Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тщетность

2021-09-30 01:14 "Тщетность" - так назывался роман американского писателя-фантаста Моргана Эндрю Робертсона, впервые вышедший в 1898 году. То ...

"Тщетность" - так назывался роман американского писателя-фантаста Моргана Эндрю Робертсона, впервые вышедший в 1898 году. То есть за четырнадцать лет до гибели "Титаника". История известная, многократно обыгранная как историками, так и прессой.

Тема этого романа в качестве эпиграфа к игре в Мюнхене является продолжением тех параллелей, которые в изобилии использовались накануне очередного противостояния Баварии и нашего Динамо: наш динамовский "Титаник" был обречен на столкновение с "айсбергом" Баварии.

И что самое печальное, предсказание "утопления" Динамо было неотвратимым. Не люблю прогнозов, стараюсь не прибегать к ним. Но сегодня меня вынудило к нему очередное проявление уверенности некоторых болельщиков в необходимости продолжать ту же практику подготовки футбольной молодежи, которая уже привела динамовский футбол к нынешнему его состоянию. То есть обучать детей медлительному тасканию мяча - вместо освоения техники обращения с мячом на скорости.

В первый раз за все время комментирования прибегну к самоцитированию: "Бавария сегодня вам все это наглядно продемонстрирует. То есть разницу эффективности между техникой паса и техникой бесполезного обыгрывания." (https://dynamo.kiev.ua/news/376236-sergej-sidorchuk-za-schet-individualnyih-dejstvij-bavariyu-tochno-ne-obyigraesh?skip_infinite=1#comment-6522236) И сделаю это исключительно для иллюстрации собственного прогноза на игру. А не для удовлетворения собственной прозорливостью.

Я не хотел прогнозировать результат: каждый, даже самый пессимистичный из болельщиков, в глубине души все равно надеется на положительный для своей команды результат. Но при такой разнице в скоростях индивидуальной и командной игры надежды неизбежно становятся тщетными. И что самое печальное, никакой, даже самый сладкий самообман не способен хоть как-то приглушить ощущение неотвратимого потопления.

Пусть даже судья был неправ с этим пенальти: нашего игрока оттолкнули руками до того, как мяч угодил ему в локоть. Но с остальным-то что делать? Я имею в виду не сверхочевидное преимущество соперника в скоростях и в качестве ударов. Но в первую очередь хаос игрового мышления у наших игроков - что в обороне, что при переходе от обороны к атаке.

И зиждется этот хаос на том самом обучении футболу, когда с детства игрокам объясняют, как они должны таскать мяч по полю. Вот с этой "консерватории" все и начинается.

Как ни странно, но Бавария оставляла нам более чем достаточно пространства на флангах. И мяч туда мы направляли. Но для чего, если в центре некому было принимать передачи? Разве так двигалась динамовская полузащита в те времена, когда мы обыгрывали Баварию? Эх, да что там вспоминать...

Придется констатировать еще раз: Луческу подвел игроков этого состава к пределам их индивидуальных возможностей. И пятикратная разница в скорости с Баварией непреодолима для этого состава. Вполне возможно, что на таких скоростях не сможет играть никакая другая команда в Европе. Хотя я не спешил бы сразу объявлять Баварию победителем очередного розыгрыша Лиги Чемпионов: пока мы видим ее на фоне кризисной Барселоны и нашего Динамо, погрязшего в том футболе, который заранее обречен на поражение.

Вернусь еще раз к массе неточных передач в исполнении наших игроков. С моей точки зрения, именно они и не позволили Динамо оказать хоть какое-то сопротивление мощи Баварии. Но вот причина их на сей раз, как ни странно, не столько техническая, сколько психологическая: у динамовских игроков голова кругом шла от преимущества соперника в скорости. Видно было, что они просто путались - даже не в самых сложных ситуациях. Тренер-то наверняка все объяснял. Но это же футбольная "Формула 1", а не езда на "Богдане"...

А откуда у Баварии такие скорости? От катания и таскания мяча, на которые молится часть наших болельщиков? Нет и еще раз нет: от передач в одно касание и на ход. Но сколько не тверди эту избитую футбольную истину, динамовский воз и ныне там. И не сдвинется с места - по крайней мере в обозримом будущем.

Если опять прибегнуть к кое-каким параллелям, то можно рискнуть с предположением, что игроки Шерифа совсем иначе повели бы себя, имея столько свободы на флангах. Но они ведь родом из совсем других футбольных школ, с другим идеологическим и психологическим подходом в футбольном образовании. И, соответственно, в футбольном мышлении. Не станут они комплексовать - ни перед Реалом, ни перед Баварией. Потому не станут, что обладают чувством уверенности в тех компонентах футбола, которым наших игроков не обучают.

До игры я опять же вынужденно прогнозировал, что все наши шансы в этой игре будут проистекать от качества и скорости нашего перехода от обороны к атаке. Не надо быть Вангой, чтобы предсказывать столь очевидную вещь. Но не в меньшей степени тщетными были надежды на удачу в решении этой задачи нашими игроками.

Честно признаться, с первых минут смотрел эту игру с ощущением усталости. Обычно она возникает после поражения. Но в этом случае поражение было нанесено еще до начала игры. И давно. Наверное, тщетны и споры насчет трансляций: хоть традиционное телевидение, хоть эти "схемщики" из "Мегого" - какая разница, если картинка все равно печальна.

Возможные претензии к Луческу отметаю с порога и категорически: он этих игроков не выращивал и даже не подбирал в свой состав. Он взялся работать с динамовской основой, видя и зная ее реальные возможности. Он улучшил кондиции командной игры до возможных пределов. Но выйти за эти пределы не сможет ни один тренер. Стразы в бриллианты не превращаются - даже в руках лучшего в мире ювелира.

Мы еще можем пободаться: Барса сейчас далеко не та, особенно в обороне. И Бенфика для нас не столь грозна. Но это пределы возможного для нынешнего Динамо.

Если не можешь изменить обстоятельства, следует изменить свое отношение к ним - это все, что нам остается. И потому закончить с параллелями былых побед.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.09.2021, 01:14
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11667 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть