Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Методика кайдзен

2021-10-10 19:44 Сколько раз вы ставили себе цели, писали списки планов? А сколько раз у вас получилось их ...

Сколько раз вы ставили себе цели, писали списки планов? А сколько раз у вас получилось их достичь? Когда приходит время действовать, мы часто говорим себе, что сейчас неподходящий момент, много мелких срочных дел и лучше бы перенести начало выполнения плана на следующий день, а лучше и вообще на следующую неделю.

Или дождаться Нового года, чтобы уже наверняка начать новую жизнь, где все сразу будет идеально.

На самом деле, в этот момент мы сдаемся. Так происходит, потому что, ставя цели, люди часто не рассчитывают свои силы: хотят добиться всего и сразу. По сути, задача усложняется вдвойне. Человек должен не просто добиться поставленной цели, что само по себе требует усилий, но и в процессе полностью измениться: стать в разы более трудолюбивым и продуктивным. Последнее условие делает цель практически недостижимой. Двойная ответственность перед собой подавляет и быстро утомляет. Ведь отказываться от старых привычек и культивировать новые тяжело. Поэтому работа на пути к достижению цели быстро надоедает. Нам становится лень, и мы прекращаем действовать.

Что такое Кайдзен

Ключевой момент — побороть лень и продолжить работу. Тогда мы получим желаемое. Существует действенный способ справиться с ленью. Он подходит для достижения любых целей. Это простое, но эффективное упражнение, которое занимает меньше одной минуты. Методика называется Кайдзен и известна как принцип одной минуты. Эту технику изобрели в Японии, и она подходит для работы со всеми сферами нашей жизни. В Японии ее используют, чтобы проработать и улучшить методы управления в компаниях.

Слово Кайдзен состоит из двух корней: Кай значит изменение, а Дзен — мудрость. Развернуто это можно объяснить так: к изменению своей жизни стоит подходить постепенно и с мудростью, а не порывисто и небрежно. Мы должны формировать новые привычки исходя из размышлений и жизненного опыта. Так считает Масааки Имаи — изобретатель методики Кайдзен. Эта целая философия, которая одинаково подходит как для бизнеса, так и для обычной жизни.

Главное правило Кайдзен

Основной принцип техники — выполнять одно дело в течение одной минуты изо дня в день в одно и то же время. Подход простой и подойдет каждому, кто хочет завести новую привычку. Ведь одну свободную минуту в день может найти любой человек. Даже самые ленивые способны поработать это короткое время. Легко убегать от занятий, которые рассчитаны на полчаса или больше. Но когда нужна всего минута, проще сделать, чем придумывать себе отговорки.

Почему Кайдзен работает

При первом знакомстве практика может не вызвать доверия и показаться неэффективной из-за своей простоты. Мы привыкли, что только огромные усилия приносят результат. Но на самом деле все по-другому. Чрезмерные усилия могут, наоборот, замедлить вас. Сложные методы саморазвития могут только вымотать и утомить вас, при этом не дав результатов. С Кайдзен разные занятия, будь то спорт, изучение иностранных языков или занятия йогой, не будут для вас неприятной обязанностью. Они порадуют вас и дадут приятное чувство удовлетворения.

Достаточно одного маленького шага каждый день, и вы сами не заметите, как окажитесь на пути самосовершенствования. Принцип одной минуты поможет вам увидеть прогресс в занятиях, который является главной составляющей в закреплении новых привычек. Для достижения результата важно справиться с неуверенностью и преодолеть чувство вины и бессилия. Кайдзен поможет ощутить успех, который подтолкнет вас вперед. Он естественным образом подтолкнет вас к тому, чтобы увеличить время на тренировки. Сначала еще на одну минуту, потом на пять, а затем вы и сами не заметите, как начнете с радостью тратить на выбранное занятие полчаса и больше. После этого прогресс станет еще очевиднее и потянет вверху вашу мотивацию.

Чтобы начать путь к успеху, вы всего лишь должны поставить себе цель и начать движение к ней по одной минуте в день.

Джерело

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.10.2021, 19:44
10.10.2021, 19:44
377006 1 Internat
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть