Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспоминайте Капитана...

2021-11-25 20:07 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Ровно три года тому назад, 25 ноября 2018, ушёл в мир иной Виктор КАНЕВСКИЙ, ... Вспоминайте Капитана...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Ровно три года тому назад, 25 ноября 2018, ушёл в мир иной Виктор КАНЕВСКИЙ, Царствие ему небесное. Легендарный ДИНАМОвец похоронен на кладбище Святого Владимира, в Джексоне, штат Нью-Джерси, США.

Таким его полюбили и запомнили миллионы верных поклонников клуба, когда лучший бомбардир и Капитан "Динамо", Киев, месте со своими партнёрами легендарного состава-1961 - впервые для немосковских клубов!

- завоевали звание чемпионов СССР.

Как это точно сказано о том, что пути Господни неисповедимы. Разве можно было предположить, что Виктора Израилевича КАНЕВСКОГО, испытавшего на себе 10 (д е с я т ь!) долгих и тяжелейших лет жизни под прессом государственного - советского! - антисемитизма, похоронят по Христианским Законам Православия на кладбище Святого Владимира?!

В те дни нашлись иные "комментаторы", благо их было немного, которые высказали своё недоумение о месте захоронения, о чём уже писал. Напомню, что Виктор Каневский, мать которого украинка, отец - еврей, никогда не придавал этому вопросу значения (впрочем, как и команда "Динамо", Киев, избиравшая его своим капитаном!). И те, кто всерьёз интересуется историей клуба, а главное, - людьми, которые её творили, при желании могут познакомиться:

Горечь утраты...

Надежда объединяет...

Так провожают Легендарных...

9 дней без легендарного Капитана...

В тех публикациях немало видео канала вашего покорного слуги в You Tube, но, что, пожалуй, главное, - откровения самого Виктора, изложенные в одной из моих книг:

Писал о том, что в своё время в Москве, в одном из популярных в ту пору советских издательств, мне вернули рукопись, посчитав, что слишком уж позитивно написал о Лобановском, партнёре Каневского по чемпионскому динамовскому составу шестьдесят первого и верного друга в жизни. В 1991 году в Киеве была издана книга:

А в ней глава:

Прочитайте небольшие фрагменты из этой главы и вдумайтесь в откровения Виктора в пору его жизни в бывшей стране Советов, канувшей в лету.

3 октября нынешнего года, в своём блоге написал о многолетнем и верном друге:

Виктор Каневский. Было бы 85...

Вспоминайте его и "Два тайма Виктора Каневского".

И кто из вас ещё не видел - и не слышал! - песни, рекомендую:

За этот видео-сюжет я благодарен прежде всего своему другу - Виктору и его блистательной игре в подлинно динамовском стиле. Полагаю, символично, что песня родилась в год 70-летия Каневского, которое юбиляр счастлив был отметить в родных ему Киеве и клубе. Стихи КАНЕВА написал Анатолий Колоша, музыку - композитор Геннадий Тататрченко и сам же исполнил песню, а клип мне помогли сделать уже в декабре-2012-го в студии ДинамоТV. Согласитесь, отрадно сознавать, что п а м я т ь теперь уже в современной цифре...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.11.2021, 20:07
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть