Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С 45-летием, Андрей Николаевич!

2021-09-29 23:45 ЛЕГЕНДАРНЫЕ 29-го сентября. В этот день года мысли далеко неоднозначные. Надеюсь, догадаетесь почему именно, если скажу, ... С 45-летием, Андрей Николаевич!

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

29-го сентября. В этот день года мысли далеко неоднозначные. Надеюсь, догадаетесь почему именно, если скажу, что сегодня уже опубликовал в своём блоге:

Бабий Яр. 80-летие трагедии...

Но вот уже более 20 лет кряду среди позитива - всегда! - день рождения великого украинского футболиста современности Андрея ШЕВЧЕНКО, которому сегодня исполнилось 45 лет, дай ему Боже до 120.

Как говаривал мудрый Штирлиц, однажды меня спросили, прямо и в лоб:

«Как вы относитесь к Шевченко, считаете его гением или успешным трудоголиком?». Ответил, что к Андрею отношусь с симпатией и любовью. Впервые беседовал с ним (под видеокамеру!) еще на старенькой динамовской базе в Конча-Заспе, зимой 1996-го.

Дэви Аркадьев. "Украина Вчера Сегодня Завтра. Опекунский Совет" (фрагмент). Моя первая встреча - под видеокамеру! - с Андреем ШЕВЧЕНКО, в ту пору 19-летним ДИНАМОвцем...

С тех пор, когда предоставлялась возможность, виделись и беседовали не раз. И с годами это был уже далеко не тот Андрюша, который, кажется в одном из первых в своей жизни интервью, которое я брал у него на старенькой динамовской базе в Конча-Заспе, разумеется, имея в виду самого себя, прямо-таки выпалил в объектив моей видеокамеры:

- Футболистами не становятся, футболистами – рождаются!

Пожалуй, точнее не скажешь, Хорошим футболистом действительно надо родиться. А человеком? В самом широком смысле этого слова. Личностью? Конечно же становятся. И как много в этом плане играет среда, в которой ты находишься. Твоё окружение. Но, главное, думаю, - л ю д и, с которыми сводит тебя судьба. Невольно подумал об этом и августовским вечером, когда в одной из гостиниц в самом центре Филадельфии, после матча "Милана" с "Челси", мы спокойно беседовали с Андреем Шевченко. По традиции под видеокамеру, за которой стоял мой старший сын Юрий.

В тот вечер мы много говорили о его жизни в Милане, вспоминали ДИНАМОвские годы работы Андрея под началом Васильича. Впрочем, помню, как во время той беседы, когда я (в очередной раз!?) заговорил о Мэтре, Шевченко как-то очень мягко вставил короткую, но, думаю, о многом говорящую фразу: "А вы знаете, я уже т а м больше лет, чем был в Динамо...". Впрочем, об этом, полагаю, как-нибудь другим разом.

А в тот вечер я напомнил моему собеседнику одно из счастливых мгновений в его футбольной карьере: финал Лиги чемпионов. Я смотрел трансляцию на большом видеоэкране в таверне «ДИНАМО» НОМЕ вместе со Светланой Лобановской, дочерью великого Человека и Тренера, и её мужем Валерием. Это место в Конча-Заспе, в 29-и километрах от моста Патона, было задумано Валерием Васильевичем как клуб подлинных друзей футбола. И построено еще при его жизни. В тот вечер, несмотря на поздний час, здесь было многолюдно. И вот кульминация: решающий пенальти. Комментатор НТВ Алексей Андронов делает паузу. На экране крупным планом лицо Шевченко. Острый взгляд оценивает позицию вратаря. Сам форвард в этот момент - сплошная высочайшая концентрация энергии и сосредоточенность. Удар – гол!!!

И тут, словно бы по велению свыше, как будто специально для нас, наблюдавших за всем этим действом на украинской земле, в святом для семьи Лобановских месте, звучит такая тирада комментатора:

«Андрей Шев - чен – ко- о –о – о!!! – буквально кричит он. - Приносит Кубок чемпионов «Милану», он приносит Кубок чемпионов Украине, он приносит Кубок чемпионов Италии! И наверняка этот удар тоже посвящает Валерию Лобановскому. Финал Лиги чемпионов закончен..

  • А что, интересно, - спрашиваю его в уютном холле филадельфийской гостиницы,- в тот миг ощущал сам Андрей Шевченко, который поставил точку в напряженнейшем споре за самый почетный футбольный приз Европы?

  • Прошло много времени, но конечно же этот момент вспоминается, как одно из приятных мгновений. В моей карьере были положительные и отрицательные моменты. Этот один из приятных. Радостно было сознавать, что мы смогли выиграть. Потому, что год для меня был неудачным. Преследовали травмы. Но сложные моменты мне как-то удалось преодолеть. Значит, в каком-то смысле переломить судьбу. Потому что, на мой взгляд, когда достигаешь какого-то результата, у каждого человека меняется судьба. Особенно в футболе - командной игре, где намного тяжелее что-то выиграть. И приятно, когда о тебе говорят, как о футболисте, который вместе с другими игроками выиграл самый престижный Кубок в Европе...

  • Андрей, а часто ли в жизни бывают такие моменты, когда вспоминается Валерий Васильевич?

  • Конечно вспоминается! Но он ведь и никогда не забудется... Годы, проведенные с ним, для меня были очень важны. Это было время становления Шевченко – футболиста и личности. Общение Лобановского с людьми – и не только с теми, кто работал в футболе, - это для нас был большой пример. Умный человек в общении с ним мог извлечь намного больше полезного. И не только из его отношения к футболу, но и к жизни. Поэтому Валерий Васильевич всегда останется Учителем для любого человека, который с ним работал.

Впрочем, Андрей Николаевич давно уже тренер. И как ответить на ваши, уважаемые форумчане, вопросы, которые вы задаёте не только в своих комментариях, но и пишите в личку. Бывают и довольно острые. К примеру:

- "т"ренер Андрей Шевченко - второй Маслов, Лобановский или все же Великий Игрок Шева способный стать Тренером Андреем Николаевичем Шевченко ?

Этот давний вопрос форумчанина невольно вспомнил сегодня, в 45-й день рождения обладателя "Золотого мяча". С моей точки зрения, великий Игрок вполне способен стать Тренером. Главное, пожалуй, в том, что сам Андрей Николаевич ШЕВЧЕНКО, полагаю, уверен в себе и - в хорошем смысле слова! - достаточно самолюбив. Дай-то Бог, не ошибиться...

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 сентября 2021,

Филадельфия.

P.S.

Признаюсь, что очень хотелось дождаться позитива в матче "Баварии" против СЕГОДНЯшних ДИНАМОвцев. Сами, надеюсь, догадываетесь почему. Увы, - 5:0. Пока не сложилось...

P.P.S.

Даже не сомневаюсь в том, что сегодня поздравили с днём рождения друг друга Андрей ШЕВЧЕНКО и Сильвио БЕРЛУСКОНИ, которому исполнилось 85 лет. К слову, известный итальянец - крестный отец старшего сына Андрея – Джордана и, в чём однажды публично признался, - фанат Шевченко.:

  • Я фанат Шевченко. Я бы хотел вернуть его в «Милан». Он бы стал прекрасным приобретением для нашего клуба, - сказал Берлускони, когда Андрей оказался в лондонском "Челси".

Д.А.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.09.2021, 23:45
29.09.2021, 23:45
376275 3 an99, Arte-2112, auto-victory2
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть