Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По мотивам "Сделка с совестью..." Ивана Вербицкого

2021-05-30 23:55 К материалу Ивана Вербицкого "Сделка с совестью. Почему Ротань – жерва и жертвенник одновременно" https://dynamo.kiev.ua/news/368692-sdelka-s-sovestyu-pochemu-rotan--zhertva-i-zhertvennik-odnovremenno?skip_infinite=1#comments Хочу ...

К материалу Ивана Вербицкого "Сделка с совестью. Почему Ротань – жерва и жертвенник одновременно"

https://dynamo.kiev.ua/news/368692-sdelka-s-sovestyu-pochemu-rotan--zhertva-i-zhertvennik-odnovremenno?skip_infinite=1#comments

Хочу предупредить сразу, что с Русланом Ротанем мой блог никак не связан. Просто так получилось, что в материале Вербицкого о Ротане меня затронули совсем иные, никак и ничем не связанные с Ротанем мотивы.

Некоторые авторские акценты взбодрили меня до такой степени, что решил написать свой блог, хотя и не большой любитель блогерских откровений.

По сути.

Безусловно, знал и ранее, что Колотова плавили... Но знал как-то расплывчато, неакцентировано. Материал автора кое-что сфокусировал, на некотрые вещи пролил свет.

Так в жизни моей вышло, что детство-юношество, как и у многих здесь, получилось достаточно футбольным. Играл в юношеских командах Киева: СКА, ГОРОНО, Динамо. Так удачно сложилось, что моим первым тренером в юношеской команде СКА Киев, был участник "матча смерти" Макар Гончаренко. Именно он вне тренировок, по нашей, его воспитанников, просьбе, изредка (если честно, то было видно, что не особо охотно, - видать, тяжелы воспоминания были) рассказывал о матче с немцами. Рассказывал о команде, вспоминал отдельных игроков. Тогда я впервые узнал состав той команды. Не думаю, что Макар Михайлович (он был очень простым и душевным человеком) нам, пацанам мокроносым, об этом матче что-либо выдумывал, и если этот матч всё-таки был (что ныне повсеместно ставится под сомнение), - то это, действительно, был матч смерти, а вот упомянутый в материале Ивана Вербицкого матч Украина – Исландия – нечто, имеющее иное название. Спасибо автору: теперь знаю состав матча подлости.

Переходя к матчу с Исландией, понятно, что неправильно огульно хулить всех участников того матча, ибо кто-то из тех, кому в тот день с открытой душой Колотов доверил играть за страну, мог даже не знать о том, что участвует в мерзости… Да, могло быть и такое…

Но… Здесь трудно осознаваемо иное…

Из Википедии: «Смерть Колотова наступила от сердечного приступа. На поминках по Колотову его партнёр по киевскому «Динамо» Стефан Решко высказался, что именно конфликт после матчей с Исландией свёл Колотова в могилу».

От себя добавлю, что это было мнение не только Решко, - об этом неоднократно говорили и иные более близкие к Колотову люди.

Если принять во внимание рассказы тех, кто в материале И. Вербицкого назван "знающими людьми", о том, что наиболее постарались представители клуба имевшего наибольшее представительство, - то для ясности, клубное представительство в матче (которое автор, возможно, из вежливости не упомянул) выглядело так:

Шахтёр (Донецк) - 4 игрока - Зубов, Воробей, Котов, Крипак

ЦСКА (Киев) - 3 игрока - Балицкий, Олейник, Скоропад.

Металлург (Донецк) - 2 игрока - Яксманицкий, Дранов

Динамо (Киев) - 2 игрока, Несмачный, Венглинский

Кривбасс (Кривой рог) - 1 игрок - Дащенко

Не имея доказательств, не сужу никого. Но перечислил игроков и их принадлежность к команде намеренно, поскольку в данном случае фамилия игрока более важна, чем название команды, которой он принадлежал. Более важна, только на том основании, что команда не может быть подлой, подлым способен быть конкретный игрок.

Поэтому, не суть важно, чьи футболки носила гнусь. Для меня более всего животрепещущ вопрос: с какими мыслями сливавшая Колотова мразь, которая вся скопом взятая, по всей своей как человеческой так и футбольной сути, творожка из под его крайней плоти не стОит, - живёт и здравствует поныне (и даже кое-кто тренирует, кое-кто экспертствует), и здравствуя ведь осознаёт, что во многом их мерзкий сговор, остановил сердце простого и светлого человека? Каково оно, живя чувствовать себя подло причастным (пусть даже косвенно) к смерти порядочнейшего, безобиднейшего и как оказалось, при всей своей мужественности и стойкости очень ранимого человека?

Гадость – всегда гадость. Но нет отвратительней гадости, делаемой исподтишка, подспудно. Трижды омерзительней такая гадость, совершаемая в отношении простого, с незащищённой чистой душой человека. Колотов был именно таким. Я не присутствовал в раздевалке в перерыве того матча, но зная каким был Виктор Колотов, я сегодня воочию вижу его и как наяву (органически) слышу его искреннее: «Ребята, за что? Что я Вам плохого сделал?». И самое мерзкое то, что даже увидев тренера таким подавленным искренно не понимающим происходящего, - ни в головах, ни в сердцах ребят ничего не дрогнуло, вышли и во втором тайме НАМЕРЕННО продолжали играть так же. Нет, не так же, ещё хуже (если первый тайм проиграли 0:1, то второй 1:3)…

Что спровоцировало мою писанину?

Болею за Динамо с июля 1960 года. Через команду, за всю её историю прошли сотни замечательных имён. Десятки из них были капитанами. Возможно, не особо правильно, - из достойных выделять достойнейшего. Не желая обидеть других достойнейших игроков воистину великой команды, но, на мой взгляд: что по сугубо футбольным меркам, что по чисто человеческим качествам, - не берясь судить о тех, кто был капитаном ранее, но в мной обозримый период сильнее капитана в команде не было.

Не хочется пафоса, но… Как же без упоминания о динамовских сердцах. Вот это истинное, высокой пробы динамовское сердце, в отличие от тех динамовских сердец, которые сегодня г-н Ахметов коллекционируя, одно за одним, как папуас бусы, на денежную верёвочку нанизывает.

Впрочем, о чём я?.. Наверное, написал не в тему… Ведь в нынешнем украинском футболе столько дерьма, что в сравнении прошлое дерьмо и дерьмом-то почти не пахнет.

Принюхались.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.05.2021, 23:55
dodo
Автор:
(dodo)
Статус:
Наставник (2041 комментарий)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть