Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Терзают смутные сомнения... (монолог пессимиста) Выбор редакции

2022-04-01 00:13 Терзают смутные сомнения: а состоится ли вообще этот злосчастный чемпионат мира в Катаре? Причин для сомнений ...

Терзают смутные сомнения: а состоится ли вообще этот злосчастный чемпионат мира в Катаре?

Причин для сомнений предостаточно - как внешне-логических, так и внутренне-интуитивных. Во-первых, уже очевидно, что мир имеет дело с явным носителем параноидального синдрома. К тому же, весьма последовательно отрезающим для самого себя все пути к отступлению.

И чем дальше движется дело, тем все меньше и меньше надежд на хотя бы какие-то признаки улучшения состояния у пациента. Напротив, паранойя прогрессирует, причем с каждым днем. Увы, надеяться на то, что безумец откажется от стремления уничтожить и Украину, и цивилизованные страны вместе с их НАТО, просто тщетно: о своих намерениях он заявил прямо и недвусмысленно. Причем также используя своеобразную логику - вроде ограниченности политиков типа Макрона или Орбана и продажности немецких пацифистов. Ну, а продажность функционеров ФИФА уже не нуждается в дополнительных комментариях.

Во-вторых, позиция коллективного Запада и всемогущего (в основном в способностях высказывания озабоченности) НАТО, которые не менее последовательно позорятся, продвигаясь к войне согласно известной формуле Уинстона Черчилля. "А пусть попробует хотя бы на дюйм!" - восклицает Байден. Есть сомнения в том, что попробует, причем минимум на фут? Сомнения уже развеиваются. Например, инверсионными следами вчерашнего вторжения в воздушное пространство Швеции. Причем сразу с ядерным оружием. Но вы там пока считайте свои дюймы...

В-третьих, уже более чем очевидное провоцирование гуманитарного кризиса и просто голода в мировых масштабах, что само по себе является фактором для развязывания полноценной мировой войны. Наверное, в НАТО думают, что планомерное уничтожение запасов горючего для украинской сельхозтехники - это такая подготовка к чемпионату мира? Ну, разве что к чемпионату по уничтожению мира путем голода.

Список факторов можно продолжать и продолжать. Но поскольку в центре данной темы все-таки находится судьба мирового футбольного первенства, ограничусь одним из них: параноик одержим жаждой мести Западу до такой степени, что вполне может поступить по принципу Карандышева из "Бесприданницы" А.Н. Островского ("Жестокий романс"):

Он вложил такое бабло в карманы всяких чеферинов с инфантинами. И что теперь? Утереться после такого плевка в его рожу? Оно такое мстительное, что травит своих шпионов и журналистов, которые никак и ни на что не влияют. Зачем, к примеру, надо было душить Бориса Березовского, превратившегося в политический труп? А история со Скрипалями так вообще одна из характеристик паранойи. Так что грядущий чемпионат мира просто отличный способ отомстить всем, кто деньги взял, но требований гопника из подворотни посмел не выполнить.

О собственных предчувствиях особо распространяться не стану. Но неумолимая логика событий буквально подводит к ним, причем в нарастающей концентрации. У меня и раньше были большие сомнения в том, что чемпионат мира в Катаре сможет состояться. Но тогда предчувствия в большей степени подкреплялись коррупционным скандалом вокруг Блаттера и Платини. А сегодня ситуация принципиально иная: на кон поставлено само существование земной цивилизации. И что иное, и какие другие, тем более позитивные ощущения могли бы возникнуть в такой ситуации, даже представить себе трудно.

Есть какая-то странная, я бы даже сказал - потусторонняя символика в сроках проведения финальной части Кубка мира ФИФА (именно таково официальное наименование чемпионата). Ноябрь с декабрем абсолютно нарушают не только календари и давно устоявшиеся традиции, но в принципе оказывают противоестественное влияние на весь организм мирового футбола. Не знаю, только ли у меня возникло ощущение какого-то конца футбольного света. Но, согласитесь, символика происходящего ныне на нашей не очень большой планете и сочетание такой массы разрушительных факторов случайным совпадением выглядеть не может: слишком уж многое сошлось в одну точку.

Дай-то Бог, чтобы я ошибся. Но когда смерть миропорядка, сложившегося с таким огромным трудом и после чудовищных жертв Второй мировой войны, стала условием выживания одного кровавого чудовища, верить в чудесное избавление крайне трудно. Если вообще возможно. Оно, конечно, смертно, это чудовище. Но проблема мирового футбола в том, что чудовище на той части суши коллективное. Оно вообще какая-то черная дыра земной цивилизации, оно ее рак с метастазами, который проел и ФИФА, и весь мировой спорт в целом. Ну разве мог этот Катар, который далеко не все сразу найдут на карте, претендовать на проведение главного мирового турнира, да еще с такими условиями ломки национальных чемпионатов, если бы не чудовищная коррупция? Мир не столько отапливается газом, текущим из черной дыры, сколько травится им. Причем с удовольствием. А за удовольствие приходится платить. И плата вполне может оказаться непомерной.

Дай-то Бог, чтобы я ошибся...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.04.2022, 00:13
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11667 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть