Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Год без Каневского...

2019-11-25 21:25 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Год без Каневского...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Виктор Израилевич КАНЕВСКИЙ (1936 - 2018)

25 ноября 2018 г. в Бристоле, штат Коннектикут, США, умер Виктор КАНЕВСКИЙ, земля ему пухом, Царствие небесное этому светлому Человеку.

Ровно год тому назад эти горькие строки написал в своём блоге и напомнил о том, что:

Виктор КАНЕВСКИЙ, капитан легендарного состава "Динамо", Киев - первый из немосковских клубов! - выигравший чемпионат СССР 1961-го года.

26 ноября 2018 г, в своей публикации, пользуясь случаем, благодарил всех, оставивших свои комментарии в социальных сетях и написавших в личную почту. Ещё в том материале просил, Бога ради, не воспринимать то, о чём написал, за пафос, но просьбу официального сайта легендарного клуба - накануне 55-летия подлинно золотой победы в чемпионате бывшей страны Советов! - я счёл за честь. Да и тема эта в те дни, что называется, для меня была на слуху. Витенька Каневский, как я к нему всегда обращался, с которым нас связывала многолетняя дружба, отметил свой 80-летний юбилей. Многое о нём уже было написано в моих книгах, кое-что снято ранее для RTN, первого в США русскоязычного телевидения, со временем оцифровано и попало в мою творческую студию в You Tube. Но то, что требовалось уточнить, как говорится, в телефонном режиме, всегда волновало:

- Витенька, ты уж меня прости, но прошу - напряги память и постарайся точно ответить на вопрос: какие самые яркие воспоминания остались от 1961- го года?

  • Факелы на стадионе после игры! - сразу услышал в трубке восклицание Виктора, голос которого, как говорится, даже по-особому потеплел. А после небольшой паузы: - Красиво, трогательно. Помню, словно сегодня было...

Факелы на стадионе после игры!

Вы даже не представляете, как порадовали меня эти слова Виктора. С моей точки зрения, они удивительно точно передали ощущение украинцев в тот вечер знаковой победы "Динамо"-1961 в чемпионате СССР, о чём я тоже написал:

Надежда объединяет...

Рекомендовал бы, дорогие форумчане, познакомиться с этой публикацией, в которой процитировал строки одного из вас:

"И как же мне было больно, оглушительно больно, услышать полтора месяца назад от нынешнего тренера Динамо, что большинство игроков сегодняшнего Динамо не знают, кто такой Каневский. Лучше бы он молчал. Дожились, великие они, блин…"

Был искренне благодарен пресс-службе клуба за видео:

Не сомневаюсь, что среди тех, кто читает эти строки - по обе стороны океана! - среди ДИНАМОвских болельщиков, слава Богу, немало таких, кто бережно хранит в своих коллекциях вот такую почтовую открытку:

И так уж распорядились судьбы ДИНАМОвцев - двух ВИКТОРов, Царствие им небесное, игравших в разные годы, которых при жизни называли ЛЕГЕНДАрными, а проводили их в последний путь в один и тот же день, 1-го декабря 2018-го, но по разные стороны океана... Виктора Антоновича МАТВИЕНКО похоронили на Байковом кладбище в Киеве, Виктора Израилевича КАНЕВСКОГО - на кладбище Святого Владимира, в Джексоне, штат Нью-Джерси, США. И об этом я рассказал в своей публикации:

Так провожают Легендарных...

Пути Господни неисповедимы...

Как это точно сказано. Разве можно было предположить, что Виктора Израилевича КАНЕВСКОГО, испытавшего на себе 10 (десять!) тяжелейших лет жизни под прессом государственного - советского! - антисемитизма, похоронят по Христианским Законам Православия на кладбище Святого Владимира?!

Хотите об этом подробнее, милости прошу:

9 дней без легендарного Капитана...

...Полагаю, что многие мои друзья-подписчики знают о славянских традициях - поминках сорокового дня, которые завершают сорокадневный поминальный период. Главная дата частного поминовения. Сороковины В.И.КАНЕВСКОГО пришлись на 3-е января с.г. - День памяти В.М.КОЛОТОВА. Так и родился материал:

Помним и чтим вас, великие Капитаны...

И в заключение видео моего канала в You Tube:

За этот видео-сюжет я благодарен своему другу - легендарному капитану "Динамо", Киев-1961 Виктору КАНЕВСКОМУ и его блистательной игре в подлинно динамовском стиле. Стихи КАНЕВА написал Анатолий Колоша в год 70-летия Виктора, музыку - композитор Геннадий Тататрченко, мой давний друг, и сам же исполнил песню, а клип мне помогли сделать в декабре -2012-го в Киеве, в студии ДинамоТВ. К слову сказать, шесть лет тому назад ваш покорный слуга, будучи человеком эмоциональным, написал: "Какое великое д е л о эти социальные сети, если они, простите меня, Бога ради, за высокопарность, несут людм духовное, доброе, вечное..."

В своём блоге шесть лет тому назад, выложил этот TV-сюжет, а на следующий день, в одном из комментариев прочитал такие, берущие, как говорится, за душу строки:

"Это потрясающе. Я узнал себя в ролике на трибуне, на фоне горящих газет. Это на 1:21 минуте. ... Расстрогало до слез.

Как, скажите на милость, после этого, освещая подлинно ДИНАМОвскую тему не быть благодарным не только истории легендарного клуба, но и современному подлинно великому Интернету?!

А напоследок я скажу....

Взгляните на фотографию юных ребят, которая дорога мне, как память о прекрасном торжестве - посвящении в ДИНАМОвцы, которое мы однажды провели вместе с моим другом Анатолием Шепелем, тогдашним директором динамовской футбольной школы на Нивках.

Именно эту фотографию вы могли видеть в Facebook(е), который, к слову сказать, порой мне советовал её сменить. Впрочем, я на эти рекомендации не обращал внимания и много лет фотографию не менял. Почему в прошедшем времени? Потому, что моя Facebook(овая) страничка давно заблокирована. Признаюсь, что толком не знаю, почему именно (но, замечу в скобках, не думаю, что из-за этой фотографии?!). Впрочем, слава Богу, продалжаю работать - писать (как говорится, на общественных началах, но всё-таки...). Пишу ведь, в основном, для себя и для таких же юных динамовцев, мечтающих вырасти великими футболистами. И мне очень хочется, чтобы они знали, какие были в их родном динамовском клубе Капитаны...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 ноября 2019,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.11.2019, 21:25
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Эвертон Брентфорд 0 : 0   27 апреля 19:30
Чемпионат Италии Лацио Верона - : - 27 апреля 21:45
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр - : - 27 апреля 22:00
Чемпионат Англии Астон Вилла Челси - : - 27 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть