Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Миф о том что в плохую погоду хороши дальние удары

2020-11-01 21:10 Есть такой расхожий миф, что в дождь надо чаще бить издали - мол мяч мокрый и ...

Есть такой расхожий миф, что в дождь надо чаще бить издали - мол мяч мокрый и вратарь его не удержит. Все немного не так. Современный мяч водоотталкивающ - то есть он не становится скользким попав в воду. Вода никак не меняет его скользкость, а современные перчатки вратарей работают почти как липучки.

Кроме того, в дождь скорость полета мяча падает на 5-20% в зависимости от плотности дождя, в Риеке возможно были все 30%. Так как вода оказывает существенное сопротивление, потому в дождь бить издали это анахронизм, который не только не дает преимущества, но скорее наоборот облегчает задачу сопернику.

Но откуда же это поверье повелось? Тут надо вспомнить, что мячи раньше были кожаными и значительно впитывали воду. И мяч весивший вначале игры 450 грамм через 20 минут игры мог весить уже килограмм. Разумеется, такой болванкой зарядив с 30 метров можно не только гол забить, но и сетку порвать. Это единственная причина почему в дождь раньше дальние удары были более эффективны.

Хотелось бы, чтоб футбольные комментаторы, особенно каналов Футбол, хоть изредка сами играли в эту игру. Порой просто такие пассажи выдают, что любому хоть иногда играющему в футбол человеку станет непонятно о какой игре идет речь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.11.2020, 21:10
auto-marcus-aurelius2
Автор:
Статус:
Начинающий писатель (147 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть