Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

3. Когда политика уйдёт на второй план...

2022-03-11 23:42 «Я Президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двоих детей. Никакого химического или любого другого ... 3. Когда политика уйдёт на второй план...

«Я Президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двоих детей. Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле не разрабатывали. Весь мир это знает. И если Россия сделает что-то подобное против нас – получит жесточайший санкционный ответ». Звернення Президента України Володимира Зеленського увечері 15-го дня війни.

С моей точки зрения, в публикации О киевской топонимике и не только... по большому счёту речь шла тоже об адекватности. Как поступаю обычно, процитировал строки коллеги-форумчанина:

...родившийся возле Казани Виктор Колотов - легендарный капитан команды-мечты, подарившей нам Кубок Кубков и Суперкубок в 1975-м. Конечно, сейчас не до изменений в киевской топонимике. Но я верю, что вскоре улицы Колотова, Рудакова, а может, и других россиян, связавших свою судьбу с Украиной, появятся в Киеве и других городах. Обязательно появятся. Когда мы победим в войне...

х х х

И оставил свой комментарий:

Прекрасная мысль, под которой подписываюсь. На мой взгляд, справедливости ради вполне нормальными были бы и, к примеру, улицы Вячеслава Соловьёва, уроженца Московской губернии, который привёл киевское "Динамо"-1961 к первому - из немосковских клубов! - чемпионству СССР, Виктора Маслова, москвича Российской империи, создавшего ДИНАМОвскую команду-звезду шестидесятых годов. Украинцы адекватный народ, а не иваны не помнящие родства...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Продолжая тему, полагаю, уместно познакомиться с аннотацией книги Владимира ПРИСТАЙКО:

Об авторе и его, на мой взгляд, документальной книге-бестселлере уже шла речь в первых двух подачах материала о событиях, происходивших в оккупированном гитлеровцами Киеве:

1. Когда политика уйдёт на второй план...

2. Когда политика уйдёт на второй план...

Напомню, что первый материал начинался с фотографии:

К слову сказать, именно эта фотография, которая иллюстрировала одну из моих публикаций четырёхлетней давности (точнее, орден на лацкане пиджака Г.Д.Швецова!), привлекли внимание одного из уважаемых мною блогеров. Приведу его комментарий без сокращений:

Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Эксперт (09.08.2018 08:47)

Спасибо, Дэви, за историю, но... Неужели это тот самый коллаборант Георгий Дмитриевич Швецов, который сотрудничал с немцами в годы войны, создал спортобщество Рух, был причастен, как считает Макар Гончаренко, к арестам футболистов команды Старт из хлебзавода, которая обыграла немецких летчиков 9 августа ("Всыпали мы "Руху" от души, на полную катушку - 8:0. Было это 16 августа. И тут Жорка Шевцов пожаловался, что мы режим нарушаем, ведем вольготную жизнь, пропагандируем спорт Советов. Настучал, короче. Проверили по довоенным афишам, кто играл за киевское "Динамо", и отправили в лагерь").

Тот самый Швецов, который был арестован , осужден на 15 лет и сидел в местах не столь отдаленных до 1955 года. Как пишет Википедия, после отсидки "Повернувся в Київ, працював контролером на Республіканському стадіоні, гардеробником в одному з навчальних закладів. Подальше життя, а також місце і дата смерті невідома" (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%96%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)_.

Если это тот самый Швецов Георгий Дмитриевич, по прозвищу "Паровоз", то у него не может быть никоим образом ордена Боевого Красного Знамени. Одним словом, или на фото не Швецов Георгий Дмитриевич, "Паровоз", или орден Боевого красного Знамени на его груди фиктивен. О Швецове смотрите также (http://www.sport-express.ru/newspaper/2007-02-16/16_1/)

С уважением, Скиф (Николай Кисельгов).

Свой ответ коллеге-блогеру тоже приведу без сокращений:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт09.08.2018 20:51

Да, уважаемый Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Наставник (09.08.2018 08:47), тот самый. Коль будет желание, перечитайте о нём абзац из текста, обратив внимание на заключительную фразу о посмертной реабилитации человека...

И мне во время участия в авторской программе Савика Шустера шесть лет тому назад, и сейчас, во время подготовки публикации о событиях времён оккупации Киева гитлеровцами, хотелось представить Г.Д.Швецова интересным и умным человеком, тяжкую судьбу которого сломали - не фашисты! - а, казалось бы, своя родная советская власть. В результате многолетней каторги потеря здоровья, почти утрата зрения, а после возвращения в родной Киев - лишение возможности какой-либо нормальной работы. И только после кончины Г.Д.Швецова - его посмертная реабилитация...

А вот орден действительно Вы правы, Георгию Дмитриевичу не принадлежал, что мною было проверено. Здравия Вам и благополучия.

х х х

К слову сказать, тот визит обладателя "Золотого мяча" для Швецова, одинокого, больного человека, которому в ту пору было уже за восемьдесят, стал настоящим праздником. Особенно, когда он получил презент:

Фотоальбом, посвящённый победе ДИНАМОвцев в Кубке кубков и Суперкубке 1975

С тёплыми пожеланиями Олега:

Самый результативный форвард киевского "Желдора" радовался, словно ребёнок.

Но, признаться, когда мы с Блохиным пришли, я сам удивился награде на лацкане пиджака Швецова. И когда Олег ушёл, спросил его:

  • Георгий Дмитриевич, что это за орден?

Но любимец футбольного Киева 20-х годов прошлого столетия и, как сказали бы нынче, генеральный продюсер матчей с участием украинских футболистов в оккупированной гитлеровскими фашистами столице УССР, как мне показалось, даже внимания не придал моему вопросу. Словно отмахнулся:

  • Та то из моей коллекции...

Напомню, что во второй подаче уже писал (и выкладывал ВИДЕО) об авторской программе Савика Шустера, в которой принял участие в специальном проекте, посвящённом выходу на экраны фильма "МАТЧ". Для тех, кто не смотрел:

1.ПО СЛЕДАМ "МАТЧА СМЕРТИ"...

Прошло десять лет, но помню, с каким волнением слушал слова киевского актёра Александра Кобзаря, который в фильме "МАТЧ" сыграль роль Георгия Швецова. И аплодировал ему, близкому, как говорится, по духу киевлянину, с детства болельщику киевского "Динамо" и прилюдно признавшемуся в том, что эта любовь с материнским молоком пришла.

Впрочем, посмотрите-послушайте видео, в котором и TV-cюжет авторской программы Шустер LIVE, которая вышла на украинские телеэкраны 9 мая 2012-го, напомню, за месяц до старта в Украине и Польше Евро-2012...

Слушая, на мой взгляд, талантливого актёра, невольно поймал себя на мысли, что в чём-то - если по Станиславскому! - наши с ним сверхзадачи совпадали. Актёр хотел показать своего героя как реального человека и даже уговорил режиссёра разрешить ему в финале фильма "поболеть за команду "Старт".

Но ведь и мне, как тогда, в 2012-ом, во время участия в программе Савика Шустера, так и сейчас, в дни войны российского агрессора против родной Украины 2022-го, хочется отделять зёрна от плевел. Делиться информацией, по крупицам добытой от украинцев, участвовавших в событиях во времена оккупации Киева гитлеровцами. И хочется представить Г.Д.Швецова адекватным человеком, умным, в меру хитрым и предприимчевым. Украинцем, влюблённым в футбол и жизнь, тяжкую судьбу которого сломали - не фашисты! - а, казалось бы, своя родная советская власть.

В результате многолетней каторги потеря здоровья, почти утрата зрения, а после возвращения в родной Киев - лишение возможности какой-либо нормальной работы. И только после кончины Г.Д.Швецова - его посмертная реабилитация...

С волнением вглядывался в документы, скрупулёзно собранные и систематизированные в книге Владимира Пристайко.

Взгляните, к примеру, на ДЕЛО № 408 с этакими "штемпелями" СТАЛИНского режима?!

Но с особым волнением читал (и сейчас перечитываю!)

Фрагмент из протокола допроса Георгия Дмитриевича ШВЕЦОВА.

Смотрю на дату допроса. Невольно вспоминаю о том, как не раз говорил - и писал!, - что ничего случайного в нашем подлунном мире не происходит. Всё между собой взаимосвязано. Вдумайтесь, 3 декабря 1943 года, в день допроса Г.Д.Швецова, автору этих строк исполнилось 9 лет от роду...

Дэви АРКАДЬЕВ,

11 марта 2022,

Филадельфия.

х х х

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.03.2022, 23:42
11.03.2022, 23:42
386180 2 an99, auto-oleg268
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть