Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбол полюбил в киевском дворе, на Шулявке...

2021-10-28 23:45 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Уверен в том, что к тому времени, когда публикацию выложу в свой блог, слава Богу, ... Футбол полюбил в киевском дворе, на Шулявке...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Уверен в том, что к тому времени, когда публикацию выложу в свой блог, слава Богу, здравствующий заслуженный мастер спорта, блистательный форвард звёздного состава «Динамо»-1975, у которого сегодня день рождения, уже услышал немало добрых пожеланий в свой адрес. Искренне к ним присоединяюсь и уверен, меня в этом поддержат те, кто в своё время видел и г р у Форварда, которому исполнилось 72 года:

Владимир ОНИЩЕНКО

Обратился к своему архиву, чтобы уточнить, когда же впервые услышал об имениннике? Страшновато подумать, но было это 56 лет тому назад, когда из Одессы переехал в Киев. Весной 1965-го года. Именно в ту пору, сменив профессию тренера по боксу, уже как спортивный журналист газеты "Комсомольское знамя", основательно - и всерьёз! – занялся футбольной тематикой (вообще) и ДИНАМОвской (в частности).

Для легендарного клуба это были МАСЛОВвские годы. Дед, как с симпатией называли футболисты между собой старшего тренера клуба, любил смотреть двусторонние игры юных динамовцев. Именно после таких просмотров и заметил 16-летнего Володю Онищенко

Виктор Александрович МАСЛОВ

А в 1965 году Володю зачислили в дубль киевского «Динамо». Через пять лет он начал выходить в основном составе «Динамо».

Но это был 1970-й год, когда, как написал об этом мой приятель и коллега, работавший в газете "Правда Украины" Валерий Мирский:

"Удар по имиджу и моральному состоянию команды нанесла грустная концовка киевской эпопеи Виктора Маслова. Тренер от Бога, ярчайший представитель московской футбольной школы периода ее расцвета, искусный практик с врожденной склонностью к философским обобщениям, он оказался слишком доверчивым и компанейским в быту, чтобы долго удерживать подопечных футболистов, особенно так называемых великих, на должной дистанции - на расстоянии, гарантирующем их беспрекословное послушание и стабильно высокую спортивную форму".

После того, как "Динамо" возглавил Александр Севидов, к слову, считавший себя учеником Маслова, место в основном составе для Володи Онищенко уже не находилось. Вскоре он перешёл в ворошиловградскую «Зарю». И способствовал этому динамовский воспитанник, о чём вычитал однажды в интересной, на мой взгляд, публикации коллеги-блогера:

Романтик от футбола

"Кстати, как потом утверждал Семенов, переход Онищенко в Зарю состоялся по его инициативе. Онищенко, мол, в Динамо заскучал, ему уже исполнилось 22 года, а за Динамо сыграл лишь в 10 играх. Поэтому он хотел вместе с Боговиком перейти в минское Динамо. Но Семенов убедил его, переговорив с тренером Зари Германом Зониным, перейти в ворошиловградскую команду. Если это так, то спасибо Вячеславу за это, ибо с минского Динамо, как понимаете, Онищенко никогда бы не вернулся в свой родной клуб."

Разделяя точку зрения автора:

х х х

"Да и сама зонинская Заря была в сезоне великолепная. Ныне много пишется о том, что Заря покупала матчи. Не знаю, но мне трудно поверить, чтобы Заря могла купить игры у нашего Динамо, у Спартака, ЦСКА, Зенита, Торпедо."

х х х

Публично поддержал его в своём комментарии:

х х х

"Благодарю, уважаемый Skyf из Кропивницкого (Skyf), за публикацию, которую прочитал с интересом. Ваш аргумент против того, чего нынче "много пишется", с моей точки зрения, весьма убедителен. И, дай-то Боже, 94-летнему Герману Зонину, интеллигентному человеку, грамотному, образованнейшему Тренеру, до 120..."

х х х

Впрочем, разве я мог поступить иначе, когда речь шла об одном из выдающихся специалистов футбола, которого имею честь знать лично, о котором в своё время не раз писал?!

Герман Семёнович ЗОНИН

Думаю, тем, кто в с е р ь ё з интересуется футболом и его специалистами, будет интересна точка зрения В.В.Лобановского о Германе Зонине, которую услышал от Васильича во время одного из наших обстоятельных телефонных разговоров. Об этом, к слову сказать, писал в конце минувшего года:

Васильич:"Для оценки нужно обычно иметь критерии..."

Фрагмент из книги:

В 1972 «Заря» - и в её составе Владимир Онищенко! - чемпионы СССР. Это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом Советского Союза по футболу.

Впрочем, теперь, уважаемые коллеги-форумчане, не об имениннике и его первом золоте чемпиона страны, а о нас с вами "на Шурике".

В ПОРЯДКЕ ОТСТУПЛЕНИЯ

И, чтобы не заставлять вас, отрываясь от чтения текста, заглянуть по ссылке, которую привёл выше, повторю её - это публикация коллеги-блогера:

Романтик от футбола

Комментариев 34 (некоторые удалены), "минусы" - "плюсы", всё, как обычно. Только вот, мягко говоря, безразличие к истории украинского футбола и личностям, творившим её. Познакомьтесь, к примеру, с заключительным на ветке комментариев, на мой взгляд, серьёзным, - со знанием фактов! - мнением:

виктор петров(kulon) - Наставник (23.01.2021 12:05)

Ревизия достижений "Зари" началась с середины 80-х годов. "Запевалами" этого действа ,как всегда была Москва. Если до этого времени победы "Динамо" объяснялись тем ,что .."Динамо собрало игроков со всей Украины",и тем ,что-де "Щербицкий принуждал украинские клубы отдавать очки",то в отношении "Зари" это как-то не "тулилось". Придумали новое объяснение:"Лев Зенченко(начальник Управления футбола СССР того времени (1971-75гг.-бывщий ворошиловградец"заставлял отдавать очки",в том числе и москвичей с киевлянами.(!!??) Об этом довольно подробно описывал в своей книге "Обо всём по порядку"(Ф и С 1990г.)Лев Филатов. При этом обойдя матчи сб.СССР(фактически Зари) на Кубок независимости,где были победы над сб.Уругвая и игры на равных со сборными Бразилии и Португалии.

0 (ноль!) ответить ( не нашлось желающих!) личное сообщение

И, чтобы завершить с отступлением, ещё одна ссылка о нас с вами:

Между прошлым и будущим (Выбор редакции)

На мой взгляд, интересное и, что, пожалуй, главное, - полезное! - чтиво с первого же абзаца:

Грустно читать отдельные посты и комментарии здесь на сайте. Такое впечатление, что отдельные болельщики готовы на части разорвать тех, с мнением которых категорически не согласны, но вместо того, чтобы вести нормальную дискуссию и попытаться переубедить автора в неправильности его взглядов, если такое имеет место, либо согласится с его выводами, что тоже возможно, комментирующие , в основном переходят на личность, оскорбляя и навешивая ярлыки на автора поста но , по сути мало что в противовес предъявляют.

Однако, вернёмся к личности Германа Зонина, который 9-го сентября нынешнего года отметил 95-летний юбилей.

В тот год, когда Зонин привёл "Зарю" к чемпионству страны, Герману Семёновичу довелось побывать и главным тренером сборной СССР на турнире в Бразилии, где игроки «Зари», укреплённые Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, провели три матча.

Рекомендую интересное - и познавательное! - интервью Максима Розенко:

Герман Зонин, тренер луганской «Зари» – чемпиона СССР 1972 года

Вашему вниманию лишь несколько любопытных фрагментов из этой публикации.

- В июле 1972 года «Зарю» под маркой сборной СССР отправили в Бразилию на турнир, посвященный 150-летию Дня независимости страны. Такое решение московские функционеры приняли, потому что «Заря» лидировала в чемпионате?

  • Мне кажется, в Москве нас хотели просто притормозить. Мы тогда набрали ход, и «Зарю» этой поездкой элементарно пытались, образно говоря, выбить из чемпионского графика. Турнир, который проходил в Белу-Оризонте, был представительный. Мы в красивом матче победили Уругвай, но проиграли португальцам. Мяч ударился о кочку, и рикошетом через Сашу Ткаченко попал в наши ворота.

Тогда лидером сборной Португалии был легендарный Эйсебио. Я поручил Малыгину действовать против него персонально. И Вова Эйсебио просто закрыл. После матча бразильские журналисты через переводчика спрашивали у меня, откуда Малыгин родом. «Вот Эйсебио из Мозамбика», – говорили. Ответил, что Володя из Украины. В его рабочем поселке, говорю, трубы вовсю дымят, поэтому сегодня Малыгин и съел Эйсебио из Мозамбика.

- В 1972 году, когда «Заря» уже практически оформила чемпионство, вас действительно приглашали возглавить киевское «Динамо»?

  • После выездной победы над «Днепром» я зашел в номер к Лобановскому. Там уже сидел Олег Ошенков. Он мне сразу сказал, мол, без тебя не могу возвращаться в Киев. Я бы, может, и подумал, но уже дал ленинградцам слово, что вернусь в «Зенит».

Пришлось кивнуть на Валеру: «Вот готовый тренер сидит – умный парень, эрудированный». И продолжил: «Как ты, Валера, на это смотришь?». Лобановский в ответ только развел руками. Надеюсь, мой отказ ускорил его переезд в столицу Украины. Честно говоря, рад за Валеру. У него в «Динамо» все получилось. Стал великим тренером.

Ну, а каким стал Владимир Онищенко великим форвардом после его возвращения в киевское "Динамо", надеюсь, широко известно.

14 мая 1975 года. Остановленное мгновенье, несколько минут спустя, после убедительной победы ДИНАМОвцев в финальном матче над "Ференцварошем". Советский клуб впервые стал обладателем Кубка кубков УЕФА. Слева – направо: Олег БЛОХИН, Владимир ОНИЩЕНКО, Владимир ТРОШКИН, Виктор МАТВИЕНКО, Леонид БУРЯК, Стефан РЕШКО.

"Этот отличный гол форварда в своём последнем сезоне теперь можно увидеть в отличном качестве. Рекомендую", - написал нам Андрей Попов.

А напоследок я скажу, что о первом знакомстве Володи с футболом мне рассказывал его партнёр по мальчишеским играм Анатолий Шепель, выросший в одном киевском дворе, в районе Шулявки, - с Онищенко и Григорием Суркисом.

Да и сам тогдашний президент ДИНАМОвского клуба об этом с удовольствием вспоминал 3 декабря 1994-го года, когда я взял у него, как принято говорить, развёрнутое интервью (под видеокамеру!). В тот день (к слову, своего 60-летия) услышал от Суркиса-старшего фамилии сверстников, партнёров по дворовому футболу:

  • В свое время я вырос вместе с Толей Шепелем и Володей Онищенко, но они пошли в большой футбол, а я остался вне его по определённым причинам, - вспоминал Григорий Михайлович. - Каждому своё! Но эти люди работают сегодня в киевском "Динамо", будем говорить, они воспитывают нашу молодую поросль. Тоже какого-то рода традиция...

Согласитесь, всё-таки здорово, что у нас есть такой клуб с легендарной историей, в котором кроме спортивных достижений бережно хранят весьма человечные традиции...

Дэви АРКАДЬЕВ,

28 октября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.10.2021, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть