Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Васильич: "Если не мы, то кто же!?"

2020-09-18 23:01 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Всех, кто празднует, от всей души, с Новым Годом! Да, сегодня вечером, ... Васильич: "Если не мы, то кто же!?"

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Всех, кто празднует, от всей души, с Новым Годом! Да, сегодня вечером, 18 сентября, Израиль и еврейские общины диаспоры отмечают Рош ха-Шана - 5781-й Новый Год по еврейскому календарю...

Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ

Уверен, что в эти дни Васильича добрым словом будут вспоминать во многих израильльских семьях...

"А при чём тут Лобановский и наше "Динамо"?! - взглянув на заголовок и прочитав моё вступление, может подумать иной читатель. Поверьте, коль хватит терпения почитать, посмотреть видео, вслушаться в слова Виктора Каневского и закадровый текст, полагаю, сами ответите на этот вопрос.

Но для начала из своей книги:

Фрагменты из главы:

Поясню, что подзаголовок "Девять дней одного года" - это о моей поездке в самом начале 1997-го года, по приглашению В.В.Лобановского, на учебно-тренировочные сборы в Израиль вместе с динамовцами. "Там у нас будет время пообщаться", - сказал Васильич, предлагая лететь вместе с командой. Но так уж получилось, что когда я в условленный день встретился с динамовцами, Саша Чубаров, многолетний администратор команды, буквально меня огорошил:

  • Дэв, Васильич передал привет, извинился, что сам не летит, приболел...

Разумеется, я расстроился. Но когда через девять дней улетал в Киев и встретился с Валерием Васильевичем в аэропорту Тель-Авива, от всей души благодарил за свои "израильские дни". Удалось собрать интереснейший материал о людях, в судьбе которых киевское "Динамо" и Лобановский сыграли заметную роль. К слову сказать, в Израиле подружился с Борисом Норманом, первым из динамовцев-киевлян эмигрировавшим на Землю Обетованную.

Впрочем, сейчас из той же главы, о легендарном В.И.Каневском, Царствия ему небесное, земля пухом.

Увы, "второй тайм" Виктора Каневского (о годах, прожитых в эмиграции!) при его жизни снять не удалось. Не нашлось спонсоров...

Признаюсь, для меня это была большая радость - отпраздновать 70-летний юбилей друга в его и нашем с вами, дорогие друзья-форумчане, родном ДИНАМОвском клубе. Он улетал в Нью-Йорк раньше меня и я, открыв пригласительный билет, попросил: "Витёк, поставь автограф! Да, и сегодняшнее число напиши, юбиляр ты наш.". Теперь выходит раритет...

При чтении следующего фрагмента, думаю, нет-нет, да и будете поглядывать на фотографию Васильича, одного из великих украинцев, интеллигентнейшего и порядочного коренного КИЕВлянина.

А теперь, в канун 5781-го Нового Года по еврейскому календарю, фрагменты из той же главы на довольно болезненную для многих людей тему.

Как приятно было встретиться в Вашингтоне с давним другом и одногодкой Юрой ЩЕРБАКОМ, верным болельщиком киевского "Динамо", в его рабочем кабинете чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

И сегодня, в один из замечательных праздников не только Израиля, но и всего еврейского народа, поверьте, как же приятно сознавать, что в это очень большое достижение независимой Украины внёс свою весомую лепту один из легендарных ДИНАМОвцев Киева.

Впрочем, вашему вниманию рассказ о моей встрече на израильской земле с одним из давних и верных партнёров динамовского клуба Я. Гершензоном, который в 2018-ом году издал в Израиле свою книгу:

Но фрагменты всё из той же главы моей книги.

Снимок из книги Я.Гершензона.

И напоследок, надеюсь, к приятным воспоминаниям белельщиков возрастом постарше, видео из моего канала в You Tube

За этот видео-сюжет я благодарен своему другу - легендарному капитану "Динамо", Киев-1961 Виктору КАНЕВСКОМУ и его блистательной игре в подлинно динамовском стиле. Стихи КАНЕВА написал Анатолий Колоша в год 70-летия Виктора, музыку написал композитор Геннадий Тататрченко и сам же исполнил песню, а клип мне помогли сделать в декабре-2012го в Киеве, в студии ДинамоТВ...

Дорогие друзья-форумчане, если вы читате эти строки, надеюсь, что теперь-то уж точно не будет вопросов по заголовку. Благодарен за внимание к блогу, над которым трудился, как говорится, весь Божий день. Хороших всем выходных...

Дэви АРКАДЬЕВ,

18 сентября 2020,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.09.2020, 23:01
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть