Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Калитвинцев: "Самое страшное случилось, что мы первыми пропустили гол...".

2022-06-05 23:41 ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Полагаю, не только мне, но всем, кто смотрел финальный матч плей-офф раунда отборочного ЧМ-2022 ... Юрий Калитвинцев: "Самое страшное случилось, что мы первыми пропустили гол...".

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Полагаю, не только мне, но всем, кто смотрел финальный матч плей-офф раунда отборочного ЧМ-2022 с Уэльсом (0:1), эта роковая 34-я минута будет вспоминаться, словно кошмарный сон...

Штрафной с левого фланга пробил капитан хозяев поля Гарет Бэйл. Мощным ударом он выполнил передачу в расчёте на партнёров, нацеленных на ворота Георгия Бущана.

Наш капитан команды, форвард Андрей Ярмоленко,в отчаянном броске головой, пытаясь выбить мяч на угловой, срезал его в свои ворота...

Обидно. Как принято говорить в подобных случаях, автогол - 1:0 и хозяева поля вышли вперёд. Но у меня, признаюсь, язык не повернётся сказать а, уж тем более, - написать!, - что это была "ошибка" нашего капитана, о чём уже довелось прочитать в репортажах иных журналистов или коллег-блогеров.

Впрочем, уважаемые форумчане, воспользуемся современными технологиями и внимательно - путём повторов! - рассмотрим момент гола в ворота нашей сборной - эти 17 секунд прямо-таки футбольной драмы:

И как тут не поучиться чувству такта и профессиональным оценкам действий своих подопечных у главного тренера украинской сборной. Мысленно аплодировал его ответу на послематчевой пресс-конференции, когда на вопрос (цитирую на языке оригинала):

— Як себе почуває Андрій Ярмоленко, який є капітаном збірної та доклав максимальних зусиль в обох матчах плей-офф, але забив у власні ворота?

Александр Петраков. (Фото — Гетти)

Можу тільки подякувати йому за все, що він зробив для збірної. У мене немає претензій до своїх гравців. Звертаюся до преси: не потрібно лити негатив на Ярмоленка й інших хлопців, виливайте все на головного тренера. Виграє — команда, програє — головний тренер.

Сразу после игры послал SMS на WhatsApp Калитвинцеву:

"Буду признателен, если хотя бы в трёх - пяти предложениях напишите свою точку зрения об игре нашей сборной с Уэльсом..."

Минут через пять звонок и слышу в трубке, как говорится, знакомый до боли голос и первая его фраза, которую и решил вынести в заголовок:

Юрий Калитвинцев: "Самое страшное случилось, что мы первыми пропустили гол...".

- Рад приветствовать, дорогой Юрочка, понял, что Вы предпочитаете общение!?

  • Вы своим молодым умом лучше запомните, чем я буду писать, - шутит мой собеседник, которому симпатизирую с тех самых пор, как он стал ДИНАМОвцем Киева (1994-й).

К слову сказать, четыре года тому назад Юрий отметил свой 50-летний юбилей и я в своём блоге посвятил ему довольно обстоятельный материал:

Питомец Мэтра...

К слову сказать, когда мы познакомились с Юрой, его сыну едва исполнилось три годика. Я в тот день обратил внимание на то, что весьма подвижный Влад то и дело норовит перелезть через перильца своей деревянной детской кроватки. Разумеется, первым делом поинтересовался:

- Как Влад?

- Нормально, двадцать девять лет уже, слава Богу.

- Не знаю, говорит ли сыну о чём-то моё имя, но передайте Владу привет и мои самые добрые пожелания.

- Спасибо, он о вас знает, - говорит Юра. - Когда вы написали книгу, на фото обложки которой меня тоже можно узнать, показал её Владу. Сын книжку прочитал. Парень он скромный. Родился в Москве, но по духу и воспитанию давно уже украинец...

  • Весь в папу! - восклицаю я. - Где он сейчас?

  • В Киеве, много делает как волонтёр, с раненными бойцами встречается...

  • Юра, возвращаясь к футболу, на мой взгляд, этот проигрыш Уэльсу - как раз тот самый случай, когда нашу сборную не в чем упрекнуть?

  • Вы абсолютно правы. Повторяю, что мы очень рано пропустили этот нелепый гол, в котором и Ярмоленко не в чем упрекнуть. Капитан, впрочем, как и вся команда, сделали всё, что могли. Уверен, если бы наши забили первыми, то по игре вполне реально ещё один-два гола добавили бы...

  • Не смогли взломать глухую защиту?

  • В два редута! Петраков конечно пытался переломить ход событий, выпустил Мудрика, Довбика, но им, думаю, нехватило индивидуального мастерства...

  • Обидно, но не стыдно!?

  • Нисколечко! С учётом войны и всего, что у нас происходит, сама игра украинцев с Уэльсом уже была нашей победой, в которой все бились, несмотря на счёт...

  • Спасибо, дорогой Юра, а главная победа народа Украины, Бог даст, впереди...

  • Я в этом твёрдо уверен!

Признаюсь, что после этого разговора с одним из легендарных ДИНАМОвцев, хочется всем, кто причастен к двум великолепным матчам, проведенным национальной сборной Украины против Шотландии и Уэльса, искренне, от всей души, сказать: спасибо за Ф У Т Б О Л, в котором все увидели силу духа украинской нации...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 июня 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.06.2022, 23:41
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть