Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

История не знает слова "Если". Выбор редакции

2020-09-11 14:58 "....Его любили, как Есенина, и в нам неведомый футбол он, как Есенин, так безвременно своё доигрывать ... История не знает слова "Если".

"....Его любили, как Есенина,
и в нам неведомый футбол
он, как Есенин, так безвременно
своё доигрывать ушёл".
(Е. Евтушенко)

Я ранее, комментируя материал Дэви Аркадьева «По волне моей памяти» о гениальном футболисте Эдуарде Стрельцове, обещал вернуться к этой фигуре: не к памятнику, а к человеку Эдуарду Анатольевичу Стрельцову.

И эти размышления и мысли будут моими и только моими, возможно отличающимися от Ваших мнения.

Я впервые увидел Эдуарда Стрельцова по телевизору осенью 1965 года. Тогда Торпедо играло с нашим Динамо и проиграло. Кажись, если не изменяет память - 3:2 (можно найти на просторах интернета). Но хорошо помню, что оба гола нам забил Стрельцов. И после забитого второго гола, кто –то из старших сказал: «Ах, если бы он не сидел, какой бы ныне был игрок!». Так я впервые узнал и о Стрельцове и в частности о его трагической биографии.

Потом были другие матчи, где Эдуард Стрельцов демонстрировал свой незаурядный стрельцовский талант.

До сих пор вспоминаю, как летом 1966 года он забил гол Динамо, по – стрельцовски обыграв по пути двух или трех наших защитников и вратаря (не помню, кто стоял в воротах Банников или Рудаков), но хорошо помню, что по пути к цели Стрельцов крутанул Вадима Соснихина. Кстати, ранее я писал, что Стрельцов забил оба гола киевлянам, но меня поправили, что только второй. Память все-таки подводит.

Хорошо помню, его утонченную игру против сборной Австрии в 1967 году и гениальный пас пяткой на Савченко в финале Кубка СССР 1968 года.

Именно Стрельцов, можно сказать, вытащил нашу сборную в финал футбольного турнира на Олимпийских играх 1956 года, когда в дополнительное время в полуфинале забил ответный гол болгарам. Но играть в финале его не выпустили, доверив его позицию Симоняну. В данном случае, что бы ныне не говорили, не было никаких подковерных игр и никаких звонков из ЦК. Перед финальной игрой с Югославией повредил колено Валентин Иванов и играть в финале он никак не мог. Таким образом спаянный (споенный) тандем Иванов – Стрельцов был разрушен и Качалин, может быть как и Вы, решил в нападение поставить сыгранную полностью спартаковскую атаку. Тем более, что Симонян был свежим и отдохнувшим.

Стрельцов - это явление в нашем футболе и молодые болельщики могут нам позавидовать, что хоть по телевизору, но мы видели его игру. Тут ни прибавить, ни убавить. Чтобы понимали соразмерность таланта Стрельцова скажу, что до ареста Эдуард сыграл за сборную СССР 20 игр (в неполный-то 21 год) и забил 18 мячей.

И о грустном.

К сожалению, свой талант Стрельцов угробил сам, утопив его как настоящий русский гений в спиртном и женщинах. Читал где-то шутку, что «Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов водки, он бы помер…».

Его злоключения ведь начались за полгода до того самого знаменитого дела об изнасиловании, когда ему простили избиение в кровь по - пьяни милиционера в начале 1958 года при задержании 20-ти летнего буйного Эдика в чужой квартире. Его тогда лишь лишили звания ЗМС, которое он получил в начале 1957 года, в 19 лет. Кстати, снятие со Стрельцова звания заслуженного мастера спорта в конце января 1958 года поддержали Лев Яшин, Никита Симонян, Михаил Огоньков (тот самый), Генрих Федосов, Константин Крижевский, Борис Кузнецов. Семен Нариньян 2 февраля 1958 в «Правде» опубликовал хлесткий фельетон «Звездная болезнь» о похождениях Стрельцова.

Я думаю все знают, что произошло 25 мая. Девушки, с которыми пили спиртное Огоньков и Стрельцов, написали заявление в милицию о том, что они были изнасилованы футболистами. Девушка Татушина в милицию не обращалась: она встречалась футболистом и ранее, да и на даче, где произошла трагедия, Татушина той роковой ночью не было, он отвозил свою девушку домой.

А Стрельцов же и Огоньков своих дам видели в тот день впервые. Через пару дней девушка Огонькова забрала заявление, Михаила освободили и не судили. (Кстати, дисквалифицированный Огоньков снялся в 1963 году в знаменитом фильме «Третий тайм» об игре киевского Старта с немецкими летчиками в 1942 году, где он играл роль капитана немецкой команды).

Девушка Стрельцова, 19-ти летняя Марина Лебедева, заявление, как думают многие, не забрала, а лишь написала: «Прошу прекратить уголовное дело в отношении Стрельцова Эдуарда Анатольевича, т. к. я ему прощаю». По всем уголовным статьям такая записка не является основанием для прекращения дела. Основанием для прекращения дела является лишь отзыв заявления, чего Марина Лебедева не сделала.

Поэтому имеем вполне объяснимую разницу между тем, как обошлись с Огоньковым и Татушиным и что получил самый младший из той троицы Эдик Стрельцов.

Не знаю, что было там на даче. Но все же, вероятно, изнасилование все –таки было, так зафиксированы следы побоев на девушке, да и сам Стрельцов, на следующий выглядел к плохо. «Вид у него был потрепанный, помятый, с царапинами, – вспоминал врач сборной Олег Белаковский. – На одном из пальцев не было ногтя». Кстати, к этому времени Эдуард уже был женат, у него за два месяца до этого родилась дочь Мила. Даже женившись, пить и гулять Эдуард не прекращал, а мать футболиста ненавидела почему-то свою невестку и не раз ее беременную выставляла из квартиры, на что, кстати, Стрельцов абсолютно не обращал внимания. И это ведь тоже факты. Да и на суде Эдуард признал себя виновным в изнасиловании, но не в избиении.

А теперь представьте себя на месте судьи, который знал, что Стрельцов полгода ранее избил милиционера, о котором написан фельетон (и ни где-то, а в самой «Правде»), который признал себя виновным, который неоднократно пил и буянил, да так пил и буянил, что по несколько дней не появлялся дома, где его ожидала беременная жена, чтобы Вы, господа - защитники, решили. Только честно. И ни причем здесь Хрущев, Фурцева, венгерский посол и т.д. Эдуард, тогда еще всеми любимый Эдик, переступил черту, за которой официальное помилование уже было невозможным. Поэтому, я еще раз говорю, пишу, кричу, что мне жаль футболиста Эдуарда Стрельцова, но тот случай на даче уже был не грешок, не грех, а хотим мы того, или не хотим, а было преступлением, наказываемым уголовным кодексом.

Мы с Вами наивно любящие знаменитостей готовы понять и простить им все, лишь бы припасть к ступне гиганта. Нет я не моралист, не трезвенник, люблю посидеть в хорошей компании за стопочкой виски или водки. Но есть же какой-то моральный императив, определяющий судьбу не только одного человека, а всего народа, всей страны. Или мы забываем об этом, считая, что сильному все можно, что, как в Оруэла, в стайне все равны, но есть равнее.

Из срока в 12 лет Стрельцов отсидел только 5-ть, выйдя досрочно на волю за примерное поведение. Кстати, как свидетельствует А. Нилин, который не только помогал Стрельцову писать мемуары, но и был его собутыльником, Эдуард был избит практически до полусмерти зеками. Зеки изнасилование не прощают. И, как думает его вторая жена, это избиение и стало причиной рака легких у футболиста, который скончался на следующий день после своего 53 –его дня рождения.

А футболист Стрельцов был гениален. И может быть прогремел в Швеции. А потом и во всем мире. А быть и нет. Может быть не заметили его на фоне Гарринчи, Вавы, Фонтена и юного Пеле. Как сказал немецкий историк Карл Хампе "История не знает слова "Если".

И последнее, как известно, Стрельцов жил лишь с матерью, без отца, который на фронте сошелся с другой женщиной. Отец Стрельцова после жил в Киеве. Есть свидетельства, что будучи в Киеве, Эдуард пытался встретиться с отцом, но тот от встречи отказался. Возможно поэтому Стрельцов особо настраивался играть против киевлян и не раз забивал им голы (по моим подсчетам в играх на первенство СССР в 16 ти играл забил 9 мячей). Он не признавал великими ни Блохина, ни Беланова, о которым, кстати, унижительно сказал, что в легкой атлетике не разбирается.

Прошу меня понять.

С уважением,
Скиф.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.09.2020, 14:58
Skyf
Статус:
Эксперт (9894 комментария)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 162
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть