Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Экскурсы в историю

2021-06-06 09:17 Наконец-то кажется отзвучали последние залпы дискуссии о внесении в список 26 игроков СбУ для участия в ...

Наконец-то кажется отзвучали последние залпы дискуссии о внесении в список 26 игроков СбУ для участия в Евро 2020 игрока Шахтёра Судакова. Вердикт широкой сайтовской общественности на этот "гнусный" поступок главного тренера СбУ Андрея Шевченко был вынесен практически с подавляющим единодушием, так как каждый "патриотически настроенный" комментатор отлично понимал неприглядные мотивы поступка ГТ.

При этом на Шеву вылилось и изрядное количество дерьмеца за поступки, прямого отношения к выбору Судакова не имеющие, так сказать по совокупности :))) Сразу оговорюсь, что слова "патриотически настроенный" я сознательно взяд в кавычки, так как в моём понимании Команда состоит из игроков, тренеров и поддерживающего персонала - врачей, массажистов, т.д и т.п. - и поливать дерьмом накануне чемпионата Европы члена Команды как то не совсем укладывается в традиционное понимание слова "патриотизм". Ну то таке, я вообще-то хотел о другом.

В процессе обсуждения были комменты и даже целые блоги о том, что в сборную должны привлекаться игроки, всем доказавшие, что они едва ли не сильнейшие на своих позициях. Уважаемый Василий Васильевич Дудник посвятил этой теме блог, проведя саркастическую параллель между мало кому известным перед ЧМ 1958 Пеле и мало кому известным перед Евро 2020 Судаковым. Я сарказм уважаю и получаю от него удовольствие, но насладившись этой параллелью, моя память болельщика со стажем отправила меня в нашу историю, где фигурировали (а в одном случае не фигурировали) звёзды нащего ДК.

Итак, вспоминаем 1966 г, перед началом английского мундиаля, из состава сборной СССР старший тренер Николай Морозов "отцепляет" нашего Виталия Хмельницкого и прицепляет только недавно пришедшего в ДК и не очень известного Валерия Поркуяна. Поркуян сидит на лавке первые две игры в группе, выходит на поле в третьей игре, когда вопрос выхода из группы уже решён и забивает чилийцам два гола. После этого попадает в основу в матче 1/4 против венгров, забивает там, и забивает в полуфинале со сборной ФРГ. А ведь спроси кто тогда перед мундиалем кто сильнее, Хмельницкий или Поркуян, засмеяли бы. Но у Морозова была какая-то чуйка и он по сегодняшний день остаётся единственным тренером, выведшим советскую сборную в полуфинал мундиала.

А вот другой пример. К мексиканскому мундиалю 1970 сборную СССР готовил опытнейший Гавриил Качалин. Он и заявку команды сформировал из опытнейших, не придерёшься - практически все игроки звёзды в своих командах. И не решился Гавриил Дмитриевич включить в заявку мало кому в среде болельщиков известного молодого дарования по имени Виктор Колотов, который ещё даже не играл тогда в высшей лиге. А включил бы, как знать, может уругвайцев и прошли бы...Колотова пригласили в сборную, но только осенью, когда поезд уже ушёл. А Качалин так и остался в истории мундиалей тренером четвертьфиналистов.

Так что я бы предоставил Шевченко так называемую "выгоду сомнений" (benefit of doubts) - а ну как в лице Судакова мы имеем дело с новым Поркуяном или Колотовым, в футболе и не такое бывает.

А пока Команде удачи и успехов на Евро!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.06.2021, 09:17
Dynamo54
Автор:
(Dynamo54)
Статус:
Эксперт (12450 комментариев)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть