Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Впервые за 20 лет мы с болью признаем, что наша проблема не в тренере, а в игроках

2021-11-04 11:29 После ВВЛ свидетели побед в КОК гордо оседлали все продинамовские ресурсы и лили нам в уши, ...

После ВВЛ свидетели побед в КОК гордо оседлали все продинамовские ресурсы и лили нам в уши, что вот тогда был футбол, а то что сейчас - это так, пародия. И сложно было им возражать. Динамо действительно играло пародию, но тем не менее попадало в ЛЧ и выигрывало УПЛ.

Мы недоумевали, почему в топ-клубы игроков покупают за такие несусветные деньги, а тренера получают в сравнении с ними сущие копейки.

Помню с сотню журналистских высеров на эту тему - мол вот бы нам Тренера, а уж новых шевченок у нас припасено будь здоров. Теперь же мы можем наблюдать, как при лучшем тренере (по крайней мере по количеству титулов) за всю историю Динамо, мы показываем потолок игры весьма посредственными игроками. И этот потолок уже не поднять. Игрокам просто не хватает мысли на поле. Мой опыт работы с людьми показывает, что это невозможно изменить - школа может быть одна, программа обучения может быть одна, преподаватели тоже. А из одного игрока получится топ-класс, из другого никогда. Даже если они попадут в один топ-клуб к лучшему тренеру-мотиватору.

Так вот, нам достались те игроки, которые никогда не станут топами. Топов ведут с раннего детства, они видны если не сразу, то очень рано. И грызутся за них клубы в кровь - засылают зиданов, подкупают родственников и т.д.

Сейчас мы видим максимум, которого может добиться отличный тренер с посредственными игроками. И причины наличия у нас таких посредственных игроков конечно же прежде всего экономические. А экономика это как известно структурное явление - если ты умеешь выстраивать процессы грамотно и правильно расставлять ключевых людей на ключевые места - то и с деньгами проблем не будет. А мы вышли из совка, где государством управляли кухарки. И ресурсы страны достались таким же кухаркам, что и разгребаем сейчас. Собственно это причина нашей бедности, а не что-либо другое.

Но даже кухаркам иногда везет, и мы заполучили тренера топ-класса. И если раньше свидетели побед в КОКах, снисходительно цедили через губу, мол вот был бы у нас нормальный тренер уж мы бы им.. То сейчас стало очевидно, что все эти 20 лет проблема была не в тренере, а в том, что у нас нет ресурсной базы.

Успех 98-99 был отголоском разогнанной еще с совка машины, когда все мальчишки союза хотели играть в ДК. С тех пор инерция уже угасла, а новых рынков игроков, в отличии от ШД и МХ, мы освоить не сумели. И вместо того, чтоб перестроиться на модель условного Аякса, который открывает игроков и немедленно их продает, сохраняя свою самоокупаемость, мы все еще пытаемся жить 90-ми, думая, что все мальчишки совка мечтают играть в Динамо и проблем с резервом у нас не будет, тренера вот только нет.

Теперь мы прекрасно видим, что тренер у нас есть, а вот мальчишек нет. Тот материал который есть - это даже не турецкий футбол, это ниже. То что мы лидеры УПЛ сейчас и вроде как на равных бодаемся с Чиполино - это элемент некой случайности и результат перестроечной неразберихи в Штольне. Но не стоит питать надежды на продолжение такого положения вещей. Потенциал у ихних игроков намного выше чем у наших.

Однако, хорошо то, что теперь мы знаем проблему, и она не в тренере ,а в игроках. Теперь мы понимаем, почему топ-клубы отдают за топ-игроков такие космические деньги. И чем эти топ-игроки отличаются от наших деревях. Раньше было комфортно жить воспоминаниями, сетуя на недолугих тренеров, которым достается такой золотой ресурс, и которые им не могут грамотно распорядиться.

Мы увидели, что никакого золотого ресурса у нас нет, что наши игроки - дно. И были таким же дном последние лет 15 минимум. И проблема была не столько в тренерах, сколько в непонимании в чем заключается работа современного клуба. Хорошо то, что Луческу нам все это наглядно показал, открыл то в чем мы заблуждались. А правильное осознание проблемы, как известно, половина пути к ее решению.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.11.2021, 11:29
04.11.2021, 11:29
378612 4 12345, Dmitry55, svz60, auto-oleg378
auto-sakhavet
Автор:
Статус:
Опытный писатель (316 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 6

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть