Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кумир юности "железного Арни" - украинский атлет...

2022-01-28 20:57 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ "Железный Арни", как называют популярного американского актёра австрийского происхождения Шварцене́ггера, однажды признался в том, ... Кумир юности "железного Арни" - украинский атлет...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

"Железный Арни", как называют популярного американского актёра австрийского происхождения Шварцене́ггера, однажды признался в том, что легендарный советский атлет был его кумиром в юности.

Однажды они встретились...

...Оба уже были в солидном возрасте, когда с визитом в США, по приглашению Арнольда Шварценеггера, приехал легендарный украинец, двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Европы и мира, обладатель 19 мировых рекордов, штангист, выступавший в супертяжёлом весе.

Леонид Иванович ЖАБОТИНСКИЙ

(28 января 1938, Успенка — 14 января 2016, Запорожье)

  • С самого детства я за тебя болел, - сказал Арнольд кумиру своей юности, когда они встретились. - Даже во время токийской Олимпиады, хотя там выступали наши американцы Шемански и Губнер. За них тоже, конечно, переживал, но мне почему-то хотелось, чтобы выиграл ты...

Исполнитель роли популярного "Терминатора" не случайно вспомнил именно Олимпиаду в Токио.

18 октября 1964 года. Гигантский зал "Сибуйя" не смог вместить всех зрителей, которые жаждали увидеть поединок двух советских супертяжеловесов Юрия ВЛАСОВА, олимпийского чемпиона Рима (1960) и Леонида ЖАБОТИНСКОГО, в ту пору призёра чемпионата страны и мира. Сильного американского штангиста Норберта Шеманского многие даже в расчёт не брали.

Все понимали, что борьба за золото и звание сильнейшего человека в мире развернется между триумфальным Власовым и его основным конкурентом — Леонидом Жаботинским.

На Олимпийских играх в Токио в 1964 году, в острейшем соперничестве с Юрием Власовым украинский штангист установил олимпийские рекорды в сумме троеборья (572,5 кг) и рывке (167,5), мировой рекорд в толчке (217,5 кг) и, опередив конкурента на 2,5 кг, стал чемпионом.

На Олимпиаде в Мехико в 1968 году успех повторился. В троеборье Жаботинский взял вес 572,5 кг: жим 200 кг (олимпийский рекорд), рывок 170 кг (олимпийский рекорд), толчок — 202,5 кг.

Жаботинский, - держа древко одной рукой! - был знаменосцем команды на Олимпиаде в Мехико-1968.

Как же не напомнить о великом украинском Олимпионике, как называли в древней Греции атлетов, которые побеждали на первых Олимпийских играх, дважды побеждавшему на олимпиадах ХХ века, Леониде Ивановиче ЖАБОТИНСКОМ, которому 28 января 2022-го исполнилось бы 84 года.

Вспоминайте ЕГО, болельщики со стажем, узнавайте о НЁМ, юные почитатели спорта.

Хочется верить, что когда вы смотрели и слушали видео, надеюсь, тепло подумали о прекрасном украинском городе Запорожье и его жителях.

Двукратному олимпийскому чемпиону Леониду Жаботинскому в запорожском парке Трудовой славы установлен бронзовый памятник в полный рост легендарного атлета.

Воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике имени Л.И. Жаботинского возле памятника

Запорожцы в память о выдающемся спортсмене Леониде Жаботинском в 2017-ом году, на доме, в котором он проживал, открыли мемориальную доску. А ещё, бывшую улицу Правды переименовали в улицу Леонида ЖАБОТИНСКОГО...

Дэви АРКАДЬЕВ,

28 января 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.01.2022, 20:57
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть