Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По страницам устаревшего футбола. Рууд Гуллит: интеллектуальный футбол Выбор редакции

2022-07-20 02:32 Начну с конца: комментатор этого ролика заключает, что Гуллит точно не затерялся бы в требованиях современного ...

Начну с конца: комментатор этого ролика заключает, что Гуллит точно не затерялся бы в требованиях современного футбола. Мол, требования современного футбола столь высоки, что игроки такого класса еще должны экзамен ему сдавать. Кто кому должен его сдавать - это еще очень большой вопрос.

Конечно, не затерялся бы - ведь современному футболу острейшим образом недостает именно такого футбольного интеллектуального уровня.

Тему интеллектуального футбола в этом посте я раскрывать не собираюсь - тем более, что в нее можно напихать чего угодно: от примитивного подсчета средней результативности до современного стоячего катания мяча. Поэтому просто предлагаю посмотреть и разглядеть, наконец, как играли в настоящий футбол, как выглядели те самые удары по воротам, по которым сегодня приходится тосковать. Предлагаю всмотреться в умение действовать на любой позиции, исполняя элементы необходимой координации движений в минимум времени. Рекомендую ознакомиться с умением просчитать точку встречи с мячом при завершающих ударах, опережая все виды прессинга до такой степени, что вся игра выглядит необыкновенно свободной - хотя это полная иллюзия. И, наконец, настоятельно советую понять, что на самом деле в те времена называлось "тотальным футболом". И почему тех голландцев называли "летучими": полное впечатление, что достаточно габаритный Гуллит при своих перемещениях парил в воздухе.

Контраст с "эволюционно-плотно-скоростным" режет глаза до такой степени, что приходится лишь удивляться яростному нежеланию видеть то, что само так и прет в глаза. По-видимому, картина рассматривается именно сквозь призму нежелания видеть. А отсюда и возникает непонимание увиденного.

Размещаю этот ролик как дополнение к теме дискуссии из блога Skyf из Кропивницкого об интеллектуальном футболе: как на самом деле такой футбол выглядел.

С моей точки зрения, футбольный интеллект абсолютно связан как с мгновенной оценкой ситуации на поле, так и с молниеносной реакцией технического арсенала игрока. Второе - особенно для современного футбола, где после таскания мяча ищут свободного партнера. Еще раз оговорюсь, что саму тему интеллектуального футбола в этом посте раскрывать не буду. Этот пост всего лишь иллюстрация, а не попытка раскрытия темы. Хотя более чем достаточно и этой подборки видео.

Эта техника, эта реакция на мгновенно меняющиеся ситуации в игре, это качество ударов, - выверенных, в минимум касаний и все прочее, - они сегодня выглядят просто нереальными. Жалкие попытки приписать такое мастерство нынешнему футболу лишь подчеркивают реальный, а не воображаемый вектор его "эволюции".

Короче говоря, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

И еще немного об интеллекте, но в связи с другой темой: в свое время, глядя на эту реальность футбольной фантастики, комментатор Владимир Перетурин (ныне покойный) ляпнул, что для выращивания игроков такого класса в СССР следовало бы завезти специальных отцов из Суринама :). И болельщики долго веселились этой глубокой его мыслью. Перетурин вообще был известен разного рода подобными заявлениями - вплоть до того, что В.В. Лобановский якобы приходил к нему с бутылкой коньяка как своеобразной платой за советы: кого же Перетурин порекомендует поставить в основной состав :). Наряду с "воспоминаниями" Винокурова еще один живой пример того, как все они паразитировали на В.В. Лобановском, при этом без конца лепя ему "дизлайки" той эпохи.

Такому футболу следует учиться. А не пытаться натягивать на него разные нелепые "шапочки" с "масками" из "современного плотно эволюционного". Ибо ничего подобного вы сегодня не увидите.

Да, то была эпоха настоящих футбольных гигантов. Нынешний нидерландский футбол даже не бледная тень себя прошлого. Впрочем, далеко не только он один.

Арсенал тогда не смог найти тридцати тысяч на приобретение футбольного великана. Менеджеры футбола еще не знали тогда, что "эволюция" доведет до безумных цен на игроков, которые теперь выглядят настоящими лилипутами на фоне масштабов давно устаревшего футбола - того футбола, где и остался его интеллект. Настоящий интеллект.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.07.2022, 02:32
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11648 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть