Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Когда политика уйдёт на второй план...

2022-03-07 23:27 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Вглядитесь в эту фотографию, которую ваш покорный слуга сделал 25 января 1981 ... 1. Когда политика уйдёт на второй план...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Вглядитесь в эту фотографию, которую ваш покорный слуга сделал 25 января 1981 года и продолжим разговор о событии, которое вошло в историю ХХ века, как "Матч смерти".

Andriy Panchenko(an99) - Эксперт (06.03.2022 09:34)

С верой в нашу победу и будущее.

Выстоять и победить, быть добру и победе !

Эти слова из комментария уважаемого коллеги-форумчанина, написанные им вчера, в 11-й день вероломной (уже не "гибридной"!) войны путинских фашистов против родной Украины, полагаю, могли бы послужить эпиграфом к моей публикации:

Жизнь победит миф...

Пользуясь случаем, благодарю за обратную связь (комментарии или письма в личку!). Чувствую, что тема востребована и продолжаю разговор о событиях времён оккупации украинских городов гитлеровцами.

Уверен, что на фотографии, с которой начал публикацию, каждый из вас узнает 29-летнего в ту пору Олега Блохина, который в особых комментариях не нуждается. Рядом с нашим первым в истории "Динамо" обладателем "Золотого мяча", представьте себе, тоже легендарный для своего времени киевский форвард - Георгий Дмитриевич Швецов, Царствие ему небесное. Левый крайний одной из сильнейших киевских команд "Желдор", выступавший в её основном составе 9 (!) лет кряду (с 1921 по 1929 годы). За скоростной рывок и таранность в атаке Швецова называли "Сормовский паровоз".

Впрочем, прежде, чем продолжить о Георгие Дмитриевиче, позволю себе напомнить о книге:

Мне импонирует, что она издана на государственном языке, а её название и подзаголовок на обложке, на мой взгляд, весьма точны:

Впрочем, - как и фото афиши, на которой можно прочитать фамилии футболистов команд-соперников одного из матчей в оккупированном Киеве-1942:

С моей точки зрения, оптимально выглядит и 4-я страница обложки. Обратите внимание на её фрагмент, вчитайтесь в слова, которые написал:

Владимир Ильич ПРИСТАЙКО

(16 грудня 1941 — 21 січня 2008)

Заслуженный юрист Украины, генерал-лейтенант юстиции в отставке, член исполкома Союза юристов Украины и Всеукраинского юридического совета, Украинской ассоциации международного права.

С моей точки зрения, Владимир Ильич, в своё время заместитель председателя Службы безопасности Украины, внёс весомый вклад в исследование событий, происходивших в оккупированном Киеве.

17 лет тому назад имел честь принять, презентованную мне книгу, ещё пахнувшую типографской краской, из рук автора:

Думаю, очень важно, как сам Владимир Ильич рассказал в книге о своей, на мой взгляд, сверхзадаче:

Признаюсь, что некоторые страницы книги порой с интересом перечитывал по несколько раз. Но не спешил, как говориться, писать "В №!" С жадностью вчитывался, к примеру, в протоколы допросов, датированные 1943 - 1953 г.г. Мне импонирует системный подход В.И.Пристайко к поиску и скрупулёзному анализу, казалось бы весьма однообразных документов СССР, где я родился, жил, учился, трудился. Страны Советов, где родились мои дети, на себе испытавшие все "прелести" советского антисемитизма. Страны с непредсказуемым прошлым, давно канувшей в лету. Особенно было любопытно знакомиться с документами тех страшных сталинских лет...

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 марта 2022,

Филадельфия.

х х х

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.03.2022, 23:27
07.03.2022, 23:27
386037 3 an99, fanofdynamo, Internat
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть