Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Было плохо, но неплохо... или Кримзоидная шиза 21-го века.

2022-07-07 01:04 Было плохо, но неплохо... или Кримзоидная шиза 21-го века.

Breaking news: "На здании Харьковского горсовета вместо советских серпа и молота установят герб Харькова"(с) Обалдеть!... Вот всё в этой новости просто breaking и обалдеть! Особенно дата: несколько дней тому назад. И 31-й год Независимости... Но конечно, - художественная работа! Так что, может быть, но еще не факт. Но скорее да, чем нет. Странно, правда, что никто не вспомнил о Морали... О чувствах старших поколений... О том, чем же будут гордиться внуки тех, кто эту работу сваял и туда пришпандёрил. И конечно же о том, что сейчас - не время! Не будем рубить сгоряча! Сколько времени нам нужно, чтобы остыть, - и на 31-м году по-прежнему остаётся загадкой для этнографов.

Но речь не о Харькове, а для затравки - о нескольких фото для "игры в картинки". Вот, скажем, такое, первое попавшееся на немецком сайте для коллекционеров и участников клубов военно-исторической реконструкции...

... Фото столь обыденно и привычно для современного мира, что комментировать его нет никакого смысла. Но а если вот такое и так...

... или такое и вот этак... в качестве наглядно-избирательного эксперимента...

И речь в подаче этих фото не о том, что подумает и скажет об этом, например, Блохин: всё, что мог подумать и сказать по этому поводу Олег Владимирович, он уже давно подумал и сказал. И речь не о том, что скажут ультрас: с чем с чем, а с этим там - полный порядок. И уж точно речь не о том , что там скажут в Москве... надеюсь, интересантов этого вопроса у нас здесь с каждым днём становится всё меньше и меньше... тем более, что все достижения "савецкого спорта" там уже давным-давно приписали себе и без всякой нашей работы ластиком в редакторе. Нет, нет, и нет, речь не об этом.

Речь, собственно, о том, как сам Клуб Динамо Киев позиционирует себя относительно своего советского прошлого? Относительно него, и своего места в нём, - в этом самом советском прошлом. И чем, собственно, был этот советский период для Украины и украинского народа с позиции Клуба? Братским сосуществованием? Или "ну, так просто исторически сложилось"(с)? Или же периодом советской оккупации Украины? Потому что, признаюсь, лично для меня - эти оценка и позиционирование были и остаются загадкой. Нашей клубной terra incognita.

Как когда-то кто-то верно заметил:"История для не-историков - это всегда расставленные в ней Акценты". Но наша концепция клубного взгляда в наше клубное прошлое - наш такой себе доморощенный "лук-инту-ауа-паст" - до дня сегодняшнего выглядела примерно так: один "человек советский" берет интервью у второго "человека советского", чтобы затем войти в кабинет к третьему "человеку советскому" за "Небесным одобрямсом", после чего - вывалить сей "творческий продукт" на голову благодарной публике. А уж у публики - выбор оставался невелик. Хоть совок ты, хоть веник. Точь-в-точь по Эдгарсу Ринкевичсу:"Нравится — не нравится, терпи, моя красавица"(с)

И "одобрямс" в данном конкретном случае - это не персональная шпилька, нет. Это, скорее, как термин, "признак эпохи". Потому что, не о личностях речь. Уже, и сейчас... О личностях нужно было говорить намного раньше. А речь о том, как клуб вообще может висеть в этом "шпагате над пропастью" между Вчера и Завтра, позиционируя себя при этом как "клуб с богатой историей и традициями". И это я еще из деликатности опускаю эпитет "Великий". Причем, если вторые "кавычки" вполне открыты для дискуссий, то с первыми дискутировать может только идиот. У ДК, к слову, через каких-то пять лет - 100-летний юбилей. Ну так, на минуточку.

Музыкальная пауза По Волнам Нашей Памяти: в традициях Брэйн-ринга и КВН-ского "рифмоплётства под видом фрондёрства" с сырком "Дружба" в кармане. И хороший пример того, как не только ластик, но и просто Слово и Звук могут перевернуть восприятие даже самого что ни на есть пропагандистского Образа ( все семь минут можно и не выслушивать, если что )...

Быть может нам, не изобретая велосипед, подсмотреть, как это делалось у других? Ну хотя бы у наших Динамовских собратьев по историческим несчастьям? Динамо Бухарест, например. Или, скажем, у Динамо Загреб. Тем более, что подсмотреть есть что. Как "Великое дерби" румынского футбола стало для динамовцев из Бухареста не просто вопросом кричалок и "дави кротов", а вопросом ментальной и даже, на определенном этапе, - политической самоидентификации. Но главное, в качестве примера, - как все это было материализовано, если хотите, в "клубную идеологию". Со своей позицией в настоящем и, в контексте разговора, - со своей позицией относительно своего прошлого. И все это даже несмотря на смены владельцев.

А уж Динамо Загреб... - было с чем определяться! Там и с 1991 до 1948 года было с чем, а если копнуть за 48-й, к "корневым клубам", так вообще - медальки да грамоты вручали усташи. А жилье игрокам раздавал Анте Павелич.Но там и в голову адекватному человеку сегодня не придет ( фрики - не в счет ) делать материал или пускать публично сентиментальную слезу о дереве, скажем, которое Павелич собственноручно посадил на клубной базе HSK Gradanski Zagreb. А футболисты Динамо, понимаешь, еще в 1962 году с благодарностью отдыхали под ним в жаркие дни после тяжелых тренировок. Вот ясень то уродился, на славу!!! Я вот пишу это и чувствую себя очевидным кримзоидом... а многие - нет, не чувствуют! Когда готовят материал - не чувствуют. Когда говорят на камеру - не чувствуют. Когда комментируют на сайте - не чувствуют.

Но речь, разумеется, не о персональных ощущениях, а всё по-прежнему - о клубе ( хотя, здесь это, в некотором смысле, и сливается воедино... ) И если всё же отвлечься, хоть ненадолго, от своего личного послевкусия бычков в неизменно красном томатном соусе, то можно спросить, скажем, у Огнена Вукоевича - что да как. Тем более, что для клуба он, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. Если это конечно нужно. Точнее, не так: ЕСЛИ БЫ это БЫЛО БЫ кому-нибудь нужно - за 31 год Независимости и... за пять лет до Юбилея.

Всё выше сказанное, разумеется, никоим образом не претендует на советы кому-нибудь да куда-нибудь. И даже близко - не открытое письмо "на деревню дедушке". Тем более, что как здесь уже неоднократно было доказано, проиллюстрировано и подтверждено - никаким дедушкам никакие советы и письма не нужны в принципе. Всё это, так, - всего лишь несколько мыслей, промелькнувших в голове с недельку назад параллельно с промелькнувшей в новостной строке новостью из Харькова.

Каким будет взгляд клуба в свое прошлое с высоты своего 100-летия - я не знаю. Уверен, что к тому времени Украина победит в этой войне и отметить юбилей в Киеве можно будет даже с фейерверками. Да и последние новости из офиса клуба вселяют не.ко.то.ру.ю... надежду, что клуб окончательно определился со своим Сегодня. Но двигаться в Завтра с таким вот цветом и выражением лица в зеркале своего Вчера и Позавчера...

... будет непросто. Если вообще возможно. А кримзоидным болельщикам - так и подавно. Потому что, совковая ржавчина или короста - это ведь не щетина у Павелко. Её так просто не сошкребёшь, и не сбреешь.

Вместо эпилога ( любые возможные аллюзии на жизнь страны, клуба или жития-бытия на сайте прошу считать, конечно же, досадными недоразумениями )

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.07.2022, 01:04
auto-joker2
Автор:
Статус:
Наставник (1332 комментария)
Подписчиков:
20
Медали:
Выбор редакции × 26
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть