Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Серёже Балтаче, от всей души...

2022-02-17 21:00 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Слава Богу, здравствующему легендарному ДИНАМОвцу, из команды-звезды-1986, одному, с моей точки зрения, из благодарнейших питомцев ... Серёже Балтаче, от всей души...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Слава Богу, здравствующему легендарному ДИНАМОвцу, из команды-звезды-1986, одному, с моей точки зрения, из благодарнейших питомцев Васильича, сегодня исполнилось 64 года. От всей души желаю ему отменного здоровья, счастья, радостей, любви и свершения добрых задумов. Иных у него быть не может.

Потому, что это

Сергей БАЛТАЧА

С именинником мы вчера обстоятельно общались в телефонном режиме и Сергей Балтача ответил форумчанину...

После звонка Серёжи из Лондона написал ему в WhatsApp SMS(ку): Б л а г о д а р ю за общение! Не зря Антуан де Сент-Экзюпери в своё время сказал: «Самая большая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

Фраза Балтачи:

Футболистами не становятся, футболистами рождаются!

Полагаю, по каким-то ассоциативным законам, исподволь сподвигла Серёжу к воспоминаниям о своём первом знакомстве с мячом.

Представляете, в пять месяцев подарили брелок футбольный мяч и мама подвесила его надо мной, в детской кроватке.

В детском садике всегда приносил с собой мяч. Но у нас была очень строгая воспитательница, не разрешала играть зимой, чтобы не вспотели. После прогулок проверяла шапки. Я ребят уводил подальше от глаз воспитательницы. Своими шапками мы обозначали ворота и гоняли в футбол. Когда возвращались с прогулок, наши шапки были сухими...

Быть может кто-то из молодых болельщиков видит это фото впервые. Счастливые минуты после победы в финале Кубка кубков-1986. Сергей Балтача в нижнем ряду, третий справа. Почему в спортивном костюме, а не так, как основные партнёры по этой чудо-команде!?

Которой, в один из осенних вечеров, когда всё уже было выиграно, киевские болельщики на заключительном матче динамовцев на своём поле растянули над головами огромный баннер благодарности:

Теперь о том, почему Сергей на коллективном фото в спортивном костюме. Фрагмент из последнего в жизни интервью человека, без малого полвека отдавшего киевскому «Динамо».

Владимир Игоревич МАЛЮТА

(9 августа 1941, Улан-Батор, Монголия. - 5 января 2022, Киев, Украина.)

— Не сомневаюсь, что в командах Лобановского хватало бойцов, способных играть с повреждениями.

Еще бы! Например, Володя Бессонов, Андрей Баль, Толя Демьяненко, Сережа Балтача были настоящими воинами.

Не сомневаюсь, что болельщики со стажем, взглянув на этот снимок команды-звезды, в лицо узнают всех четверых бойцов, названных Малютой. А Кубок СССР в этот момент как раз в руках у Серёжи Балтачи, о котором Игоревич сказал отдельно

Возьмем, скажем, финал Кубка кубков против «Атлетико» в 1986 году. Накануне у Балтачи появились проблемы с ахиллом. Боль, хруст, синева... В нашем распоряжении было всего полтора суток — смогли оказать парню лишь минимальную помощь. Незадолго до перерыва Сережа рухнул на газон — разрыв. После матча я подошел к нему: прости, говорю, что не воспротивился твоему участию в игре. Если бы вы это сделали, отвечает он, я бы вас возненавидел. Железный человек. Знал, насколько велик риск, и все равно рвался в бой.

В своё время уже писал о том, как на одном дыхании прочитал и сразу решил поделиться с вами, дорогие форумчане:

Сергей Балтача: «Динамо» 80-х было на 20 лет впереди всех. Сейчас похоже играет «Ман Сити»

Фрагмент из этого интервью:

– Назовите лучших своих воспитанников.

Адемола Лукман из «Эвертона», Джо Гомес из «Ливерпуля», Джонджо Шелви из «Ньюкасла». Когда Адемола Лукман и Эзри Конса выиграли юношеский чемпионат мира, они прислали мне фото и написали: «Серж, мы выиграли тот же турнир, что и ты. Только 40 лет после. Спасибо за помощь в этом».

Много ребят в премьер-лиге и за рубежом. Немногие понимают, как воспитывать детей. Главное, что у меня получается.

А в заключение ещё одно откровение Сергея Балтачи:

"Через меня проходит много игроков, которых «Чарльтон» продал. За последние шесть лет — на 200 миллионов. Только жалко, что эта система работает в Англии, а не в Киеве и в Украине."

Вчера, общаясь с Балтачей, по его голосу, чуть ли не физически, полагаю, почувствовал, почему именно он буквально одержим давней идеей о создании в Лондоне Украинской международной футбольной академии имени Валерия Лобановского. Очень многое, что в самом широком смысле слова, он обрёл в украинском футболе, он жаждет отдать. Верую, что у Серёжи всё получится.

Быть добру...

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 февраля 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.02.2022, 21:00
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть