Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кто сильнее Марадоны в семь раз

2022-08-30 19:58 Попался мне на глаза любопытный калькулятор, которым можно рассчитывать инфляцию национальных валют за определенный период И ...

Попался мне на глаза любопытный калькулятор, которым можно рассчитывать инфляцию национальных валют за определенный период

И решил я поставить эксперимент на примере Диего Армандо Марадоны, который перешел в Наполи в сезоне 1984/85 гг. Сумму, уплаченную клубом, тогдашняя пресса оценивала в 5 миллионов долларов.

Цитирую ее по памяти, ибо суть не в абсолютных цифрах. Кто знает более точную, может меня поправить.

Рассчитал, во что сегодня обошелся бы Наполи такой трансфер. Калькулятор показал (начало расчета на 01.01.1984): 14 648 820.42 USD по состоянию на 30 августа 2022 года.

Округляем до 15 миллионов. И смотрим для сравнения на нынешние трансферные суммы: да это вылитые Ярмоленко с Миколенко!

Остается лишь одно: предположить, что они в системе "эволюции футбола" таки достигли и даже превзошли самого Марадону!

А если в самом футболе?

Но это теперь весьма средние суммы на трансферном рынке: не редкость и 100 миллионов. Если брать приблизительные цифры, то это уже в семь раз дороже Марадоны.

Придется выбирать что-то одно: либо рост класса игроков, либо инфляцию. Находясь (пока еще) в здравом уме и твердой памяти, выберу второе. Ибо инфляция мастерства в футболе, причем не в семь раз, а на порядок, более чем очевидное явление. Именно потому сегодня и перепродают Роналду, Месси и Левандовски за суммы, даже не снившиеся во времена великих игроков прошлого, причем перепродают и покупают их в весьма потертом и затрепанном состоянии. А Марадону-то, что называется, купили в самом соку...

Любят здесь, ох, любят измерять мастерство ценами с Трансфермаркта. Правда, очень часто оказывается, что "такая корова нужна самому". И что "не выдоишь [ее] за день - устанет рука". (но подрочить можно :)-)

Я не знаю и даже не берусь гадать, сколько сегодня стоили бы лучшие игроки прошлых времен, вроде того же Уве Зеелера, как будто нарочно приспособленного к "эволюционному плотному". Наверное, кое-кому пришлось бы весьма основательно "подоить" бюджеты своих клубов, чтобы приобрести мастера с таким умением играть в футбол. Не буду также пытаться исследовать стоимость великой команды времен Пеле. Или хотя бы состав киевского Динамо образца 1975 года. Потому не буду, что они точно не по карману "эволюционному плотному": свет и воздух футбола, так же, как и обычные, никакими деньгами не измерить.

А большинство нынешних останется в каких-то финансовых реестрах. Но не в памяти Игры: она бесценна.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.08.2022, 19:58
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть