На жилах Выбор редакции

2019-09-26 13:00 Вчера, наконец-то, увидел то Динамо, о котором говорил Михайличенко: скорость, интенсивность, напор, желание. Эти четыре компонента ... На жилах

Вчера, наконец-то, увидел то Динамо, о котором говорил Михайличенко: скорость, интенсивность, напор, желание. Эти четыре компонента игры и позволили одержать третью подряд победу киевлян за неделю…

Честно, верил до последней секунды, что Динамо победит, писал об этом в комментариях во время игры, доказывал свою мысль жене, которая вдруг решила посмотреть матч (точнее - второй тайм) и, естественно, в победу вместе со мной верила и моя спаниэлька дворовой масти Сонька.

Конечно, как и все Вы, победе был рад. Но чувства быстро уходят, а думы остаются, думы о том, а что же улучшил за эти полтора месяца Михайличенко и способно ныне Динамо играть хотя бы со средними командами из топ-чемпионатов..

Не подлежит сомнению, что физическая подготовка динамовцев заметно выросла. Но также, мне кажется, не подлежит сомнению, что структура и тактика игры команды практически не изменились, а если и изменились, то нельзя сказать, что они стали лучше, чем были во времена Хацкевича.

За счет чего вчера победило Динамо? Увидели ли Вы, коллеги, какие-либо новые веяния в игре нашей любимой команды. Я увидел одно: Динамо, отказавшись от контроля мяча, минут 60 позволяло играть Мариуполю, надеясь организовать быстрые контратаки. Поэтому первый тайм завершился лишь незначительным преимуществом Динамо во владении мячом: только 56%, а к 60-ой минуте владение мячом киевлян составляло лишь какие-то 51%.

Киевляне вчера играли с одним опорником Сидорчуком и двумя яркими атакующими полузащитниками – Вербичем и Буяльским. Да и Цыганков с де Пеной, скорее играли инсайдами, чем вингерами. Мне показалось, что Михайличенко отдал бровки своим фулбекам Кендзере и Караваеву. Эта пятерка и пыталась вести игру на скоростях если не Формулы -1, то не медленнее скоростей Тур де Франс.

Нельзя сказать, что такая игра полузащитников впечатлила, так как отказавшись от контроля мяча, Динамо стало совершать те ошибки, которые свойственны командам, игроки которых не особо техничны для игры на этих скоростях. Поэтому игра изобиловала массой острых моментов как у ворот киевлян, так и у ворот бывших «ильичей». Динамо, как помните, пропускало острые резки контратаки, которые слава богу не завершились голами. Один Топалов дважды мог нас наказать. При этом случались такие отрезки (помните период времени примерно с 50-ой до 60-ой минуты), когда казалось, что мяч только и ожидает залета в наши ворота. За этот период Бойко трижды отбивал мячи, летевшие в рамку.

Физика, в первую очередь, спасла киевлян. Работа Михайличенко по подтягиванию физических кондиций не прошла даром. Команда не сбавила обороты, как это было в игре с Зарей, а резко увеличила частоту вращения. Начиная с 60-ой минуты Мариуполь был смят, словно вояки группы «Центр» в операции «Багратион» летом 1944 года. Киевляне, казалось, не замечали соперников и волны атак шли одна за другой. В этой игре главным действующим лицом был, как мне кажется, все же Цыганков. Он игрок матча (по крайней мере для меня). Именно Виктор раскручивал волны атак на ворота Худжамова. Но все же, давайте скажем честно, что игровой мысли, каких-то "ноу-хау" мы не увидели. Увидели навал, игру на авось, которая все же, и слава богу, позволила победить. Невысокое исполнительское мастерство киевлян и, к тому же, выдающаяся игра бывшего динамовца, а ныне кипера мариупольчан, до 91 минуты оставляли ворота «ильичей» сухими. Динамо провело 44 атаки и нанесло 26 ударов по воротам. Но только один удар стал голевым. На 91 –ой минуте. И слава богу… И скажем "спасибо" хлопцам.

Я не ожидал дебюта Саморано в этой игре, также как не особо верил в то, что левым фулбеком сыграет Сидклей. Честно скажу и похвастаюсь (клянусь богом), что допускал и высказывал мысль, которая самому себе казалась бредовой, что на левой бровке сыграет Караваев (ведь пробовал его уже Михайличенко наигрывать левым вингером). Жаль, что не написал свое предположение в комментариях накануне матча. Но игра Караваева в защите на этом фланге – кошмар, который может навеять только уже подзабытый Фредди Крюгер. И в то же время его игра левым вингером – с 60-ой минуты - почти идеал, как и его подача на голову Вербича.

Словенец, как по мне, оставил двоякое впечатление. В первую очередь тем, сколько он не забил и запорол усилий своих коллег. Во вторую тем, что хотя и играл небрежно в атаке, но, несмотря на нахлынувшую усталость, играя через «не могу», поддавшись порыву всей команды, все же замкнул передачу Караваева.

Михайличенко упорно заставляет Родригеса играть форвардом, но люксембуржец опять с блеском доказал, что это не его место. Где его место, тренерский штаб, как мне кажется, до сих пор не знает, как и не знает, как вписать этого весьма перспективного игрока в схему игры Динамо. Кстати, добавим, что, вышедший ему на замену Беседин, сыграл еще хуже.

И добавлю, что вчера отличную игру выдал так нелюбимый многими - Кадар. Он был глыбой, об которую часто разбивались атаки азовцев.

Игра вышла неоднозначная. Видны были старания команды, видна была целеустремленность и желание победить, что все же победа –то вышла почти случайной и в добавленной время. Повторяю, что никаких новых тактик, никакой новой структуры игры вчера я не увидел. Это была победа не на классе, а победа на жилах, на рывке. Казалось, что играет улучшенная команда Хацкевича, а не новая команда Михайличенко. И это тот мазок, та ложка дегтя, которые смазывают впечатления от игры.

Будем надеяться, что за улучшением физических кондиций последует и улучшение игры.