Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На тренерской скамье в УПЛ. Кто вы? Часть 1. Выбор редакции

2021-10-16 03:24 Результаты в международных соревнованиях, показанные в этом году нашими клубами и сборной, говорят о том, что ... На тренерской скамье в УПЛ. Кто вы? Часть 1.

Результаты в международных соревнованиях, показанные в этом году нашими клубами и сборной, говорят о том, что мы стремительно катимся вниз. Главная проблема очевидно лежит в отсутствии общегосударственной программы развития детско-юношеского футбола, отсутствии финансово сильных клубов, способных конкурировать с клубами из ведущих чемпионатов, низком уровне внутреннего чемпионата.

Но одной из составляющих этого регресса несомненно является и квалификация большинства тренеров УПЛ и ПФЛ. Предлагаю познакомиться с резюме тренеров, которые сегодня работают в УПЛ и хотя бы поверхностно оценить их с точки зрения простого болельщика. В этом блоге – часть 1 (тренеры «Динамо», «Шахтера» и «Зари»)


Мирча Михайлович Луческу / «Динамо» Киев. 76 лет (29.07.1945)

Как игрок Луческу дебютировал в 18-летнем возрасте в составе бухарестского «Динамо» в 1964 году. В сезоне 1968/69 был признан лучшим игроком чемпионата Румынии. Став постоянным нападающим в сборной Румынии и капитаном команды, Луческу сыграл на чемпионате мира 1970 в Мексике.

Тренерскую карьеру начал в 1979 году ещё будучи игроком клуба «Корвинул». В 1981 году в 36(!)-летнем возрасте он стал главным тренером сборной Румынии. Под его руководством румыны впервые в истории вышли в финальную часть чемпионата Европы (1984), выиграв отборочную группу и опередив в ней Швецию, Чехословакию и Италию. Далее он возглавлял румынские «Динамо» Бухарест и «Рапид», итальянские «Пиза», «Брешиа» и «Интер», турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ», донецкий «Шахтер», «Зенит» из Санкт-Петербурга. Входит в топ-15 тренеров по количеству побед в Лиге чемпионов УЕФА (14 место). Имеет 35 трофеев в качестве тренера. По этому показателю его опережает лишь Алекс Фергюсон, на счету которого 49 титулов за 39 лет.

Субъективная оценка: тренера с такой квалификацией и с таким опытом и близко нет не только в УПЛ, но и во многих других чемпионатах. Трудоголик, фанатично предан футболу. Сильная личность, даже несмотря на возраст умеет держать удар и работать под давлением. Мощный аналитик, тактик, стратег, мотиватор. Находит резервы в команде и в отдельных игроках даже там, где казалось бы их нет. Победитель по менталитету, сторонник системного подхода, присущего настоящему футбольному менеджеру. Его большая заслуга и в том, что основу национальной сборной сейчас составляют игроки «Динамо».


Роберто де Дзерби / «Шахтер» Донецк. 42 года (06.06.1979)

Де Дзерби воспитанник школы «Милана». В 1997 году дебютировал в составе этого клуба на взрослом уровне, но со следующего года был отправлен в аренду и до 2006 года играл в основном в клубах низших дивизионов - «Монца», «Падова», «Комо», «Авеллино», «Лекко», «Фоджа», «Ареццо» и «Катания». С 2006 по 2008 год выступал за неаполитанский «Наполи», с 2008 по 2012 годы защищал цвета клубов «Брешиа», «Авеллино», «Наполи» и «ЧФР Клуж». В составе последнего становился чемпионом и обладателем кубка Румынии. Закончил карьеру игрока в 2013 году в клубе «Тренто».

Тренерскую карьеру начал в 2013 году в клубе «Дарфо Боарио». Далее возглавлял «Фоджу» (2014-2016), «Палермо» (2016), «Беневенто» (2017-2018) и «Сассуоло» (2018-2021). Титулов не выигрывал. В 2021 году при активном лоббировании Дарио Срны (по информации инсайдеров), был приглашен на пост главного тренера донецкого «Шахтера», с которым 22 сентября 2021 года завоевал, пусть и утешительный, но титул – Суперкубок Украины, который остается единственным в его коллекции.

Субъективная оценка: на настоящий момент не подтверждает ожидаемого уровня квалификации. Имея тепличные условия, самый мощный по стоимости кадровый потенциал в УПЛ, лоббирование со стороны УАФ и судейского комитета, поддержку ручных СМИ, ухитряется на равных играть с андердогами, теряя при этом очки и не показывая должного уровня игры. Иногда создается ощущение, что игрой руководит не главный тренер, а “бразильская колония” и как сыграет команда, зависит от их настроения в этот день. Не показал себя сильной личностью – попав в токсичную среду, царящую в системе клуба, потерял черты индивидуальности, что выражается в чрезвычайно нервной манере поведения и постоянных нападках в сторону клуба «Динамо». Как истинный гастарбайтер зациклен только на делах своего клуба и заинтересован в развитии только бразильских игроков. Разочаровал и как тренер и как человек…


Виктор Анатольевич Скрипник / «Заря» Луганск. 51 год (19.11.1969)

Профессиональную карьеру футболиста Скрипник начал в 1989 году составе запорожского «Металлурга». С 1994 по 1996 годы выступал в составе днепропетровского «Днепра», который тренировал немецкий специалист Бернд Штанге и по рекомендации которого с лета 1996 года Виктор стал игроком бременского «Вердера». За 6,5 сезонов в составе немецкого клуба отыграл 137 матчей в Бундеслиге, 16 – в кубке и 6 в еврокубках. Чемпион Германии 2004 года, двукратный обладатель кубка. Выступал за национальную сборную Украины, за которую провел 24 матча, забив в них 2 гола. Завершил карьеру игрока в 2004 году в возрасте 34 лет.

После завершения игровой карьеры начал работу в роли тренера молодежного состава «Вердера». В июне 2013 года возглавил дублеров основной команды «Вердер II», а в ноябре 2014 года – главную команду. После того, как команда проиграла первые 3 матча сезона 2016/2017, был уволен с должности главного тренера. В 2018 году тренировал латвийскую «Ригу» и привел её к чемпионскому титулу, был признан лучшим тренером Латвии. Летом 2019 года был назначен главным тренером луганской «Зари», завоевав с ней бронзу в сезонах 2019/2020, 2020/2021 и титул лучшего тренера Премьер-лиги 2020.

Субъективная оценка: Финансовая нестабильность клуба не позволяет в полной мере оценить профессиональные качества Виктора Скрипника. После каждого межсезонья тренер вынужден начинать или продолжать чемпионат без основных игроков, которые определяли лицо команды. С приходом в «Зарю», он внедрил неординарную для нашего чемпионата тактическую схему, но при этом, упершись в неё, не показал тактической гибкости, игра команды предсказуема. Игроки «Зари», призванные в национальную сборную, не показывают должного уровня соответствия сборной. Добиваясь успехов в УПЛ, на международной арене особых лавров Скрипник не снискал. В сезоне 2021/2022 дал повод усомниться в том, что он способен держать удар и сохранять тренерскую мотивацию…

Продолжение следует.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.10.2021, 03:24
auto-mihail36
Статус:
Эксперт (10088 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть