Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Из цикла "Весёлые истории"

2021-11-01 13:07 Эта "весёлая" история произошла в далёком 1969 году и касается она розыгрыша Кубка СССР того же ... Из цикла "Весёлые истории"

Эта "весёлая" история произошла в далёком 1969 году и касается она розыгрыша Кубка СССР того же года.

В этом розыгрыше участвовала и команда СКА (Одесса). Одесские армейцы успели сыграть три кубковых поединка. В 1/128 финала они 30 марта обыграли кировоградскую "Звезду" со счётом 2:0, 4 апреля они в 1/64 финала выиграли у хмельницкого "Динамо" - 1:0, а 17 мая на стадии 1/32 они уступили будущему победителю этого розыгрыша львовским "Карпатам" - 0:1 и выбыли из Кубка.

Во всех этих трёх кубковых поединках в составе одесситов играл нападающий Анатолий Лисаковский. Судя по всему, своей игрой он впечатлил тренеров своего "старшего брата" - армейцев Москвы. Да так, что они, посреди сезона, внесли Лисаковского в свою заявку на... кубковый матч 1/4 финала против "Динамо" (Киев), который состоялся в Москве 17 июля. В этот же день и состоялся дебют Лисаковского в составе ЦСКА - при счёте 0:0, он на 57-й минуте вышел на замену нападающему армейцев Борису Копейкину.

ЦСКА (Москва) – "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

17 июля 1969, четверг. 1/4 финала. 19:30. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 13 градусов.

Судьи: Эуген Хярмс, Хейнард Каат, Иосиф Гуревич (все – Таллин).

ЦСКА: Леонид Шмуц, Владимир Пономарев, Альберт Шестернев (к), Валентин Афонин, Марьян Плахетко, Анатолий Самсонов, Вячеслав Солохо (Юрий Истомин, 108), Берадор Абдураимов, Борис Копейкин (Анатолий Лисаковский, 57), Владимир Поликарпов, Владимир Жигунов. Главный тренер - Всеволод Михайлович Бобров.

"Динамо": Евгений Рудаков, Ференц Медвидь, Вадим Соснихин, Владимир Левченко, Йожеф Сабо, Сергей Круликовский, Владимир Мунтян, Анатолий Боговик (Юрий Ванкевич, 93), Анатолий Пузач (Виктор Кащей, 106), Виктор Серебряников (к), Виталий Хмельницкий. Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Гол: 1:0 Берадор Абдураимов (104).

https://fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=330500

Кстати, дебют, что называется, был абсолютным - свой второй матч за ЦСКА Лисаковский проведёт только 8 августа в чемпионате СССР против кутаисского "Торпедо".

Итак, что мы имеем по факту. Игрок в одном и том же году, в одном и том же сезоне, в одном и том же соревновании (розыгрыше Кубка СССР) сыграл за две различные команды: 3 игры - за СКА (Одесса) и 1 матч - за ЦСКА, что противоречит "Положению о Кубке СССР". Естественно, руководство киевского "Динамо" не могло проигнорировать этот факт. И подало протест. И протест был успешно... отклонён. Вашему вниманию скрин:

Что интересно, в полуфинальном матче против ростовского СКА московские армейцы не рискнули выпустить на поле Лисаковского. Кстати, ростовчане победили своих московских "одноклубников" и вышли в финал Кубка, который они проиграли "Карпатам".

Вот такая "весёлая" история... Ну, как? Она вас повеселила?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.11.2021, 13:07
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48623 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть