Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На равных ли?...

2021-12-23 10:32 Прочитал сегодня пост Дэви Аркадьева " На равных. Без кавычек". Как всегда интересно, но... Можно немного ...

Прочитал сегодня пост Дэви Аркадьева " На равных. Без кавычек". Как всегда интересно, но...

Можно немного поспорить, Дэви Аркадьевич?

Потому что все таки, как ни крути, как ни верти, но ментально старшим тренером в той связке был Лобановский. Повторяю - МЕНТАЛЬНО.

Да и не только ментально - и документально.

И, скорее всего, фактически.

И подтверждение этой ментальной документальности является факт того, что летом 1976 года после бунта футболистов уволили, а если быть точным - выгнали лишь Базилевича, а не обоих тренеров, что должно было бы произойти, если бы они действительно работали на равных.

Честно говоря, меня до сих удивляет то, что Лобановский остался. Конечно, слава богу, что остался но ... Все люди... Все мы человеки...

Как -то в голове не укладывается тот факт, что инициатор приглашения Базилевича в Динамо, инициатор равенства обязанностей и, конечно же, ответственностей, остался в команде, не уйдя вместе с другом, с тем, кого он приглашал как равного себе. С моральной точки зрения это не укладывается в голове. Ведь методические ошибки - то они допускали вместе, ведь принимали решения они на равных. Поэтому Базилевич в тех событиях лета 1976 года выглядит скорее всего "козлом отпущения", к сожалению.

Честно говоря, я много раз читал, что Базилевич не обижался на Лобановского за этот факт, который, честно говоря, по сути является фактом предательства дружбы. Я до сих не могу для себя даже решить: верю ли я словам Олега Петровича об отсутствии обиды или нет. Скорее всего наполовину. Это жизнь. И прожить ее не поле перейти. Но сам-то Базилевич не раз говорил, что " я очень надеюсь, что история расставит все на свои места».

Лобановский перевернул ту страницу книги жизни, пошел дальше и стал Метром. А Базилевичу, что ни говорите, не удалось.

Те события, а потом через три года трагедия Пахтакора, все же отразились на тренерской судьбе Олега Петровича. Он стал куда осторожнее, куда компромисснее в принятии решений. И больше не выиграл ни одного приза: ни с минским Динамо, ни с Пахтакором, ни с ЦСКА, ни с Зарей и Шахтером, ни со Славией, ни, тем более, со сборной Украины, когда, как помните перед самым первым официальным матчем со сборной Литвы родной клуб - Динамо - устроил ему обструкцию, тем самым отправив его в отставку.

Память о том романтическом эксперименте футбольной тренерской дружбы осталась. Но вот с высоты почти прошедшего полвека не знаю, можно ли назвать его удачным. Скорее всего точного ответа, хотя бы до второй цифры после запятой, нет. Каждый для себя этот ответ принимает по - своему, как в известном парадоксе о стакане, который или наполовину или пуст или наполовину полон.

С уважением,
Скиф.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.12.2021, 10:32
Skyf
Статус:
Эксперт (9868 комментариев)
Подписчиков:
40
Медали:
Выбор редакции × 160

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть