Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О Базилевиче. Эксклюзив одного вечера...

2022-09-06 22:41 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ В декабре 2016-го года, пребывая в Киеве, мне не терпелось увидеться с ... О Базилевиче. Эксклюзив одного вечера...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В декабре 2016-го года, пребывая в Киеве, мне не терпелось увидеться с Олегом Базилевичем, давним и верным другом, с которым не виделись более трёх лет.

Знал о тяжёлом заболевании Петровича, который в ту пору уже пятый год кряду мужественно боролся с Болезнью Паркинсона. И когда представилась возможность съездить на дачу Базилевича, что километрах в тридцати от Киева, я немедленно ею воспользовался.

Его круглосуточно опекали помощницы Лена и Таня, добросовестные украинки, которые, как я заметил, души не чаяли в своём подопечном.

Болезнь неумолима, коварна и проявляла себя по-разному. Помощницы даже сомневались, узнает ли меня Олег Петрович?! Слава Богу, с этим всё было в полном порядке. Мы общались, вспоминая различные эпизоды. И если речь заходила о каких-то курьёзах, я видел на лице Олега его фирменную, слегка заметную улыбку.

В тот вечер я отдавал себе отчёт в том, где именно нахожусь, с к е м общаюсь. Техника была со мной. И с разрешения Олега, воспользовавшись его отдыхом после ужина, попробовал кое-что записать на видео.

Знал, что до меня здесь, в кабинете загородней дачи Олега Базилевича, никому раньше из моих коллег-журналистов снимать не разрешалось. Быть может, потому и волновался. И даже небольшой бюст древнегреческого философа Сократа, стоящий на письменном столе хозяина дачи, назвал в этаком экспресс-репортаже скульптурой. Впрочем, полагаю, не в этом главное.

С детских лет по возможности Олег вместе с родной старшей сестрой Оксаной, Царствие им небесное, уделяли время занятиям изобразительным искусством и лепкой. И об этом мне хотелось рассказать в одном из TV - cюжетов.

В прихожей дачи, на мой взгляд, в фотографиях и вырезках из газет очень точно были переданы киевские корни Олега, его отношение к родителям и, пожалуй самые яркие эпизоды жизни блистательного Футболиста и легендарного Тренера.

А мне и тут, полагаю, помешало моё волнение и фотографию молоденького Олега на фоне известного моста в Лондоне, принял за его любимый киевский уголок. Вы уж простите вашего покорного слугу за эти огрехи.

Мне очень дорога память об Олеге Базилевиче, одном из великих украинцев. Вспоминайте его...

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 сентября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.09.2022, 22:41
06.09.2022, 22:41
405822 3 Skyf, fanofdynamo, Internat
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть