Страницы истории: Как "Динамо" впервые играло с бразильцами

2021-11-08 16:14 Взято отсюда https://i.obozrevatel.com/news/2021/11/7/4a580cbd5531db4073f8fbdfb0ea23b3.jpg?size=972x462 Бразильских футболистов по праву называют "кудесниками мяча". В разные годы представители футбола этой ...

Взято отсюда

Бразильских футболистов по праву называют "кудесниками мяча". В разные годы представители футбола этой страны приглашались в киевское "Динамо", и играли в составе столичной команды довольно успешно.

А когда впервые динамовцы и киевские поклонники футбола познакомились с бразильским футболом?

Об этом OBOZREVATEL расскажет в этом материале.

В 1957 году состоялось знакомство с "кудесниками мяча" – бразильскими футболистами. Молва об их чудо-технике, артистизме в обращении с мячом докатилась и до Киева. Вместить всех желающих посмотреть на футбольных виртуозов Республиканский стадион в Киеве не смог. Многие зрители наблюдали за играми с Черепановой горы. 28 июня арбитр вывел на поле "Динамо" и "Байя" из Сан-Сальвадора.

Достойного сопротивления гости не оказали. На три мяча, забитые динамовцами, бразильцы ответили одним. Не прошло и недели, как перед киевлянами предстал многократный чемпион штата Рио-де-Жанейро – "Васку да Гама". До приезда в столицу Украинской ССР бразильцы провели на полях Мадрида, Лиссабона, Рима, Копенгагена десять матчей, и во всех добились победы. И вот киевский стадион.

В первом тайме соперники присматривались друг к другу. Мяч мог побывать как в одних, так и в других воротах. После перерыва обозначилось преимущество хозяев поля. Вскоре Юрий Войнов своим коронным ударом метров с 35-ти открыл счет. Прошло еще несколько минут, и на табло уже горели 3:0 – отличились два Виктора, Терентьев и Каневский. В конце игры Альмиру провел гол престижа. Окончательный итог – 3:1 в пользу "Динамо". Так была добыта победа над одной из сильнейших команд Бразилии.