Из жизни радиолюбителя , которому не безразличен футбол

Темы:
Украинский футбол

Для понимания роли тренера в футболе хочу рассказать довольно занятную историю из жизни радиолюбителя. Да, вы не ошиблись, именно радиолюбителя. Но не спешите бросать чтение сразу, наберитесь терпения и дочитайте до конца, там уже есть мысли про сам футбол

Представьте себе, что вам хочется сделать своими руками , скажем, мощный усилитель низкой частоты , но обязательно уровня Hi-Fi, ну, чтобы поразить друзей.

. Для начала нужно выбрать схему, ведь не каждый радиолюбитель способен самостоятельно придумать работоспособный вариант, а использовать , что-то уже не раз повторенное другими, проще. Ну, вот с учетом личных симпатий, пожеланий и возможностей , схема выбрана и даже неплохо изучена и понята. И, начинается самое интересное- материализация схемного решения. Сначала подбираются детали, для далеких от радиоэлектроники , хочу разъяснить, не всегда собранные детали полностью соответствуют рекомендованным автором схемы. Причины – самые разные, от их цены, до отсутствия в наличии, в продаже и у радиолюбительского окружения, но тогда возникает проблема с корректировкой печатной платы , если она есть или самостоятельной разводке , если она отсутствует, с учетом размеров деталей, их возможного влияния друг на друга и прочего специфического. Сам процесс разводки и изготовления описывать не стану, но хочу стразу сказать, он несложный, правда , только в чужих руках. Когда начинаешь это делать самостоятельно , проблемы следуют одна за другой, да и домашние сильно раздражаются . Конечно, для опытного радиолюбителя этот процесс проходит легко , но опыт сразу не приходит . Главное, все делать по правилам.

Наконец, плата вытравлена, все детали есть, начинается установка их в отверстия и пайка. Все, плата готова, детали хорошо припаяны и переходим к наладке схемы. И вот это самое главное. Тот, кто считает, если все детали рабочие, все правильно припаяно, то схема начинает работать тут же, сильно ошибается, лишь простые схемы, да и то не все, способны на такое, с остальными приходится работать часами, днями, иногда неделями, пока результат удовлетворит. Приходится менять конденсаторы и резисторы, транзисторы и диоды, причем многократно, пока на выходе усилителя не появится сигнал, ради которого все это и затеяно было. И еще нужны приборы, которые позволяют видеть происходящие процессы и измерять их величины - генератор, осциллограф, вольтметр и частотомер. Хочу удивить многих, но работающая схема в руках одного, не основание думать, что у другого она тоже начнет работать, вообще. Так бывает и причина не только в разных применяемых деталях, а в основном она - в личной квалификации и лишь у единиц желаемое превращается в реальность. Роль человека, который все это сделал, огромна, точнее, она определяющая ,все же нужно обладать знаниями в области электроники, иметь терпение и настойчивость в достижении цели, не останавливаться и доводят свое начинание до конца, а
не бросать при очередном препятствии, которые появляются всегда и неожиданно. Такова жизнь радиолюбителя.

А , что в футболе она сильно отличается? Тренер в этом виде спорта , своего рода радиолюбитель, только работающий не с радиодеталями, а с человеческим материалом, то есть, футболистами, хорошо, если он обладает знаниями в самых разных областях, понимает что и как делать в команде, знает педагогику, психологию, терпелив, непреклонен при движении к цели , понимает, что команда, своего рода механизм, который мало собрать, нужно его отъюстировать, желательно до идеального состояния или как можно ближе к нему. Футболисты , как те пресловутые радиодетали имеют отличия, даже , если они на первый взгляд одинаковы, и главнейшая задача тренера команды найти каждому его позицию на поле. А вот с этим в нашей любимой команде Динамо, уже много лет огромные проблемы. Вроде все люди устроены одинаково- голова, по две ноги и по две руки, но то, что в голове содержится у конкретного игрока, часто меняет все представления .

Не согласны? Тогда как объяснить, что у одного тренера футболист греет лавку и имеет не самую приятную характеристику, а попадая к другому , проявляет доселе никому не видимые качества , и своей игрой удивляет и радует одновременно? Не мог же он специально скрывать свои способности. Объяснение мое довольно банальное- квалификация тренера. К сожалению, наши отечественные тренируют , повторяя то, чего от них требовал тренер в прошлом, то есть, когда сами играли. Наверное , отсюда и появились фразы про «конспекты Лобановского», про незыблемость идей, с которыми давно команда завоевывала трофеи, про любовь к динамовским сердцам. Оказалось, что сам футбол не стоит на месте, а движется, вот только Динамо, остальные команды меня не интересуют , в принципе, осталось в прошлом. В том, которое приятно вспоминать, которое вызывает гордость, которое до сих пор ласкает душу…но это далекое прошлое . Да, оно будет всегда в нашей памяти, даже будет вечным, но в настоящее оно не вписывается, тем более, в будущее .

