Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Слоны в кружевах

2021-07-12 02:01 Трудновато смотреть финалы, если ни за кого не болеешь. Даже как-то утомительно. Но сам финал нельзя, ...

Трудновато смотреть финалы, если ни за кого не болеешь. Даже как-то утомительно. Но сам финал нельзя, невозможно не признать удавшимся: интрига была выдержана до самого последнего мгновения. Наверное, самое яркое впечатление от этого чемпионата в том, что при легкой предсказуемости состава финального матча его исход был абсолютно непредсказуемым.

Вгляделся в лица триумфаторов - настолько, насколько это удалось сделать через телеэкран: напряжение финала оказалось таким, что вместо улыбок восторга получались какие-то гримасы. Конечно, это не в упрек игрокам: окажитесь-ка на их месте (а наверное, многим хотелось бы). Выложились игроки так, как только и можно достичь первого места.

Даже если кто-то не болел за Италию, все равно должен признать полную заслуженность ее победы. Во-первых, Италия с первой и до последней минуты Евро-2020 демонстрировала лучшую и самую стабильную организацию игры среди всех конкурентов. Во-вторых, путь Италии к финалу был намного более сложным по уровню соперников, чем у Англии. В-третьих, в финальном матче Италии пришлось преодолевать сопротивление самого "топтального" из всех фаворитов чемпионата. В-четвертых, итальянцы играли на поле хозяев. И, в-пятых, вели финал, заставив Англию отбиваться.

Всего перечисленного более чем достаточно для признания ее чемпионом.

Я сделал акцент на итальянских заслугах в достижении этого чемпионства потому, что на протяжении почти всей игры пришлось с некоторой усталостью наблюдать за игрой Англии в глухой обороне. В самом деле, Англия сыграла в футбол в этом финале только один раз: на второй минуте матча. И все на этом. Были там еще какие-то потуги в овертайме, но лишь за счет силовой мощи. А не организации игры. Которую, по моему разумению, англичане сегодня почти полностью проиграли.

Пока Италия не сравняла счет, в памяти все время всплывал пример со сборной Греции из 2004 года: Европа рисковала получить еще один вариант чемпиона подобного рода. Правда, я по сей день категорически не согласен с той массой болельщиков, которая в таком чемпионстве обвинила саму Грецию: да что, в самом деле, она обязана была покорно лечь, раздвинуть ножки и не сопротивляться? Обвиняйте тех, кто так и не смог опровергнуть ее "некрасивую" игру! Вспомнить хотя бы ту Португалию в финале, с тем без конца падающим Фигу: ее почему-то не обвиняли в невзрачной игре.

В футболе и вообще в спорте нет справедливости в том обыденном контексте, который обычно сидит в основе массовой психологии. Ну невозможно всем выдать по золотой медальке - спорт так устроен. И если бы Англия все-таки дотянула до финального свистка со своим единственным мгновением игры в футбол, всем пришлось бы смириться с ее чемпионством. И признать ее слоновье топтание образцом и ориентиром игры европейского чемпиона. А все потому, что такую ее игру никто не смог бы опровергнуть. Но, к счастью, такого не случилось.

Я далек от восхваления образцов игры Италии в противовес Англии: ей ощутимо недоставало скоростей в атаке, построенных на разрезающих передачах и ударах в одно касание - так, как всегда бывало в лучших образцах итальянского футбола. Ее медленные и часто невнятные раскатывания мяча на флангах порой утомляли зрителя не меньше, чем постоянные стремления англичан втаптывать соперника в газон при отборе мяча. Но таков современный футбол в целом. Сказывался и возраст ее защитников. Была острая потребность в дальних ударах, но это общая болезнь современного футбола - не только итальянцев.

Итальянцы, как по мне, полностью превзошли соперника в середине поля, постоянно находя узкие и очень узкие коридоры для продольных передач, причем чаще все-таки в движении. Другое дело, что они почему-то совсем не использовали эти передачи при входе в штрафную: видимо, современный класс исполнителей не позволял. И, конечно, у итальянцев не получилось по-настоящему превзойти в командных скоростях англичан так, как это удавалось испанцам с самими итальянцами. В какой-то момент даже мелькнула мысль, что попади в финал испанцы, англичанам пришлось бы намного сложнее.

В течение всей игры на поле наблюдалась повторяющаяся картина: англичане пытались играть в свой силовой футбол против соперника, который ускользал из контактов, плетя кружева мелких передач. В конце концов слоны в этих кружевах и запутались. Можно найти другие образы, но приятно, что "современный плотный" проиграл хотя бы элементам настоящего.

К сожалению, придется вновь вернуться к нашему противостоянию с англичанами. И еще раз на параллельном примере и сравнении подчеркнуть: наши игроки в похожем содержании игры оказались едва ли не самыми слабыми в индивидуальном плане. Итальянцы сегодня тоже не всегда блистали скоростью передач. Но нам бы такое качество их исполнения - хотя бы процентов на пятьдесят...

Послематчевые пенальти - вечная лотерея. Но в данном случае везение оказалось на стороне того, кто не заставил сомневаться в своих претензиях на трон. Собственно, Италию в таковой роли стали воспринимать буквально с первого тура этого чемпионата. Так что ее победа логична и справедлива.

Еще раз подчеркну, что ни за кого не болел. Однако Англия откровенно не понравилась. И весь блеск ее игры пришелся на матч против сборной Украины - хоть и неприятно, а придется вспоминать еще много раз. Далеки мы от этих образцов игры, ох как далеки - невзирая на все местные медитации и прочие самовнушения: нас в европейском футболе держат "за болвана в старом польском преферансе" ©.

Не понравилось мне и судейство в этом финале. Почему, уточнять не буду - чтобы не разводить здесь ненужную дискуссию. Хорошо, хоть на падения Стерлинга судья не реагировал. Но там и другого хватало.

А вот чемпионат в целом безусловно удался. И чемпион у него настоящий.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.07.2021, 02:01
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11322 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть