Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Не верь глазам своим, или как играли в хоккей сорок лет назад

2021-11-28 16:58 Где-то в местных комментариях попалось утверждение в духе современной "теории эволюции": мол, и в хоккей теперь ...

Где-то в местных комментариях попалось утверждение в духе современной "теории эволюции": мол, и в хоккей теперь играют быстрее, чем прежде.

Знаете, субъективные воспоминания всегда грешат пристрастностью. Что ж, в наше эволюционно-интернетовское время не столь уж сложно найти видеоматериалы, позволяющие проверить собственную память.

И то ли подтвердить, то ли опровергнуть ее.

Вот подборка голов и опасных моментов из решающего матча чемпионата мира 1981 года: Швеция - СССР. Глядя на эти кадры, практически невозможно понять - как из них вывести заключение о более высоких скоростях в современном хоккее. По-моему, даже из фантазии сотворить такое невозможно.

Украинский хоккей для сравнения брать не будем. Хотя мне и так очевидно, что до Сокола, скажем, середины 80-х годов прошлого века нынешнему не то что как до неба: он теперь вообще играет во что-то, хоккеем называющееся лишь условно. Но теперь есть возможность регулярного наблюдения за скоростями в НХЛ.

Так вот: даже в нынешней НХЛ вы не увидите ничего подобного. Хотя внешнее сходство сохраняется - ведь в сильнейшей лиге планеты все-таки собран весь современный цвет мирового хоккея.

Скорости в любом виде спорта всегда и по естественным причинам тождественны индивидуальному мастерству игроков. Хоккей в этом смысле не только не исключение, но как самая быстрая из всех командных игр абсолютное подтверждение данной парадигмы. Впрочем, смотрите сами на эти командные взаимодействия, на скорость и качество обработки шайбы, причем на максимальных индивидуальных скоростях. И, конечно, на качество исполнения бросков, особенно кистевых.

Кто понимает материал и способен видеть реальность, а не собственные фантазии, тот увидит.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.11.2021, 16:58
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11656 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть