Десна vs ДК. Эх, буксуем... Выбор редакции

2020-06-29 01:32 Ну что, Дамы и Господа? Буксуем? Буксуем. А как ещё понять то, как динамовцы сегодня сыграли ... Десна vs ДК. Эх, буксуем...

Ну что, Дамы и Господа? Буксуем? Буксуем. А как ещё понять то, как динамовцы сегодня сыграли в Чернигове? Что мы сегодня увидели? Да и качество нашей сегодняшней игры в общем и целом оставляет желать лучшего.

А это что ещё за мода такая проводить активные отрезки игры вначале и в конце таймов? Это как получается: активности хватает минут на 10 на каждый тайм, а в остальное время включается "режим ожидания"? И кого/что ожидаем, интересно?

Конкретные голы разбирать сегодня не хочу и не буду. Слишком уж это дело эмоционально тяжёлое. Да и зачем собственно? Это что-то кардинально поменяет в игре, выправит ошибки, заделает огрехи? Определю более общее в игре команды, что не позволило нам зацепиться даже за ничью:

Отсутствие подстраховки; Можно всё сваливать исключительно на защиту, говорить как нехорошо сыграл тот же Караваев в моменте с Картушовым. А остальное? Почему никто не страховал того же Караваева? Почему вообще не заблокировали разрезающий пас на Картушова, как нужно было сделать?

Проигрываем "второй этаж". Знаете, а вот это немножко непривычно. К примеру, Кадири и универсализм... Общее впечатление, (и не только от его действий в данном, конкретном поединке): Кадири слаб как ЦЗ + не сыгранность Кадири и Шабанова + медлительность ганца. То, что Кадири МОЖЕТ играть на позиции ЦЗ очень хорошо. Другое дело КАК ганец играет на этой позиции... Даже Сидорчук, на этой позиции хоть это и не его природная позиция, смотрелся бы более убедительно, чем ганский легионер.

Опорная зона. Тяжкий вздох. И не один. И не только сегодня. Слишком легко и непринуждённо хозяева проходили центральный круг. Действия хозяев для нашей опорной зоны можно охарактеризовать одним ёмким словосочетанием: слишком быстро. (А вы думаете, соперники в нашей группе ЛЕ будут действовать медленнее)?

Неточности при передачах + потери мяча на своей половине поля. Ну и сколько мы пропустим, если так будем терять мяч, пусть и в следствии прессинга, если встретимся в группе ЛЕ на вскидку с Ренном, Вулверхемптоном, Хетафе или Вольфсбургом? Даже думать об этом не хочу. Как и думать о том, сколько бы пропустили динамовцы от деснянцев не будь Бущан в столь отличной форме.

Можно ещё много о чём сказать: начиная с проблем в центре защиты, заканчивая вопросом: "А сколько собственно забили динамовские форварды в последних матчах"? Каргбо поздравлять с голом не буду. Как бы ситуация не та, да и ворота не те. Совсем не те.

Это хорошо, что наши атакующие полузащитники столь активны и продуктивны, а если они перестанут забивать, тогда что? Голевая засуха или как?

Да, к примеру, "россонери" сегодня и "лациале" вчера, сыграли ну очень неубедительные первые таймы. (Так что, не только динамовцы так сыграли до перерыва). Но вот после перерыва и те, и другие нашли в себе силы, морально-волевые и физические ресурсы, чтобы в итоге довести свои игры до финального триумфа. И свои вторые таймы они сыграли лучше соперников, иначе бы не выиграли. А теперь вот такой риторический вопрос: какой из таймов сегодняшней игры в динамовском исполнении можно считать лучше? А то до перерыва объективно лучше выглядели хозяева. Они играли быстрее, динамичнее, где-то по-хорошему наглее и напористее. После перерыва игра проходила примерно на равных. (При этом и те, и другие наошибались вдоволь. Усталость, что же ещё).

Фактическое равновесие почти во всём. Почти...

Прошлый матч на морально-волевых выиграли динамовцы. Этот же в таком же примерно стиле выиграли хозяева. "Десна" показала, что не только динамовцы могут играть на пределе своих сил и добиваться желаемого результата.

А теперь о хорошем:

Просто Respect болельщикам!

Дубль Цыганкова. Молодец! Так держать!

Де Пена. Комментатор назвал игру динамовцев академичной. Хотя здесь больше подходит другое обозначение игры: инертная. И именно Де Пена сбросил этакую сонно-инертную вуаль с игры динамовцев, взбодрив атаку настолько, что мы могли, как минимум, не проиграть. Добавил в очередной раз того, чего динамовцам постоянно не хватает: динамики в игре. (По идее то же самое должен был проделать и Дуэлунд, но датчанин мало того, что не вошёл в игру, так ещё и сами динамовцы предпочитали обострять игру больше через Цыганкова и Вербича. Ибо так привычнее).

Буяльский. Виталий всё больше и больше становится похож на форварда, а не просто на атакующего полузащитника. Ну и пользу приносит. К тому же, он один из немногих, запомнившихся из состава ДК до перерыва своей игрой в атаке.

Бущан. Спасибо, что не пропустили 5 голов. Хотя и могли.

Ну и немножечко сверху.

Похоже, оба собеседника получают истое удовольствие от самого процесса препирательств.

Кстати, а где Цитаишвили? В смысле ещё можно худо-бедно понять почему не вышел на поле Русин. Да и Шапаренко тоже нужна игровая практика, пусть и небольшая, но она есть. А Гия где?.. Так и просидел весь матч в запасе. Вот это меня лично ну очень удивило. Ведь кто-кто, а Цитаишвили мог добавить не только динамики в игре, но и придать дерзости нашим атакам.

Почему столько критики? Так зрительное восприятие превалирует у любого болельщика. А молчать/не говорить о том, что увидел, скрывая/прикрывая неприятные моменты и тенденции, не сделает игру команды лучше или более структурированной.

Что же до хозяев, то "Десна" понравилась не просто упорством, (этим в УПЛ никого не удивишь). Динамика, скорость, сыгранность, умение пойти на риск. Вот за что подопечных Рябоконя нужно похвалить. Да и организация игры, как для уровня УПЛ, у них очень неплоха. Будь у деснянцев скамейка запасных поглубже и точность передач получше, (тайм второй), играть с ними было бы куда тяжелее. Хотя и сейчас в общем-то деснянцы вполне способны потрепать нервы кому угодно на просторах ЧУ.

P. S: А впереди ШД...

Даже в такой жаркий и безрадостный вечер, переходящий в ночную прохладу. Всем приятных снов.

29.06.2020, 01:32