Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Перед возможным дебютным попаданием в заявку ЛЧ. Антон Боль: капитан, "вернувший" "Динамо" "золото"! Выбор редакции

2020-11-23 04:45 Киевское "Динамо" не раз вынуждено было проходить "сквозь" проблемы с тем же центром защиты: травм в ...

Киевское "Динамо" не раз вынуждено было проходить "сквозь" проблемы с тем же центром защиты: травм в истории команды, да и в предыдущие её года, было немало. Нынешний сезон добавил ещё и коронавирус: не успел, как следует, разыграться после повреждения Попов, как получил позитивный ПЦР-тест. Тот же результат у Сироты, тогда как Бурда продолжает восстанавливаться после операции.

Пока был Тымчик, тренерский штаб вынужденно попробовал ПЦЗ Кендзёру, но после "выбывания" Александра вернул поляка на более удобное для него место. Благо своим шансом дебютировать на этой позиции в основной команде воспользовался Забарный.

Место ЛЦЗ досталось Миколенко, тогда как слева продолжает работать Караваев. Впрочем, не иметь в заявке и на тех же тренировках "резервного" защитника - слишком рискованный да и не практичный момент. Именно поэтому, а, тем более, в отсутствии Ильи (был в национальной сборной), как уже и стало понятно после слухов и первого в карьере игрока попадания в заявку "основы" на матч с "Ингульцом", в её подготовительный процесс и был вовлечён Антон Боль. Итак, немного о нём...

Краткое био.

Ему 17 лет, хотя не так уж и много остаётся до 18-ти: он родился 8 января 2003-го.

"Стартовое" футбольное воспитание Антона закладывалось в ДЮСШ "Феникс" (с. Тетеривка Житомирской области). Уже после оказался в академии "Динамо" (Киев).

Официальный рост - 187 см: понятное дело, что в его возрасте это ещё не предел, поэтому не факт, что именно здесь и сейчас он уже не "добавил" себе ещё, например, один сантиметр.

Основное амплуа - центральный защитник.

Академия "Динамо".

Антон Боль, как, например, и Константин Вивчаренко, был капитаном своей команды во времена её выступления в ДЮФЛУ. Опять же: тот случай, когда повязка попадает к полноценному лидеру. Что и говорить: основной центральный защитник "Динамо" U-14 в дебютном для него сезоне ДЮФЛУ 2016 / 2017 не только поднял над головой главный трофей соревнований в этой возрастной категории, но и стал лучшим её игроком (финальной части лиги среди 14-летних!). И это при более распространённой "традиции" давать подобные призы нападающим или полузащитникам! У него, в итоге, 20 поединков и два гола (+ 70 минут в одном матче за U-15). В этой категории предыдущие 7 лет победы в финальной части доставались кому-либо, но только не "Динамо": 5 раз "Шахтёру", по одному - "Металлисту" и "Карпатам", и именно с Болем в составе, в том числе, киевская команда смогла вновь подняться на самое манящее первое место.

К слову, в том сезоне "Динамо" выиграло все возрастные лиги ДЮФЛУ (от U-14 до U-17), а также забрало все призы лучшим игрокам турнира (среди 15-летних таким стал на тот момент левый центральный защитник Константин Вивчаренко, среди 16-летних - центральный полузащитник атакующего плана Викентий Волошин, а
среди 17-летних - опять же игрок атаки, но правофланговый, Георгий Цитаишвили). Тот год позволил "Динамо" стать первым клубом Украины, собравшим все возможные "золотые" медали не только в ДЮФЛУ, но и чемпионатах U-19 и U-21.

Ах да: ещё одно уточнение. Если большинство партнёров Боля по победной U-14 дебютировали в детско-юношеской лиге именно в сезоне 2016 / 17, то сам Антон ... сделал это годом ранее! Будучи младше тогдашних одноклубников на один год, он получил 89 общих минут в двух поединках.

В сезоне 17/18 Боль отыграл за U-15 22 матча (несмотря на поражение от "Шахтёра" в финале стал лучшим защитником финального турнира), снова забив два раза, тогда как сезоном позже те же 22 игры, но уже ... 5 голов! Прошлый сезон так и не закончился из-за пандемии...

Играть за возрастную сборную Украины - тоже в порядке вещей для Боля: чего стОят хотя бы отдельные комплименты о его перспективах Александра Петракова (что у него большие надежды относительно защитника, и что этот защитник - один из тех ребят, которые хорошие во всех смыслах слова). Например, в 2018-м под его руководством Антон успел отыграть за сборную из футболистов 2003 г. р. (тогдашняя "весенняя" ещё U-15 + с осени U-16) 8 матчей.

Знакомство с футбольной жизнью "вне академии": новые уровни.

Нынешний сезон - дебютный для Антона как в U-19, так и U-21. И началось всё с самого первого тура юношеского первенства, когда он вместе с капитаном в той игре Максимом Дячуком сформировал пару центральных защитников в поединке против "Олимпика". Матч для дебюта - отнюдь не из лёгких морально, особенно, для представителя линии обороны: несмотря на быстрый гол от "динамовцев" на 14-й минуте, соперник забил на 29-й и 66-й, начав лидировать! Впрочем, Боль таки может вспоминать о том противостоянии, как победном: 4:3 за столичным клубом.

К этому времени у Антона уже 8 поединков из 10-ти возможных за команду U-19, и во всех он отыграл от первой до последней секунды. При этом ещё и забил в домашней встрече с "Зарёй" свой первый официальный мяч в карьере за этот коллектив. После стандарта, как и, чаще всего, центральные защитники подобное и делают? Да, именно: успешно сыграл головой в прыжке вперёд на дальней штанге, но при этом в добавленное время к первому тайму Антон сделал отличнейший пас в скоростной контратаке на Попова, позволив Кириллу получить и реализовать выход один в один! Поединок остался за хозяевами - 4:1.

В команде U-19 Боль играл в центре защиты либо с Дячуком (2 матча), либо с Евгением Опанасенко (5), тогда как ещё раз выходил в "старте" с бывшим представителем ФК "Львов" Павлом Захидным.

Недолго довелось ждать шанса на попадание в молодёжную команду: 23-го октября он дебютировал в её составе против "Александрии" (4:2). После ещё были тоже два полных матча и тоже плечом к плечу в центре обороны с Кристианом Биловаром против "Днепра-1" (победа 1:0 в гостях) и "Шахтёра" (дома 3:1).

Умения и навыки.

Как и надлежит центральному защитнику, Антон Боль более, чем продуктивный в игре на подборах и отборах мяча. В том же первом официальном поединке за "Динамо" U-19 в августе он "выиграл" командную гонку по этому показателю - 18 за матч, был лучшим относительно передач с продвижением как под руководством Игоря Костюка (25 с точностью в 72%), так и с Юрием Морозом во главе "молодёжки", да ещё и сам добавлял собственные рывки вперёд на дистанцию в почти 254 и 123 метра соответственно! В основной команде, конечно, роль / функционал центральных защитников, скажем так, несколько иная, но никто не отменял необходимость адаптировать свои навыки к задачам на новом уровне.

Боль - №1 по юниорам "Динамо" относительно и количества передач в последнюю треть (более 13 за полный матч) с эффективностью около 59%. По коротким и средним пасам - 88%, а почти 94,5% - это уже о передачах поперёк поля.

В юношеском первенстве страны (U-19) Антон - лидер по проценту выигранных единоборств (около 79%), и это - 11 за один поединок. С другой стороны, объективно "расслабляться" нельзя, ибо смена уровня и выходы против "Шахтёра" и "Александрии" в U-21 ознаменовались уже почти 5,5 единоборствами за матч и лишь 35% побед в них. И это касается многих других показателей.

Суммируя его опыт игры в центре обороны по всем годам, стОит отметить, что Антон успел получить игровое время на обеих позициях в нём: и как ЛЦЗ, и как ПЗЦ (это касается не только ДЮФЛУ, но и нынешнего сезона).

УПЛ и Лига чемпионов - это совсем иные уровни, чем те, которые уж стали довольно обыденными или хотя бы привычными для Боля: ему надлежит максимально быстро вникать в "новую" науку более быстрого футбола, где нужно всё делать качественнее, но под бОльшим давлением. Хотя, возможно, ему даже будет, в какой-то мере, даже полегче: объём работы для центрального защитника относительно движения мяча вперёд в главном коллективе поменьше, но зато других обязанностей и требований побольше. В общем, нужно посмотреть, когда, конечно, такой шанс получит.

Психология.

Во-первых, ему присущ элемент самокритики (себя и команды) и грамотный анализ всего происходящего на поле. Казалось бы, ничего особенного, но для капитана команды "Динамо" U-15 фраза о том, что он не тренер (а ему, конечно, виднее), но некоторые футболисты вышли на поле без должного желания, поэтому были провалы в первом тайме, но ситуацию исправили во втором - достаточно показательна. Именно так он анализировал события одного из матчей международного турнира в Тбилиси.

Во-вторых, это характер. В том же чемпионском составе U-14 в полуфинале с "Шахтёром" и после, в решающем поединке, против "Карпат" он был одним из примеров как нужно держать удар, ибо "динамовцы" пропускали первыми, но возвращались в эти матчи и побеждали. И это лишь единичные случаи: он умеет собраться, сделать правильные выводы и добавить концентрации даже после собственной ошибки.

В-третьих, это уверенность. Опять же если вспомнить его награждение как лучшего игрока финальной части ДЮФЛУ среди 14-летних в 2017-м: Антон без излишней скромности, но и без пафоса, сказал, что ему приятно, ибо сам себе доказал, что может быть лучшим, ибо очень старался и отдал 100% своих усилий и возможностей для подобного. И добавил, что "обошёл" нападающих и бомбардиров, потому что центральный защитник должен не только отбирать мяч, но уметь начинать атаку и подключаться к ней, что у него неплохо получалось. Нотка всё же самоуверенности? Возможно, и да, но это для его тогдашнего возраста нормально, тогда как умение так всё анализировать именно в такие годы достаточно показательно. К слову, в полуфинале того года он очень убедительно реализовал пенальти в послематчевой серии с "Шахтёром" (4:2 за "Динамо").

Внешне всегда довольно спокойный и хладнокровный, уравновешенный и сконцентрированный. Без лишней улыбки в поединках: всегда только серьёзный настрой. Опять же: в дебютном матче за U-19 с тремя пропущенными голами и не без определённых "шероховатостей" против "Олимпика" Антон, несмотря на них, продолжал старательно делать свою работу и не поддаваться эмоциям, что и сделало его лидером коллектива по отборам / подборам да и не только.

Резюме.

Хотелось бы, чтобы попадание в заявку против "Ингульца" да и щедрый на первые матчи за U-19 и U-21 сезон + возможное место на лавочке НСК "Олимпийский" против "Барселоны" лишь добавили уверенности, но при этом убрали все даже самые тонкие отблески гордости или чувства самоуверенности. Подобное лишь помешает максимально требовательно к себе и эффективно отрабатывать без жалости, но с самоотдачей, на тренировках и в поединках. Ведь очень не хочется, чтобы ещё один с определённым потенциалом футболист его до конца не развил и не реализовал: таких "биографий" уж слишком и так много.

Поэтому, хоть и с другим совсем смыслом цитируя эти слова Т. Г. Шевченко, но "і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь", то есть, нужно уметь брать от более опытных одноклубников, иных, чем на прежних уровнях клуба, требований от тренерского штаба "основы" да и игроков пока с "мониторов" зарубежных чемпионатов то, что пригодится самому, адаптироваться к этому, но и одновременно приумножать без остатка всё то, что заложено в собственном организме и может быть усилено во сто крат плодотворной работой! Этого и стОит пожелать Антону, как, впрочем, и остальным юным / молодым футболистам. Конечно же, вместе со здоровьем и шансами от тренера, хотя те же усилия игрока + его постоянный прогресс и должны, прежде всего, ускорить приближение очередной мечты!

Друзья, если такие посты вам интересны, то просьба показать это комментарием или нажатием на "одобряю" (либо и тем, и другим).

И традиционно всем вам спасибо за внимание и всего самого наилучшего!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.11.2020, 04:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть