была весьма неплохая серия из 10 побед в 9 матчах. Т.е. с командой, набравшей по меньшей мере очень уверенный ход. С командой, которой по уровню игры могут противостоять на данный момент разве что неаполитанцы и туринцы. (Да, есть Рома, есть Милан), но они всё же в той или иной мере уступают сейчас "Интернационале" по уровню командного взаимодействия.

Так вот. Вернёмся к "Барсе". Такая игра каталонцев не могла не нравится зрителю. (Пусть и не на "полном форсаже", но нужно учитывать погодные условия, а травмироваться никому не хотелось). Но вот именно за эту вальяжность и расслабленность "нерадзурри" и наказали "блаугранас". (Моменты с ошибкой Пике и голом Икарди). Ну в самом-то деле! Ну нельзя же настолько расслабленно играть. Ведь каталонцы прекрасно знали и понимали на что способен тот же Икарди. Так нет же! Упустить победу из-за собственной расслабленности.

• Тактика ГТ.

_ Вальверде._ Тотальный контроль мяча + контроль центра поля + очень высокий прессинг и перехваты мяча.

Спаллетти. Игра на контратаках, (не столь успешно, как должно было быть). Большая агрессия в атаке + высокий прессинг и перехваты + борьба за центр поля + более широкая палитра комбинационной игры, (вера в свои силы после перерыва).

• Ну и ещё 1 решающий фактор. Замены.

Интернационале.

_ Борха Валеро. (Борьба за центр поля, улучшение связи с атакой). _Кандрева. (Попытка усиления фланговой игры после перерыва). Мартинес. (Усиление атакующего напора. Хотя немного и авантюрно - снимать опорника Брозовича, но риск Спаллетти вчера окупился). Его замены усилили игру "нерадзурри", что и требовалось "Интернационале".

Барселона.

• Малком. (Гол + более агрессивная, напористая игра "Барсы" в атаке после перерыва ближе к концовке). Видаль. (отдых для Артура + попытка противодействия атакующей игре "нерадзурри").

Голы.

0:1 Коутиньо-Малком. "Бразильский карнавал."

• Коутиньо. Мало того, что бразилец "оставил в дураках" де Врея, он ещё и протащил мяч практически через пол поля и отдал точный пас на Малкома.

• Малком. Прекрасная техника + большое желание забить + толика удачи = гол. Видимо новичок "Барсы" не догадывался, что "блаугранас" устроит и ничья в Милане.

Красиво. Ярко. Результативно. Чего ещё желать для дебюта в ЛЧ.

• Де Врей. Голландец мало того, что фактически отдал пас на ход Коутиньо, он ещё остановился и выключился из игры. Так что, Шкриньяру пришлось присматривать за центром штрафной, (и Коутиньо), в гордом одиночестве.

• Брозович мог сбить Коутиньо. Но усталость взяла своё, да и жёлтую не хотелось получать. Хотя хорват от нёё так и не ушёл...

• Ханданович. Словенец мог бы конечно дотянутся до мяча. Направление удара он угадал, но всё та же усталость дала о себе знать. К тому же он вряд ли видел момент удара - реагировал по факту. Да и удар у бразильца вышел коварным - точным, да ещё и с отскоком от газона.

1:1. Кандрева-Мартинес-Весино-Пике-Бускетс-Икарди.

• Неразбериха, (если не сказать хуже), в защите у каталонцев. К тому же излишняя расслабленность до добра не доводит.

• Инертность каталонцев. (Действия Видаля).

• Немалый фарт "нерадзурри".

• Икарди, напомнивший "Барсе", что "Интернационале" совсем не против ничьи. Тем более, капитан "нерадзурри" хоть и зависим от пасов партнёров, играя чистого форварда, но аргентинцу хватает иногда и одного голевого момента за весь матч чтобы забить. Всё же "альбиселесте" многое теряют не приглашая такого великолепного форварда в Сборную. Очень многое.

1 момент - 1 гол. 100% результативность.

А теперь футболисты.

Ханданович. Лучший в "Интернационале" не только вчера, но и за оба матча vs "Барселоны". Если бы не феноменальная реакция словенца счёт вчера был бы точно не ничейным. (1:3, ближе к истине). Так что если не памятник, то уж бутылку-другую Амонтильядо словенец точно заслужил.

Икарди. Забил гол. Главное, что от него требовалось вчера. И сохранил тем самым очень неплохие шансы "нерадзурри" на выход в плей-офф ЛЧ.

Весино. Хоть и был в целом малозаметен вчера, но в голе успел поучаствовать.

Валеро. Разнообразил и ускорил игру "нерадзурри" в центре поля.

Кандрева, Мартинес. Оба поучаствовали в голе Икарди. Так что, Спаллетти угадал с заменами.

Перишич. Неплохая фланговая игра. Конечно, жёлтая лишняя, но нервы, усталость...

Барселона.

Суарес. Уругвайцу вчера явно не везло. Хотя Суарес и был казалось везде в атаке "блаугранас", но это ему не помогло забить.

Иногда даже огромное желание не приводит к голу. Бывает...

Малком. Лучшего дебюта за новую команду в ЛЧ сложно и желать.

Коутиньо. Голевой пас. Уже неплохо. Да и сам вполне мог забить.

Дембеле. Неплохой матч для француза. Правда не без сумбура, неточностей, но довольно активно. Француз заметно старается в последних матчах "Барсы."

Артур. Не Иньеста конечно. Но это пока. Ведь и потенциал и перспективы у молодого бразильца просто огромны. Не говоря уже о его отличной технике и хладнокровности в работе с мячом. Да и очень органично бразилец влился в основу "блаугранас". Как-будто играет на своей позиции уже долгие годы. А это далеко не каждому удаётся. Высококлассный футболист.

Альба. Как всегда полезен и хорош.

Пике. В целом спокойно и надёжно, правда излишне расслабленно. Как и вся защита "блаугранас." Результат - на табло.

• В общем весёлая игра, не скучная. Особенно порадовала концовка матча. Хотя и до перерыва тоже ничего так играли. Бодренько. Видимо не слабый дождик способствовал. (Тем более, если дождик ещё и холодный, всё же не весна на дворе).

• Вчера обе команды практически оформили себе путёвку в плей-офф ЛЧ. Даже несмотря на вчерашнюю победу англичан дома и ближайшую домашнюю же игру "Тоттенхэма" vs "Интернационале" у "шпор" откровенно маловато шансов на выход со 2-го места в группе. Так что англичан скорее всего ожидает ЛЕ. А уж там подопечные Почеттино постараются "не ударить лицом в грязь."

P.S. Сегодня же тоже хватает красивых матчей, которые не оставят всех нас равнодушными. Так что, уверен, нас ожидает ещё много интересного.