Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"За Блохина!". И не только...

2021-03-20 22:45 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сегодня, во время премьеры ролика "Взгляд Савика Шустера на программу: «Не каждый ... "За Блохина!". И не только...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сегодня, во время премьеры ролика "Взгляд Савика Шустера на программу: «Не каждый день такое происходит в жизни журналиста»" на канале "Shuster online", меня огорчило одно откровение моего давнего друга и коллеги:

  • К сожалению, положительное не даёт рейтинг, иначе мы бы делали больше добрых программ, наверное, - с грустью, как мне показалось, сказал Савик.

Полагаю, именно поэтому мне захотелось повторить комментарий, к публикации Дом с Ангелом..., написанный неделю назад:

х х х

Сегодняшний, слава Богу, рабочий день начал с прочтения письма в личку. С благодарностью тепло подумал о коллеге-форумчанине, который поделился со мной информацией очень личной, невольно напомнившей девиз Бореньки Литвака о том, что добро надо делать тихо. Но, списавшись с автором, получил всё-таки его разрешение опубликовать письмо на ветке комментариев, за что искренне благодарен одному из моих друзей-подписчиков...

х х х

Глубочайше уважаю таких людей, каким был Борис Давидович Литвак, и сам болею душой за наших детей. Две недели назад мне позвонили из Центра опеки детей, оставшихся без родительского попечения, попросили отремонтировать два мяча. Поехал к ним, взял мячи, сказал физруку, что могу отремонтировать для ребят и бутсы, и бампы, и кроссовки. А когда через два дня отвёз отремонтированные мячи, прибежали мальчишки, дали мне несколько пар обуви на ремонт. Я с ними ласково поговорил, пошутил, так они смотрят на меня во все глаза чуть ли не с любовью. У меня прямо комок к горлу подкатил. Один (Саша) подаёт мне разорванные, развороченные, разбитые в хлам бутсы и спрашивает, можно ли их починить.

- Можно, - говорю я, - я любое рваньё привожу в рабочее состояние.

- А я, - говорит он, - носил их к сапожнику, он сказал : выкинь их.

- Молодец, что не выкинул, - сказал я, - завтра будешь в них тренироваться.

На следующий день отвёз Саше бутсы, а мне подбросили на ремонт ещё две пары бамп и два мяча. И вот только сегодня я закончил ремонт для мальчишек из Центра опеки моего родного Мариуполя.

Признаюсь в том, что не обращая никакого внимания на рейтинги, всё же с благодарностью и теплотой думаю о многих своих друзьях-подписчиках, число которых (хоть и очень медленно!?) по чуть-чуть растёт. И в моём блоге "на Шурике", и на канале в You Tube

Впрочем, вернёмся к заголовку. Не знаю, как вы, друзья-форумчане, а я вчера первый раз увидел клип Дмитрия Гордона "За Блохина!", в самом начале которого подлинно фантастический гол Олега, который потряс всю футбольную Европу:

На мой взгляд, талантливый TV - документ об одном из, с моей точки зрения, великих, - слава Богу, при жизни! - украинцев, воспитанных в подлинно легендарном ДИНАМОвском клубе Киева.

И я, как говорится, словно штрихи к портрету легендарной личности, хочу вас познакомить с некоторыми фрагментами из нашей, написанной в соавторстве с Олегом, книги:

Наша документальная повесть увидела свет в 1988-ом году, когда Олег уже всерьёз подумывал о завершении футбольной карьеры. Но речь в этих фрагментах, в основном, о сезоне - 1974, знаковом, думаю, для моего соавтора.

Представляете, уровень самооценки?! Блохин четвёртый год жизни в большом футболе, в клубе и сборной СССР он лучший бомбардир, но задумывается "современна ли его игра"?!

Разумеется, взявшись за написание книги, как мы и наметили, я дополнял и комментировал рассказ Олега. Впрочем, старался этим не злоупотреблять, ибо знал, что читатель ждёт исповеди самого футболиста. Но в дни чемпионата мира - 1974 мне довелось довольно часто бывать на загородней динамовской базе в Конча-Заспе и воочию убедиться, какими страстными болельщиками могут быть сами футболисты.

В порядке отступления

Поясню, что в нашей с Олегом книге написание фамиллии легендарного голландца Круифф (именно так в ту пору писала советская пресса) отличается от верной

Хе́ндрик Йо́ханнес Кройф

(25 апреля 1947, Амстердам, Нидерланды — 24 марта 2016, Барселона, Испания)

Нидерландский футболист и тренер сборной Нидерландов, «Аякса» и «Барселоны». Трёхкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера; широко признан одним из лучших футболистов XX века. Всего за свою карьеру сыграл 752 матча, забил 425 мячей.

х х х

В те дни мне особенно любопытно было общаться с Толей Шепелем, Лёней Буряком, Стёпой Решко, которые были приглашены в киевское "Динамо" из "Черноморца". И в нашей книге подробно изложены их взгляды не просто на футбол, а высказана конкретная точка зрения динамовцев о финалистах чемпионата мира-74: сборные ФРГ и Голландии.

Киев, 1974, в доме на Уманской, Блохины - Адаменко, когда все ещё живы...

Помнится, Олег под различными предлогами от общения о финалистах чемпионата мира-1974 уклонялся. Впрочем, об этом я написал.

"Золотой мяч" - 1975 - Олегу БЛОХИНУ!

Не так давно, один из вас, друзья-подписчики, в своём комментарии написал:

"Без сомнения, Блохин Олег - это великий футболист. Думаю, в те времена коррупция не влияла на голосование журналистов, и "Франс-футбол" объективно сделал свой выбор".

На мой взгляд, как говорится, "В яблочко!" Горько, разумеется, осознавать, что чтиво о футболе и его подлинных звёздах (полагаю, по каким-то ассоциативным законам?!) невольно напомнило коллеге-форумчанину о коррупции. Куда же без неё "родимой" в нынешних реалиях украинского футбола?! Впрочем, не будем о грустном.

Закончу надеждой, что многие молодые игроки сегодняшнего ДИНАМОвского состава внимательно прочитают откровения 22-летнего Блохина, который по его собственному признанию "начал формироваться как футболист лишь на четвёртом году жизни в большом футболе." Одним словом, дерзайте, одноклубники Олега Блохина, и на радость с е б е и всем нам, Бог даст, у вас всё получится...

Дэви АРКАДЬЕВ,

20 марта 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.03.2021, 22:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть