Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Улыбнитесь истории футбола. Выбор редакции

2020-04-19 17:05 Для поддержания хорошего настроения в этот светлый праздник хочу Вам напомнить некоторые запечатлённые моменты истории футбола, ...

Для поддержания хорошего настроения в этот светлый праздник хочу Вам напомнить некоторые запечатлённые моменты истории футбола, которые, надеюсь вызовут добрую улыбку. Ведь футбол в том или ином виде был давно и в разных краях. Эта забава всегда дарила играющим огонь соревновательности, а наблюдающим азарт и желание победы своим игрокам.

  1. Более, чем 450 лет назад известный фламандско-итальянский художник эпохи Возрождения Ян ван дер Страт, ученик основателя искусствоведения Вазари, написал картину, которая сегодня во всех каталогах в соответствии с нынешним духом времени носит наименование "Футбольный матч на площади Санта-Мария-Новелла" (1561-1562). Правда искусствоведы иногда робко пытаются напомнить, что когда-то у неё было другое название-"игра в мяч", но кто что-либо хочет помнить, когда говорят о футболе.

Действительно, эта старая игра, эфимерные правила которой отдаленно напоминали футбол, была в то время очень популярна в народе. Она отличалась бескомпромиссностью и порой оставляла за собой раненных и покалеченных. Кто бы подумал, что автор картины, судя по его портрету, человек серьёзный, который был автором блестящих иллюстраций к Божественной комедии Данте, автором картин на библейские сюжеты, картин-аллегорий и картин, изображающих различные ремёсла, на самом деле имел в душе азарт болельщика игры прошитым дратвой из обрезков кожи и сукна мячом. Причём, специалисты склоняются к мнению, что сам Страт только закончил половину картины своего учителя, великого искусствоведа Вазари, который как художник был учеником самого Микеланджело. А из этого можно предположить, что Вазари, этот первый жизнеописатель и исследователь самих Джото, да Винчи, Рафаэля и других великих гениев Ренессанса, тоже был болельщиком игры в мяч. Чудеса! Вот тебе и иконы живописи.

Если внимательно присмотреться к деталям полотна, то можно заметить много интересного. Например, в середине поля видим в картинной позе распластанного игрока, который чем то мне напомнил сегодняшнего некоего плачущего персонажа, то валяющегося по полю, то кричащего "р-ю-к-а", а то тыкающего всем свой палец. Видно художник обладал даром предвидения. Волшебная сила искусства.

  1. А вот первый женский футбол.

Неизвестный старый китайский автор. "Женщины играют в мяч.

  1. 1830 год.

Александр Карс. "Футбол"

  1. 1839 год.

Томас Уэбстер( Англия). "Футбол в деревне"

  1. 1870 год.

Неизвестный английский автор. "Футбол на воздухе".

  1. 1892 год.

Неизвестный художник. "Дрезденский английский футбольный клуб"

  1. Одна из первых женских команд Англии "Британские леди"(фото где-то 1897-99 годы.

Шляпки на головах- это обязательный атрибут формы по требованию национальной футбольной лиги. На отдельных матчах этой команды собиралось до 10 тысяч зрителей(!).

  1. 1900 год.

Уильям Оверенд. "Джельтмены играют в футбол".

  1. 1909 год.

Центральный стадион в Барселоне.

  1. 1913 год.

Финал кубка Англии. Астон Вилла-Сандерленд. 121919 зрителей!!! Как Вам такое.

  1. 1915 год.

Женская команда лондонского завода боеприпасов. Бомбы и мины!

  1. 1917 год.

На фото супер популярная женская команда "Дик и Кер" из Престона, представляющая одноименную железнодорожную компанию. Они сумели благодаря своей известности собрать по сегодняшнему курсу 14 млн. ф. стерл. благотворительных пожертвований для раненых английских солдат. Молодые красавицы, кое-кто даже строит глазки.

  1. 1920 год. С возвращением солдат с первой мировой войны женский футбол в странах победителях взлетел на невиданную высоту.

На фото известная английская команда команда "Плимут". Ах, какие женщины...

  1. 1920-1921 годы.

В эти годы женский футбол в Англии собирал иногда на стадионе до 50 тысяч зрителей. Эти футбольные леди могли поднять тонус у самых хладнокровных зрителей.

И, очевидно, для того, чтобы охладить пыл и воображение горячих английских парней федерация футбола Англии ввела 5 декабря 1921 года запрет на проведение женских футбольных матчей на стадионах, который продлился до июля 1971 года. Вот Вам и английские джентльмены.

  1. 1922 год.

Анжель Саррага. "Футболистки". А испанцы продолжали быть галантными кавалерами.

  1. Середина 1920-х годов.

Я думаю, что это молодые годы Огурцова.

  1. 1929 год.

Барселона-Реал Мадрид, 2-1.

  1. 1970-е
    Тренировка футболистов физруками.

Доброго всем праздника.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.04.2020, 17:05
auto-storik
Автор:
Статус:
Наставник (1616 комментариев)
Подписчиков:
17
Медали:
Выбор редакции × 37
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть