Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Движение второй свежести

2022-04-29 02:07 Этот обзор в продолжение предыдущего - см. "Возвращение Динамо". На примере игры против другого Динамо - ...

Этот обзор в продолжение предыдущего - см. "Возвращение Динамо". На примере игры против другого Динамо - хорватского, удобно иллюстрировать, сколь зависимо качество игры от качества индивидуального и командного движения.

Киевское Динамо не смогло выиграть движение в середине поля. Причина проста и понятна: одних суток после Боруссии слишком мало для восстановления.

Но если наше Динамо собирается участвовать в еврокубке, причем на фоне отсутствия национального чемпионата, то подобное оправдание следует считать чем-то относительным. Конечно, там игровой цикл окажется куда более растянутым. Но что делать в перерывах между играми, ведь никакие, даже самые квалифицированные тренировки не могут заменить полноценного игрового тонуса?

Словом, будущее представляется туманным. Я сейчас сознательно не обращаюсь к влиянию на футбол фактора войны и всего, что с нею связано: во-первых, все и так понятно, и тысячу раз обговорено, во-вторых, перспектива игры в футбол на европейском континенте в условиях явного наращивания и провоцирования более глобального военного противостояния автоматически уводит футбольную тему в область теоретизирования. Говоря проще, безумец с красной кнопкой пытается заставить весь мир играть не футбольным мячом, а ядерным. И это, к сожалению, реальность. Именно потому страны НАТО перестали пугливо вздрагивать и взялись за дело.

Но предположим, что во второй половине этого футбольного года мир все же сможет вернуться к привычным играм. В том числе, и украинский футбол. Мне в этой связи все же как-то сложно представить сезон для украинских клубов, сводящийся к эпизодическому участию отдельных команд в европейских клубных турнирах: это что-то вроде дома не только без фундамента, но даже без стен. Словом, какая-то крыша, висящая неизвестно на чем.

Матч против загребского Динамо объективно не мог претендовать на серьезный разбор содержания игры нашей команды. Как уже было сказано выше, мы не смогли выиграть движение в середине поля: оно с нашей стороны было натужным, ему недоставало той свежести, которая была продемонстрирована против куда более темповой Боруссии. Хотя общая схема продолжала работать - особенно на флангах. То есть работа Мирчи Луческу по переучиванию и отучиванию от тоскливых элементов "современного плотного футбола" свои результаты дает. И футболисты даже на фоне усталости стараются играть в быстрый продольный футбол. Но вот эти мелкие и не сразу заметные застревания с мячом давали о себе знать. Словом, свежесть была второй. А настоящая, как и в известном булгаковском образе, может быть только первой.

Пару слов об игре Ваната. Точнее говоря, о многолетних поисках какого-то специального нападающего для киевского Динамо. Так вот: этот игрок демонстрирует, что игрока с "пропиской" "нападающий" следует искать не по "штампу в паспорте", а по пригодности к игре, конструируемой тренерами. Луческу любит многоходовые комбинации, завершаемые вторым темпом, для которых как раз и требуются игроки такого плана, каким на сегодня выглядит Ванат. Но это частное замечание, пока не ведущее к обобщениям: неизвестно, что и как будет выглядеть в команде через, скажем, полгода-год.

Я не стал бы уделять столько внимания фактору игровой свежести, если бы впереди у Динамо был нормальный тренировочно-игровой цикл. Но его даже в тумане не видно. И это, как по мне, самая большая проблема для сохранения не то что качества игры, наметившегося с начала этого сезона, но и просто украинского футбола.

Здесь некоторые комментаторы упрекают болельщиков: мол, о каком вообще футболе может идти речь, когда на головы падают ракеты с бомбами. Так-то оно так. Но среднего положения быть не может: либо мы все же помним о футболе, либо клеим объявление "Футбол закрыт - все ушли на фронт". Мне все-таки кажется, что большинство болельщиков, не забывающих о футболе в столь трагические для нашей страны дни, делают это под влиянием ощущения неоспоримой правоты украинцев, ведущей их к отсутствию любых сомнений о нашей грядущей победе. То есть футбол и пристрастие к нему хоть и маленькая, но все же частица уверенности в том, что Украина победит, что Украина воспрянет и поднимется из руин. А иначе - зачем тогда вообще интересоваться всем, включая и футбол?

Именно потому я и продолжаю интересоваться игрой своей команды. И верить в ее будущее как в символ грядущих побед - от общей победы над врагом до побед на футбольных полях.

Сегодня безумное ударило по Киеву именно в тот момент, когда в нем находился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Мало у кого возникнет сомнение в том, что целью удара была демонстрация силы безумия, стремящегося разрушить мир. Пусть это прозвучит в чем-то пафосно, но даже самый непримиримый на футбольных полях бой сутью своей всегда стремится к лозунгу Пьера де Кубертена "О спорт! Ты - мир!" Понимаете, МИР! Поэтому тема футбола и его будущего не теряет актуальности даже во время угрозы глобальной войны. Меня по-прежнему гложут большие сомнения насчет возможности проведения Кубка мира в Катаре. В том числе, и по причине нарастания параноидальных угроз от безумного существа, решившего идти до конца - то ли собственного, то ли всемирного. Но если оно движется к одному из двух этих вариантов, то означает ли его направление, что мы должны последовать за ним, в его дурацкий "рай"?

Посему все-таки вернусь к украинскому футболу - сколь бы ни печальным он сегодня выглядел. Для меня каким-то даже странным (хотя и приятным) выглядит очевидный прогресс в качестве командной игры киевского Динамо при сложившихся условиях. И в этой связи уместным будет отметить еще одно обстоятельство - из содержания игры команды во втором тайме: при очевидном снижении игровой свежести футболисты смогли переломить ситуацию в середине поля за счет интенсификации индивидуальных действий. Пусть даже если таковые и грешили некоторыми передержками мяча или опозданиями к его подбору. Однако возвращались наши игроки в оборону, как ни странно, чуть получше, чем с Боруссией.

Может, я излишне оптимистично рассматриваю те изменения в командной игре, которые можно видеть в эти дни. Но ведь они есть - как и мое собственное предчувствие нашей общей победы, тесно переплетающееся с болением за команду, которому я привержен вот уже более полувека.

Болельщик всегда ждет победы, так уж он устроен. И победы у нас впереди.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.04.2022, 02:07
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11640 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ 0 : 2   24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00
Монако Лилль - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть