Фантастика Выбор редакции

2019-06-08 21:23 По независящим от меня причинам я только сейчас добрался до компьютера. Да, наблюдал за блогами в ... Фантастика

По независящим от меня причинам я только сейчас добрался до компьютера. Да, наблюдал за блогами в смартфоне, но писать не мог. Но не сказать пару слов о такой победе: не могу. Это была – ФАНТАСТИКА. Сборная Украины под водительством Шевченко наконец-то начала играть в футбол. Это было видно и ранее, но вчера это стало явью.

Я видел все игры сборной Украины, транслируемые по ТВ. До сих пор я считал, что лучшей игрой нашей команды был выездной матч против Турции (помните игру Рыкуна в том матче) и против сборной Франции дома при МИФе. Но игра такого класса, которую показала наша сборная, превысила на голову все наши ожидания. Даже дело не в счете, а в том КАК играла наша команда.

Наконец-то в сборной играют креативные созидательные хавы. Зинченко и Малиновский, рожденные в украинском футболе, но выросшие ТАМ, провели такую игру, о которой еще долго будут говорить: “Я это видел!!!”. Да хотя бы вспомните финт Малиновского в начале первого тайма, когда он оставил не у дел двух защитников сербов. Мы в нашем чемпионате, воспитанные на беготне, на борьбе, на терпении, на бетоне, стали забывать о таких изюминках в игре. Но как же они украшают ФУТБОЛ.

Быстрые атаки с ударами по воротам в этом матче были если не законом, но нормой. Я не считал, но мне кажется, что четверть, а то и треть, передач были направлены вперед, в атаку. Когда мы это при МИФе видели? Шевченко строит абсолютно новую команду. И дай бог ему успеха.

Да, мы дождались наконец-то, что вся игра велась на скорости, все в движении или, как писал, Жолковский, в одно касание. Помните издевательскую перепасовку в одно касание во втором тайме! Особенно в этом отношении преуспел Зинченко. И поцелуй Владе он заслужил. Зинченко, как мне кажется, вообще поиздевался на своими оппонетами. Для меня его игра не стала откровением, но честно скажу, что такой игры я не ожидал. Ах, если бы ему еще поставить удар, хотя бы такой как у Цыганкова (хотя и удар Цыганкова не может быть эталоном. Мне кажется, что в этой сборной поставленным ударом владеет лишь Малиновский). Он сегодня был как Фигаро: и тут, и там. Как нелюбимый нами Степаненко, который выгрызал в опорной зоне все и даже создавал: пас на Караваева, после которого был забит первый гол, как помните, отдал он.

Первый тайм в основном атаки шли через наш правый фланг. Караваев и Цыганков порвали в клочья заслуженного футболиста Сербии Коларова. Если бы Цыганков забил и третий гол, то это было бы заслужено. Как и заслужил гола и Караваев, когда добивал мяч после удара Цыганкова. Кстати, кажись Караваев сказал, что Шевченко перед игрой произнес такую речь, после которой захотелось порвать сербов. Хотелось бы узнать хотя бы тезисы той речи...

Второй тайм – неожиданная песня Жени Коноплянки. Дай бог не лебединая. И ведь ничего нового в его игре мы не увидели, но увидели то, чем всегда славился Коноплянка – игрой. А помните, как мы его критиковали и шугали после игры с люксембургцами... Но Коноплянка, получая такие пасы от Малиновского, не мог не воспользоваться ими. Морально не мог.

Да, все уже сказано до меня об этой игре. Повторяться не хочу. Прошу вспомнить только одно: слезы Олега Яремчука, отца Романа, и радость мамы после забитого гола ее сыном.

И скандирование “Шева!!!....”. Спасибо Львову за это... Не буду вспоминать, что о нем здесь писалось... Интересно услышу я хоть раз в жизни скандирование киевского стадиона “Хацкевич!!!!”? Я свой ответ имею, но навязывать его Вам не буду. Вы его знаете.

Хотел бы написать пару слов о назначении Хацкевича, но не хочу сегодня портить праздник...

И последнее. Как – то не даются нам спаренные матчи. Поэтому сжав ладони в кулаки ожидаем понедельника. И как же хотим продолжения ФАНТАСТИКИ.

08.06.2019, 21:23