Работа с людьми, наверное самая сложная и не всегда благодарная, найти взаимопонимание с одним человеком часто непросто, что говорить о команде, в которой около трех десятков футболистов и у каждого свой характер, свое видение игры и его места в команде. Мне чрезвычайно сложно объяснить постоянный выбор Игоря Суркиса в пользу бывших динамовцев, в простонародье- динамовских сердец, можно думать все , что угодно, но пока эта теория себя не оправдала, похоже, она еще глубже засосала клуб в болото и с каждым годом Динамо играет все хуже и хуже. Тренеров клянут, а что остается делать, ведь их роль в команде, не последняя, футболистов готовы оплевать и распять, президенту клуба тоже достается, но ничего не меняется. Хотя, нет, изменения есть, но они в другом месте, вот у меня , к примеру, появилось равнодушие к результатам Динамо, потому, как игра, правильнее суматоха на поле игроков в динамовских цветах, давно не приносит удовольствия. Признаюсь честно, что в последнем матче с Зарей, желал удачи своим землякам, хотя за них никогда болел, разве только в играх с Шахтером. Ведь только Заря и демонстрировала футбол и огромное желание победить, что выглядело интересно, а хозяева поля , так и не поняли , что произошло и , главное, почему.

Я понимаю, что к игре с Лугано киевляне хорошо подготовятся, проиграть две игры подряд , будет совсем неприлично и недостойно, но все это эпизодические действия. Так бывает, что на одну - две игры команда может настроиться, получив волшебный пендель, а на весь сезон, - кишка тонка. Единственное что научились неплохо делать в Динамо- это набирать хорошую физическую форму в команде. Дальше – пустота, разряженное пространство и как мне видится, непонимание смысла современного футбола. Для чего эта физика, если команда не бежит, если она не умеет использовать свои шансы, если бить по воротам так и не научились.? Кстати, я заметил повышенную нервозность динамовцев в матчах последнего периода, что, конечно, не случайно, видимо сами футболисты понимают, что что-то неладное происходит в команде, а переломить ситуацию в свою пользу не могут, потому, что не знают как. Моя соседка по дому в Луганске работала участковым терапевтом, возраста она была далеко запенсионного, поэтому для лечения выписывала стрептоцид, пирамидон и лекарства из далекого прошлого. Все современные способы лечения игнорировала полностью.

Вот вспоминая эту бабушку- врача, вижу то же самое в Динамо, Старое хорошо помнится, а новое непонятное и сомнительное, поэтому , похоже, что тренировочный процесс и вся подготовка команды так и застыли на уровне прошлого века. За последнее время Барселона всех удивила своей тики-такой и выиграла не один трофей, но и к ней нашли противоядие, другие играют используя скоростные атаки и высокий прессинг, есть команды, где мощь и скорость в одном футляре, в любом случае, все команды стараются найти что-то новое, неожиданное для соперников, но это не имеет отношения к Динамо, игра всегда одна и та же, ничего нового, кто бы не играл, кто бы не тренировал. А как можно объяснить неготовность киевлян противостоять скоростным контратакам соперников, почему по мере приближения к воротам, киевляне замедляют скорость и начинают катать мяч по периметру, почему так сложно с ударами, почему мало командной игры и много индивидуальной? Кто считает, что этот текст направлен против Михайличенко, то есть это призыв-долой Миху ! сильно ошибается, Мне в последнее время абсолютно все равно, кто руководит командой, кто ее тренер, ведь так очевидно, что любое изменение на тренерском мостике за последние годы с Д-принципами ничего хорошего не дает и , похоже, не даст. Потому, что забытый закон о неправильно застегнутой первой пуговице работает и чтобы он перестал действовать , нужно добраться до первой пуговицы, то есть, до первопричины, и все исправить. Тогда появится шанс на лучшее. Но не сразу, да и то - только шанс. Осталось только одно- найти эту первую пуговицу, я кажется понял, где она находится, но что толку...

Автор: (betelgeuze1948)

Статус: Эксперт (10340 комментариев)

Подписчиков: 136

40 комментариев
Лучший комментарий
  • Rhodesian -(rhodesian) - Наставник
    10.12.2019 15:46
    Я бы еще усложнил.
    Работа тренера - этот управление группой радиолюбителей, которые такие усилители должны собирать постоянно, хоть и малосерийно.
    И тут обнаруживается, что этот паяет лучше, у того лучше получается травление, кто-то гений наладки.. Но это ж надо выяснить и понять. И потом распределить обязанности правильно, а не ругать гения настройщика, что он не может ровно протравить дорожки, или звукаря, что тот не умеет паять..

    Но тут среди некоторых бытует мнение, что можно собирать современную компактную технику на базе элементов 70х годов. Вот есть тренер, вот есть фотоальбом с гениальной схемой игры 68 г.в. и достаточно только следовать ей и все получится. В 68м же получилось. А если не получается, или получается гроб на колесах вместо iPod, значит этот игрок паяет не так, а тот игрок не одной толщины протравил.
    • 3
Комментировать