Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

История возникновения т.н. «фанатизма» на просторах СНГ .

2019-02-24 16:00 Впрочем,не совсем точно:это «явление» развилось только в России и Украине.В других республиках этих «фанатов» не наблюдается. ...

Впрочем,не совсем точно:это «явление» развилось только в России и Украине.В других республиках этих «фанатов» не наблюдается.

Итак,какова история зарождения и развития этого движения? Вернёмся в далёкий 1977 год,когда московский «Спартак» неожиданно загремел в 1-ю лигу. Этот факт настолько поразил футбольные власти,что они,несмотря на просьбы и мольбы Старостина и К*-решили высшую лигу не расширять,и убрать -таки «мясных»из высшей лиги.

В самой Москве наступил самый настоящий траур. По этому поводу даже собралось московское партийное начальство во главе с В.Гришиным. по вопросу организации выхода «Спартака»в высшую лигу.

Мобилизованы были все:Президиум федерации футбола СССР посещавший ВСЕ матчи «Спартака» на выезде, бригады судей:Мильх,Смирнов,Румянцев и Буров(все Ленинград),которые отсудили в разных сочетаниях более трети всех матчей «Спартака»в этом сезоне.

Кроме того, «Спартак»в 1977 г. Пробивал 12(??!!) одиннадцатиметровых в ворота своих соперников,что не могло не отразиться в итоговом результате сезона.

Но тут возникла ещё одна проблема: «кузьмичи» не желали смотреть матчи некогда славного «Спартака»,на его барахтание в 1-й лиге,поэтому на его матчи в Москве приходило от 6-7 тыс («Рубин»,«Динамо»Л-д).

Поэтому было принято «соломоново»решение:привлечь к «болению» учащихся ПТУ. По этому поводу в Москве был издан приказ об этой «мобилизации»,о чём поведал «Советский Спорт»в статье Ю.Васильева,в которой автор привёл телефонограмму на эту тему:

«11 мая в 19:00 на стадионе «Локомотив» состоится футбольный матч команды «Спартак».Обеспечьте явку 50 человек с организатором. Иметь при себе транспаранты: «Молодцы!» «Шайбу!» Заведующая Роно Е.Павловская.

Ну какому малолетнему балбесу не понравится вместо сидения за партой,посидеть и поорать на стадиона?

И дело пошло,причём,по нарастающей:число желающих «поболеть» на «шару» росло в геометрической прогрессии. В дальнейшем эти «фанаты»взломали сарай в Тарасовке и обзавелись спартаковским флагами,далее пошли кустарные «розы» которые вязались на дому,и ,как апофеоз-статья московского журналиста Юрия Зерчанинова в журнале «Юность» №12 1977г.статью : »Страсти вокруг «Спартака»,в которой воспел в тимпанах и бубнах победу «Спартака»в 1-й лиге,с этими речёвками и песнями.: https://the-new-smile.livejournal.com/2027717.html

А как к «этому» отнеслись в Украине? -Довольно-таки прохладно: скандирующих эти самые речёвки метко назвали «гавкунами»( в самом деле « па-мАсковски» вАпение издали довольно похоже на гавкание.

На киевском Республиканском эта жалкая вопящая горстка на фоне 50-100 тыс. болельщиков была не слышна вообще.

И продолжалось это довольно долго,но грянул 1988 год,когда «мясные»решили расширить ареал «общения»,и начали цепляться к прохожим не имеющим никакой связи с футболом и болением вообще.

Кончилось всё это довольно предсказуемо: «мясных»начали метелить по всему Киеву.Облегчали задачу те самые «розы»и транспаранты.Кончилось тем,что «спартачи»начали спасаться бегством в сторону киевского вокзала.

Наши «герои»влетали в вагоны И закрывались в них,не пуская обычных пассажиров, которым так и не удалось уехать в Москву.Поезда уходили с разбитыми окнами и «доблестными» фанатами, которые, впоследствии сочинили басни о том,как они грудями спасали Старостина,Черекова,хотя было наоборот.

И,даже испаскудили гимн Москвы : «Я по свету немало хаживал»,где фигурировали не «28 панфиловцев»,а три сотни «спартачей»:

"Не забудем суровую осень,

Город Киев и махач кругом,

Когда было нас только три сотни,

А хАхлов целый стадион."

Являющегося по –сути ,откровенной брехнёй. В дальнейшем начались «махачи» между «спартачами» и «конями», «ментами»,»паровозами», «бомжами». Причём,центральная пресса всячески рекламировали эти мордобои,публикуя целые развороты: Журнал «Спорт-экспресс»-«Хроника Щелковской битвы»№12 1997г.на 8 страниц,со схемами,стрелами ит прочими «тактическими изысками»-,в которых авторы (А.Кузьмин,Б.Михайличенко)изложили историю махача «бомжей»(Зенит)с «мясными».

До таких «глобальных»размеров это движение в Украине не достигло.Но на фоне 5-10 тыс т.н.»кузьмичей»их,наконец,стало слышно. Что не могло не сказаться на их преувеличенную самооценку себя –любимых.

Дошло до того,что они стали считать себя самым главным фактором происходящего на полях.НЕ игроки,не тренеры,а они,загородившись грязными тряпками,не видя,и не желающие видеть происходящего на поле,вопящие те самые «речёвки»,которые не слышны ни в ОДНОЙ развитой футбольной стране,слабо знающие историю «родного» клуба его состав?

Ну,и как не вспомнить те самые «файер-шоу»,запрещённые УЕФА,за которые неоднократно расплачивается руководство клуба,нападения на пожилых иностранцев-далёких от фанатения,вывешивания на фан-секторах гитлеровских флагов,запрещённых УЕФА символик,матерные провокационные речёвки? Это «всё»ради процветания клуба? Или выполнения неких заказов,оплаченных баблом?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.02.2019, 16:00
kulon
Автор:
(kulon)
Статус:
Наставник (2052 комментария)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть