Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Кінець епохи бідності". А також трохи про суди.

2019-12-19 17:46

===

Со вчерашнего дня нас догнал страшный призрак "картотека".

Кто не знает, это когда заходят платежки, а денег на счету нет, платежки выстраивают в очередь, ранжируя по важности платежей и учитывая в картотеке вне баланса. И если падает копейка, платежки в картотеке оплачивают, а если нет, то и все. Речь сейчас идет только о бюджетных платежах.

У меня вопросы. Первый. Где деньги от пирамиды ГОВЗ, которая сделала курс таким нарядным?

Второй. Зеленое кодло заявило, что коррупция и рейдерство изжиты, барыги вот-вот сядут, никто не ворует.

Где бабки?

У нас не было картотеки даже тогда, когда овощ оставил в казне 100 тысяч, началась оккупация, развал экономики, закрытие российского рынка. Вам оставили 35 млрд. в казне и почти пол триллиона в резервном фонде. Вам оставили экономику в росте.

Где бабки, убогие криворукие тупоголовые бездари?

Вы порезали все. Социалку, пенсии, стипендии. Тут я ликую. Ваш зеленый электорат должен заплатить за свою тупость.

Но, эти клоуны порезали армию! В тем временем на Донбасс заходит каждую (!) неделю гумконвой. И все знают, что он на нашу землю привозит.


Догосподарювались…

Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Побоювання експертів, які давно кажуть, що уряд не здатен наповнити заплановані обсяги надходжень до бюджету країни, таки здійснилися. Проблеми з виконанням бюджету на 2019 р. підтвердила Рахункова палата України. Цифри наведені відомством не віщують нам з вами нічого гарного.

Коли ви чуєте про заборгованість по зарплатнях або про невиділення коштів на якісь бюджетні програми, знайте – причина не у відсутності коштів у бідної держави, причина у невиконанні видаткової частини бюджету країни. За рахунковою палатою таке невиконання за 11 місяці поточного року становить 7,7% від плану, що в абсолютних цифрах становить 69,6 млрд грн. Причина? Голова Рахункової палати Валерій Пацкан категоричний: «Низька виконавча дисципліна учасників бюджетного процесу», кажучи просто, працювати вміти треба, аби встигати робити все, на що передбачені кошти. Грамотно керувати – це вам не відеоролики на бігових доріжках знімати.

Але не витратами єдиними – з наповненням бюджету уряд має неабиякі проблеми також. За словами голови Рахункової палати за ті самі 11 місяців план надходжень загального фонду державного бюджету не виконано на 66,6 млрд грн (5,3%). Зокрема, на 36,6 мільярди грн. (12,4%) не виконано план податку на додану вартість із ввезених на митну територію України товарів і на 15,8 мільярдів (22,5%) – акцизного податку з вироблених в Україні підакцизних товарів. Щодо ПДВ по імпорту – тут все очевидно, це прямий наслідок падіння виробництва, що в свою чергу спричинено штучним зміцненням курсу гривні урядом. Позбавлені мотивів працювати на експорт, експортери зменшують обсяги виробництва, відтак, заморожують інвестиційні програми, відтак, не купують обладнання і комплектуючих. У жовтні падіння виробництва склало біля 5%. З чим усіх вітаю.

Щодо акцизів, то тут все ще цікавіше. Ще на початку грудня Рахункова палата повідомила, що ДФС провалила план по збору акцизу з тютюну. За перше півріччя 2019 р. зібрано було лише 67% від плану. Натомість щойно була затримана рекордна партія контрабанди цигарок – які вже тут акцизи?! Те, що чинний голова Митної служби не забезпечує надходжень з митниці, визнав уже навіть голова ОПУ Богдан – доводиться долучати таких «видатних фахівців» як екс-голова СБУ Валерій Хорошковський.

Звісно, так. У попередні роки виконання бюджету теж не було стовідсотковим. За 11 місяців минулого року недонадходження доходів загального фонду держбюджету становило 11,3 мільярди грн. Цього року ненадходження становить 51 мільярд грн.. Як то кажуть, порівняйте самі.

І так, у січні-листопаді цього року фінансування загального фонду держбюджету здійснювалося переважно за рахунок державних запозичень, які становили 384,2 мільярди грн. А нині… коли кажете місія МВФ обіцяє приїхати знову?

Голова Рахункової палати Валерій Пацкан б’є на сполох – вже зараз очевидно, що цього року план доходів державного бюджету виконаний не буде. А це означатиме, все те, що відбувається у сім’ї, де почав пити й гуляти головний годівник, – руїну. Діру в бюджеті доведеться чимось затикати з бюджету 2020 року, а там не передбачені такі витрати. А це означатиме, що станеться згортання інвестиційних проектів, зупинка будівництва та інші приваби життя, гарно знайомі нам з 90-х років 20 сторіччя.

І все це за умови, що визначений у розписі плановий показник доходів загального фонду держбюджету був зменшений на 9,8 мільярди. Це за умови, що на 4 мільярди грн. зекономили на закупівлі ліків для МОЗ. Це за умови, що через зміцнення гривні значно зменшилися проти планових видатки на обслуговування держборгу. Це за умови, чорт, забирай, неприродно теплої зими, яка явно дає змогу економити на опаленні. За цих умов виконання бюджету уже фактично провалене. Що ж буде, коли стане справді непереливки як у 2014-2016 р.р.?

Буде те саме, що стається, коли до керування господарством дориваються дилетанти. Багато гарненьких слів і такі-собі результати.


Юрій Бірюков

Попробую “на пальцах” объяснить смысл этого документа. Если кратко – просто нет денег.

1) Кабмин остановил все платежи из бюджета, исключение составляют только защищенные статьи. Это означает, что пенсии заплатят, продукты для армии оплатят, зарплату заплатят. А вот остальное…

2) А вот остальное будет ждать. И это не вопрос исключительно госорганов, под удар попали все коммерческие предприятия, которые заключили с государством договора на поставку.

3) Продал государству хоть что-то, хоть канцтовары? Поставил продукцию? А вот деньги… подожди. Взял кредит, чтобы закупить что-то, рассчитывая на своевременную оплату? Влетаешь на проценты? Упс…

4) Через несколько дней кассовый разрыв (называют суммы в десятки миллиардов гривен) как-то стабилизируют, начнут как-то выталкивать платежи. В этот момент могут предложить… 5-10%… это же не много… зато платежку проведут… Именно это мы нашли в МО в 14-м году, именно это было обрублено в первую очередь. За пять прошедших лет таких проблем не было, не было и запросов на “промасливание” прохождения платежек.

5) Те платежи, которые застрянут в этом году (а такие будут и таких будет много), начнут выходить из Казначейства только в марте следующего года. Ибо в январе-феврале только защищенные статьи, ибо пролонгации взятых обязательств и все это.

6) Эти же платежи, которые переползут на следующий год, лягут на бюджет следующего года. Добавлять в бюджет никто ничего не будет, а значит, летит под откос плановая программа закупок 2020 года.

Так что, через недельку сотни тысяч человек прочувствуют то, что “денег нет, но вы держитесь”. Последствия будут икаться до середины весны.

Ну, что ж, поздравляю тех, кто хотел “новые лица”. Вы сами себя и сделали.

Ушел искать эм… эмм… эммм… патию?


Володимир Ар’єв

Так виглядає провал. Якщо коротко, маємо наступне. Цього року через ОВДП уряд позичив майже 200 млрд гривень, 4 млрд доларів і 200 млн євро. Тобто загалом понад 300 мільярдів гривень.

Це суттєво укріпило гривню, що, до речі, зробило щасливими невігласів і вжахнуло фінансистів, які розуміють наслідки цього курсу для українських виробників-експортерів та економіки в цілому.

Отже, при цих неймовірних позиках талановито примудрилися утворити діру в бюджеті у 40 мільярдів гривень. І, як наслідок, зупинили платежі, крім захищених. Нема грошей. І нема слів.

А найгірше провал молодого уряду, який так і не спромігся спуститися з небес на грішну землю і замість повітряних замків будувати реформи в реальних умовах, призведе до призначення наступного уряду настільки «міцних господарників», що часи Януковича-Азарова доведеться згадувати щодня.


Борислав Береза

Доцарювались.

Появилось протокольное поручении по итогам совещания, проведённого Премьер-министром Гончаруком о прекращении регистрации казначейством юридических и финансовых обязательств. Просто денег в бюджете нет. Формулировка – «в связи с дефицитом бюджета». Уже подписанные договора на поставленный товар, но еще не зарегистрированные, в казначействе, предлагают аннулировать. По факту это поручение практически свертывает все бюджетные программы в связи с невыполнением доходной части бюджета. Это уже не просто “денег нет, но вы держитесь”, а “денег нет совсем, вот такой мы классный Кабмин”.

И это еще не было тех огромных выплат по долговым обязательствам кредиторам, которые нас ждут в 2020 году. Но уверен, что и это еще не окончательное дно, ведь можно еще продать ОВГЗ под обязательства выплачивать огромные, по мировым стандартам, 16% годовых и продолжать строить долговую пирамиду, а не развивать экономику, проводя налоговую реформу и занимаясь созданием рабочих мест. Но, видимо, путь развития менее привлекателен для всех Кабминов последнего времени. Увы.

У меня были претензии к правительствам Яценюка и Гройсмана, но такого адского непрофессионализма ранее не было.

А с 1 января заработают законы, которые напринимал “бешеный принтер” ВР и это добъет солидную часть малого бизнеса, которая платила налоги. И они просто закроются или уйдут в тень. С каждым днем уровень некомпетентности всех ветвей руководства Украины виден все больше и больше. Это значит, что пора делать выводы о том, что в президенты, в депутаты и в министры надо выбирать все же тех, кто не только может обещать, но и должен выполнять обещанное или, как минимум, не вести корабль под названием Украина на рифы.

Ну, здравствуй, “конец эпохи бедности”. Пришла “эпоха начала регулярных дноуглубительных работ”.

Осталось дождаться нового обещания, что дальше будет лучше, но это не точно.

===

Про суди:

===

Даже при Януковиче суды были не настолько охреневшими 19.12.2019 Alex Noinets

Це просто ****єнно.

У дівчини залізобетонне алібі, тому що вона перебувала в АТО, куди нам, завжди кажуть, що треба їхати замість того, щоб критикувати суди, мусорів і чинну владу.

Тим не менше, суд дає їй два місяці домашнього арешту.

Вчора була апеляція.

Суд не надсилає документи до апеляційного суду.

Тому апеляція відкладається на ті самі два місяці, які і був запобіжний захід.

Це вищий рівень цинізму, звичайно.

І, до речі, відповідь людям, які кажуть, що треба їхати в АТО/ООС замість того, щоб розхитувати лодку. Ні, не треба. Треба розхитувати лодку. Поїдеш в АТО/ООС – сядеш. А якщо у тебе буде залізобетонне алібі – суд його не розгляне.


Владимир Завгородний

Смотрите, что произошло.

А произошло то, что суды охренели. То есть вот чтобы вы понимали, по оценке моего знакомого специалиста, они охренели больше, чем они охреневали при Януковиче.

Потому что при Януковиче соблюдались какие-то видимости приличий. Ну, типа, вердикт, что “пошёл ты на ..., вот почему”, был закопан в трёх разных решениях, каждое из которых было немного странноватым само по себе, и только соединив их все три вместе, можно было понять, куда тебе сказали идти.

Сейчас же всё делается проще. Вот смотрите, пример.

Яну Дугарь закрывают на два месяца под арест, несмотря на то, что у неё есть алиби. Тогда её защита подаёт апелляцию, чтобы Яну выпустили.

И ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ.

Апелляция по правилам подаётся в тот суд, который вынес решение, а он берёт апелляцию, прикладывает к ней материалы дела и передаёт в апелляционный суд.

Но в нашем случае Печерский суд приложил к апелляции болт на 32 вместо материалов дела. Несмотря на то, что, как мы видим из самой процедуры, это не может произойти случайно — типа, кто-то кому-то не дозвонился, или суды поссорились и больше не разговаривают: один и тот же суд принимает апелляцию, он же прикладывает документы, которые находятся у него же, и он же это всё передаёт в апелляционный.

Это статья 297 кодекса администравного судочинства, я нагуглил.

“Апеляційна скарга подається до адміністративного суду апеляційної інстанції через суд першої інстанції, який ухвалив оскаржуване судове рішення, а суд першої інстанції через три дні після закінчення строку на подання апеляційної скарги надсилає її разом зі справою до адміністративного суду апеляційної інстанції”.

Но Печерский суд говорит: да пошли вы на х..., и никаких материалов не передаёт. После чего апелляционный суд решил… отложить рассмотрение апелляции. Несмотря на то, что один мой знакомый юрист настаивает, что в кодексе есть чёткие и неоднозначные инструкции, что в тот момент, когда Печерский суд забывает передать материалы дела, апелляционный суд автоматически должен это решение отменить, потому что вы там о..ели совсем, что ли. Потому что так не может быть и не должно быть, что они взяли да и не передали материалы, потому что у них не было настроения.

Но вместо того, чтобы отменить решение суда первой инстанции, апелляционный суд откладывает рассмотрение апелляции на 8 января.

ТО ЕСТЬ ЕЩЁ РАЗ:

Яну Дугарь отправляют под арест. Её защита подаёт апелляцию с общим смыслом, что она не должна сидеть под арестом. А апелляционный суд говорит: знаете, давайте она пока посидит под арестом, а мы потом как-нибудь решим, должна ли она была сидеть под арестом всё это время или нет.

Нет, я хочу добиться кристальной ясности между нами в том, что происходит. Рассмотрение дела о том, должна ли Яна сидеть под арестом, откладывается, И ОНА ПРОДОЛЖАЕТ СИДЕТЬ ПОД АРЕСТОМ, пока суд, может быть, когда-нибудь соизволит рассмотреть, имел ли другой суд право её туда вообще отправлять. Всё это время она будет сидеть под арестом. А потом мы, может быть, решим, что она не должна была там сидеть, но это будет потом, когда она уже отсидит.

Я повторяю эту мысль на разные лады потому, что она плохо помещается у меня лично в голове. Но именно так это всё и выглядит. И сидеть Яна будет потому, что Печерский суд в рот е...л кому-то передавать материалы дела. А апелляционный суд вместо того, чтобы выполнить процессуальные нормы и отменить решение Печерского суда, говорит: ну, не проблема, пусть девочка посидит, пока мы тут собираемся, і, взагалі, давайте вже після свят.

Потому что пошёл ты на ..., вот почему.

Так вот, при Януковиче такой ...ни не было. При Януковиче на ... посылали с уважением и так, чтобы ты не сразу понял.

А сейчас настав кінець епохи брехні. И суд просто говорит: да пошёл ты на .... Потому что — а что ты сделаешь, мне интересно, а?

===

===

Ужгородський аеропорт остаточно закриють В охоронній зоні аеропорту збудували 7-поверхівку (хоч максимум 5). Тепер Словаччина ніколи не погодить сертифікат безпеки.

Забудовник - один з лідерів ЗЕ-команди Мирослав Лешанич - зараз його штовхають на виборах голови громади Минай-Сторожниця.

Щось змінити вже не вийде - маючи кришу у владній вертикалі ЗЕ-команди, забудовник Лешанич спокійно здає в експлуатацію незаконну будівлю.

На жаль, ось так Закарпаття втрачає єдиний аеропорт - бо хтось вирішив збудувати кілька зайвих квартир...

Аеропорт намагався судитися - але в наших реаліях забудовник відбив суди. Проте словакам на це наплювати - вони дивляться на конкретні стандарти. Раз вони порушені - значить порушені. Крапка.

Ось вам і молоді нові обличчя.

Сергій Олашин

===

звідси звідси звідси звідси

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.12.2019, 17:46
Ist
Автор:
(Ist)
Статус:
Наставник (4681 комментарий)
Подписчиков:
7
Медали:
Топ-матчи
Лига чемпионов Ливерпуль Реал 0 : 0 Закончился
Лига Европы Славия Арсенал - : - 15 апреля 22:00
Вильярреал Динамо - : - 15 апреля 22:00
Рома Аякс - : - 15 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть