Закономерность случайного

Темы:
Евро-2020, Сборная Хорватии, Сборная Испании

За что любят футбол, рассуждать можно до бесконечности. Каждый найдет свои причины для пристрастий. Но есть среди них нечто объединяющее: непредсказуемость и парадоксальность, причем на фоне закономерности.

Скажем, со стороны испанцев: всегда стихия атаки. Но неизменно стихия организованная. Правда, на этом чемпионате у испанцев сильно не ладилось с реализацией.

И даже при разгроме, учиненном ими словакам, элемент случайности оказался решающим: с одной стороны, мощнейшее давление, буквально втоптавшее соперника в ворота вместе с мячом, с другой - голы после массы рикошетов и случайных отскоков, да еще с двумя автоголами. Давление закономерное. Но голы-то - случайные.

А вот первый гол хорватов: вроде бы абсолютная случайность. Но была в ней некая связь с теми мучениями при реализации голевых моментов: и там, и там у испанцев присутствовала импульсивность движений. То есть несобранность. То есть подтекст в организации игры, приводящий к случаям, наподобие этого. Словом, случайности, но с элементами причин системного характера.

Теперь поглядим на ситуацию со стороны хорватов. После первого тайма - когда счет в общем-то был для них безобидным, возникло жесткое ощущение их проигрыша: потому, что столь пассивная игра закономерно приводит если не к немедленному поражению, то к преимуществу соперника точно. Правда, следует признать, что прессинг со стороны испанцев в первом тайме повлиял на игру хорватов в атаке существенным образом. Но все же: соглашаться на откровенно пассивную роль само по себе означает закономерность поражения - по многим причинам. Среди которых решающую роль сыграла лучшая выносливость испанцев. А еще - при счете 3:3 в овертайме хорваты обязаны были пробить мимо вратаря с тех пяти метров. Вроде бы случайность. Но приведшая к закономерному поражению. Кто реализовал свои шансы в такой ситуации - пусть даже возникшие под влиянием случайного стечения обстоятельств, тот закономерно победил. Разница в классе игроков конечно сказывалась. Но в играх такого накала она далеко не всегда становится решающей закономерностью.

Во втором тайме хорваты все же перестроились. Но, похоже, в большей степени под давлением тех обстоятельств, которые сами же себе и создали - "вернув должок" испанцам за их автогол после грубой ошибки хорватского защитника.

Испанцы никогда не блистали в обороне: еще одна закономерность. Поэтому второй гол в их ворота, опять же забитый в суете и толкотне, был закономерным следствием того давления, которое наконец-то удалось хорватам. А третий - тем более. Соперники по группе не имели класса для давления на ворота испанцев. А вот у хорватов кое-что уже нашлось. И вечные испанские проблемы в обороне еще дадут о себе знать. Это ни коем случае не прогноз на четвертьфинал: скажем, французы тоже далеко не блещут в плане реализации моментов.

Следующая закономерность возникла вследствие большей усталости хорватов к овертайму. Но если мы опять же обратимся к событиям первого тайма, то затраты целого тайма на сдерживание активности соперника неизбежно сказались на игровой свежести в целом. И в этой точке обзора хочется провести параллель со вчерашней организацией игры чехов, продемонстрировавших едва ли не образцовый пример того, как следует гасить порывы соперника к преимуществу в скоростях: чехи действовали последовательно на протяжении всей игры - вот в чем принципиальная разница.

Не стану в соответствии с местными обычаями катить бочку на тренера хорватов, но следует признать, что пассивная игра его подопечных на протяжении весьма значительного отрезка всего матча относится к его зоне ответственности. Однако опять же замечу, что активность испанцев в тот же период времени заметно превосходила скоростные возможности хорватов. Поэтому мой намек на ответственность тренера все равно следует разделить на коэффициент разности возможностей и умения игроков: хорваты и постарше, и потяжелее соперника.

Похоже, что испанцев наконец прорвало. Но опять же на фоне слегка сомнительных словаков, тяжеловатых хорватов и, главное, не весьма убедительной игры в собственной обороне - что неизбежно скажется в пока гипотетической игре против скорее всего Франции. Хотя в парадоксальном и случайном футболе может случиться все. Но опять же с точки зрения закономерности шансы Швейцарии пока выглядят номинальными.

Оцениваю едва ли не каждую очередную игру в этой 1/8 финала сквозь призму грядущего "решения судьбы" для нашей сборной. Тут и психологические факторы, и, конечно, фактор выносливости. И неизменно - тот фактор, о котором на днях сказал Карло Анчелотти: постоянная утрата концентрации. По моим наблюдениям, в игре против не очень быстрых шведов традиционную роль в атаках сборной Украины должны сыграть наши фланги. Но вот периодические "застревания" на них у Миколенко и Караваева - при необходимости немедленной реакции в подключениях, до сих пор ломали построения в атаке. И, конечно, травма Зубкова: выяснилось, что в запасе нет игрока, который столь же эффективно мог бы связывать середину поля при переходе от обороны к атаке. Словом, "материал" у нас средний - придется это признать. У шведов шансы все же повыше: у них нет наших проблем с концентрацией и с дисциплинированным исполнением маневров, предписанных традиционной для них тактикой.

Говоря о фланговой игре нашей сборной, невозможно не обратиться к историческим параллелям: фланги по Лобановскому были образцовыми в отечественном футболе. Причем их образцовость всегда обеспечивалась именно своевременными подключениями игроков. Уж как была организована там и тогда наша игра, теперь только вспоминать, мечтать и ностальгически вздыхать.

Вот как исполним наши шансы, так и сыграем: с чего начинался обзор игры с участием нашей сборной, тем он и закончится. Конечно, хочется, чтобы закончился не завтра.

А сегодня Хорватия с Испанией в целом зрителей, жаждущих парадоксов с непредсказуемостью, откровенно порадовали. Чемпионаты Европы - они всегда такие: какого бы уровня ни показывали футбол команды, но сделать его интересным удается всегда. Пожалуй, закономерных результатов со скучным их содержанием на чемпионатах мира случается побольше.

Матч сборных Украины и Швеции завершает цикл одной восьмой финала. Поэтому он просто обязан стать апофеозом страстей. Ждем-с.

Автор:

Статус: Эксперт (11690 комментариев)

Подписчиков: 45

21 комментарий
Лучший комментарий
  • DK30000 DK30000(DK300000) - Эксперт
    29.06.2021 08:45
    Я так понял Вы специально публикуете некий, скажем так сильно контроверсийный контент, чтобы вызвать дискуссию...
    Известный прием в журналистике.
    Естественно многие, читая Ваши размышления ,к примеру, об ударе щёчкой , построениях 4-3-3 и др. , не могут пройти мимо.
    Возможно эти многие хотят выяснить действительно ли Вы верите в то что пишете.
    Кто знает.
    • 4
Комментировать