Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Болельщикам всех поколений...

2021-11-23 23:27 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ С моей точки зрения, тот самый случай, когда после окончания матча группового ... Болельщикам всех поколений...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

С моей точки зрения, тот самый случай, когда после окончания матча группового этапа Лиги чемпионов 2021/2022 Динамо - Бавария, вне зависимости от счёта на табло 1:2, хозяев поля хочется от всей души поблагодарить за игру. Как говорится, боевое поражение.

И как тут без ассоциаций славных лет истории нашего клуба и первой победы над мюнхенской "Баварией", осенью 1975-го.

Вашему вниманию несколько фрагментов из моей первой в жизни книги:

х х х

В начале августа стало известно, что руководство УЕФА приняло решение провести матчи между обладателем Кубка чемпионов мюнхенской «Баварией» и победителем турнира Кубка кубков киевским «Динамо». После обмена телеграммами клубы установили сроки двух встреч: 9 сентября игра в Мюнхене, ответный матч 6 октября в Киеве.

х х х

В день 9 сентября болельщики напрасно изучали радио- и телепрограммы: репортажа с Олимпийского стадиона в Мюнхене, где встречались «Бавария» и «Динамо», там не значилось. И только около полуночи по московскому времени, в «Последних известиях» мы дождались короткого сообщения: «В первом матче на Суперкубок киевское «Динамо» со счётом 1:0 победило мюнхенскую «Баварию». На 67-й минуте гол забил Олег Блохин».

Поражение «Баварии» в родных стенах для футбольной Европы стало сенсацией номер один. Здесь уместно напомнить послужной список западногерманского суперклуба. Из десяти сезонов, проведенных в бундес-лиге, команда четыре раза становилась чемпионом страны, два раза – вторым призером, один раз – третьим, трижды выигрывала Кубок ФРГ. В сезоне 1966 –1967 гг. баварцы завоевали Кубок кубков, а серебрянная чаша Кубка европейских чемпионов хранилась в призовом шкафу «Баварии» два сезона подряд! Добавим к этому, что в составе клуба играли футболисты, которые после драматического финала 10-го чемпионата мира на Олимпийском стадионе в Мюнхене подняли над головой золотой Кубок ФИФА, и полтора миллиарда телезрителей в разных уголках планеты стали свидетелями их триумфа.

А что в активе «Динамо»? Золотые медали чемпионов страны и Кубок СССР. Ну и что? Вы ведь помните, как советский футбол в последние годы котировался на континенте: Франс футбол в своей табели о рангах отвел нашей сборной лишь 24-е место в Европе. «Позвольте, - заметит читатель, - но к этому времени динамовцы владели Кубком кубков!» Верно. Но одна ласточка весны не делает. В спорте для завоевания солидного авторитета победителям надлежит утверждать себя.

х х х

Мне не раз доводилось получать в личку вопрос: нет ли в моём архиве видео той легендарной победы нашего "Динамо"-1975 на Олимпийском стадионе в Мюнхене? Увы, не было, но поиски продолжались. И недавно помог в этом мой новый подписчик блога, о котором уже рассказывал - Алекс ШНЕРЕР. Вашему вниманию полная запись матча и, надеюсь, что язык оригинала не смутит динамовских болельщиков всех поколений:

Bayern München - Dynamo Kyiv 1975 Super Cup

И в заключение ещё один короткий фрагмент из книги Два сезона", изданной в Киеве 45 лет тому назад.

х х х

Редактор западногерманского «Киккера» Хайман сказал накануне второго матча на Суперкубок:

  • Для нас победа «Динамо» в Мюнхене была как гром в ясный день. Ну кто мог подумать, что советский клуб так выстрелит! Ведь ваш футбол в последние годы прямо зачах, и вдруг – такое «Динамо»! В сентябре я отдыхал и не видел первого матча, но наборщик моей типографии говорил, что это лучшая советская команда из всех, побывавших в ФРГ, а гол, забитый Блохиным, самый красивый гол из тех, которые он видел за свой сорокалетний стаж футбольного болельщика.

х х х

А напоследок ещё раз о сегодняшнем матче на НСК "Олимпийский". Мне импонируют в одном из ваших, уважаемые форумчане, комментарии, чувствуется, искренние слова верного болельщика:

Молодцы, один из лучших матчей , если не лучший в сезоне.

Дай-то Бог, думаю, чтобы впереди у ДИНАМОвцев были матчи не хуже сегодняшнего, но счёт на табло в нашу пользу...

Дэви АРКАДЬЕВ,

23 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.11.2021, 23:27
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть