Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

19 лет без Лобановского...

2021-05-13 18:03 ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ 19 лет без Лобановского...

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ

х х х

Динамо началось 13 мая 1927 года,

И это, слава Богу, НЕ требует доказательств..., - написал я в своём ответе к одному из комментариев к материалу:

Культ Личности

х х х

Судьбой было предначертано для Валерия Васильевича быть выдающимся игроком и тренером - дано свыше, такой жизненный путь от и до, и не просто по накатанной, а именно своё собственное. В общем всё не просто так и взаимосвязь от одного к другому, несмотря на трудности и испытания сделало его тем самым каким он стал и каким мы его помним.

Это комментарий одного из друзей-подписчиков к моей публикации:

Валерий Лобановский. Успех тренера-дебютанта...

Пользуясь случаем, благодарю, уважаемые форумчане, за внимание к блогу и обратную связь (замечу в скобках, что уже 71 из вас поделился этим материалом в Facebook(e)

Одиннадцать лет тому назад, в такой же день мая, впервые рассказал о том, о чём ранее почти не писал и не говорил во время публичных встреч. О духовном. Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ был глубоко верующим человеком. В годовщину его смерти, утром, у могилы великого Тренера, на Байковом кладбище, ещё до начала официальной церемонии собрались только его родственники и близкие. Духовник семьи насельник Киево-Печерской лавры архимандрит Феогност (Юраш) совершил панихиду и освятил новосооруженный памятник на могиле Васильича, где на колоннаде высечены слова: «Мы живы до тех пор, пока о нас помнят...»

Во время богослужения не произносились речи и проповеди. Священник и родственники молились об упокоении души раба Божьего Валерия. Официальная церемония чествования памяти Валерия Васильевича и гражданская панихида в этот день начались на Байковом кладбище позже. Посоветовавшись с батюшкой Феогностом, обо всём этом я написал в заключительных строчках своей книги «Эра Лобановского», которая вышла в свет в канун 70-летия Мэтра.

В первую же годовщину смерти Валерия Васильевича на одном из православных сайтов было опубликовано интервью журналиста Александра Андрущенко с архимандритом Феогностом, знакомым с семьей Лобановского достаточно давно, крестившим его внуков. Задавая один из вопросов, журналист сказал, что при жизни великий тренер любил повторять слова: «Чудес в футболе не бывает». И спросил: «А как он относился к своим спортивным восхождениям, которые многие считали не иначе как чудом?»

Вот дословный ответ архимандрита Феогноста:

Как священник, я могу сказать, что у Валерия Васильевича было то, чего катастрофически не хватало другим тренерам. Вера в Бога. Поэтому он не спешил записывать успехи и заслуги на свой счет, так как считал, что за все следует благодарить Бога. Священное Писание говорит о том, что каждому человеку Господь дает какой-то талант. И его необходимо преумножать и развивать своим трудом. По этому поводу Валерий Васильевич любил повторять: «Успеху способствуют один процент таланта и девяносто девять процентов титанического труда». Лобановский делал все возможное, чтобы не уподобиться евангельскому рабу, зарывшему свой талант в землю. Всю его спортивную жизнь можно назвать постоянным ростом и совершенствованием. Так что чудесные спортивные восхождения Валерия Лобановского — это следствие сочетания таланта от Бога и огромного труда тренера.

Памяти Великого Тренера... (с) Дэви Аркадьев ARK-TV (USA), 2003-2005

...Моя первая книга о киевском «Динамо» «Два сезона» увидела свет в 1976 году.

В предисловии к ней Виталий Коротич писал:

«Динамовцам полезно ощутить наше единство. Без нас, зрителей, существование футбольной команды бессмысленно, но и нам нужна любимая команда. Да будет всегда с нами взаимное чувство новой ответственности и завтрашней радости!»

Но разве сегодня, в 19-ую годовщину ухода Мэтра в мир иной, в наших взаимоотношениях с подлинно легендарным клубом, в нашей бережной Памяти к Валерию Васильевичу ЛОБАНОВСКОМУ что-то изменилось? Нет, конечно. К этому трудно что-либо добавить. Таков футбол и такова жизнь...

Дэви АРКАДЬЕВ,

13 мая 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.05.2021, 18:03
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть