Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вериги современного футбола

2022-09-08 23:27 Начну не с нашей титанической борьбы против Фенербахче, а с другого примера: вчерашней игры между Интером ...

Начну не с нашей титанической борьбы против Фенербахче, а с другого примера: вчерашней игры между Интером и Баварией.

Были в футболе времена, когда одни только имена этих команд автоматически включали в сознании болельщика ассоциации с целым созвездием "технарей". Или, попросту говоря, футбола как зрелища - вне зависимости от боления за одну из этих команд.

В силу известных обстоятельств мой интерес к футболу сильно снизился - это помимо такой причины снижения, как качество самой игры. Поэтому ищу себе зрелища в играх "грандов" намного реже, нежели в прежние времена. Но вчера поглядел.

Жаль потраченного времени. Развлечением оказался разве что просмотр футбола без голоса комментатора, зато под аккомпанемент голоса подлеца Небензи из Совбеза ООН: беготня и толкотня на поле отлично сочеталась с потоками лжи и откровенного бреда.

Что можно сказать о впечатлениях от вчерашней игры между этими грандами европейского клубного футбола? Да, игроки по-прежнему бегучие, умеющие сильно толкаться в отборе мяча. Но в целом на былое зрелище технического великолепия рассчитывать не приходится. А вместо него - массированное ощущение от мелькания в кадре очень мощно развитых бедренных мышц. Если совсем по-простому и по-болельщицки резко, то на поле сошлись две группы двуногих слонов. Оставим в стороне тему национальных школ футбола, коими во все прежние времена отличались эти их представители. Тем более, что от них мало чего осталось. И обратимся к некоему ключевому моменту, составляющему ныне едва ли не основное содержание игры в атаке: пас в ноги.

Мне тут припомнился один эпизод из давнего советского фильма "Одиннадцать надежд": опытный игрок показывает молодому партнеру правильную координацию движений, позволяющую пропускать движущийся мяч, разворачивая над ним корпус - дабы не терять темп и не тратить драгоценные миллисекунды на лишние касания к мячу. Фильм весь из себя такой по-советски благостный, наивный, поэтому обсуждать его не хочется. Но вот этот эпизодец из него абсолютно знаковый.

Пас в ноги. Это абсолютный признак современного футбола. И одновременно - главный тормоз в продвижении к воротам соперника. За ним стоит практическое отсутствие той самой координации движений у игроков, которая позволяла сохранять как контроль над мячом, так и поддерживать общую скорость атакующих приемов. Пас в ноги - это вериги современного футбола, это такое же самоистязание умерщвленной плоти, как у религиозных фанатиков. Только умерщвляется в данном случае тело футбольной атаки.

Многие задаются вопросом: отчего киевское Динамо в эпоху эволюции футбола столь тяжко выходит из-под прессинга? Только ли индивидуальные скорости игроков тому причиной? Только ли излишняя возня с мячом висит на ногах теми самыми веригами?

Все это так. Но самая большая причина и проблема - это те самые передачи в ноги, лишенные движения без мяча.

Это только иллюзия - будто бы игроки Фенербахче столь сильны в отборе мяча: да они даже при всей подсознательной привычке наших игроков к тасканию мяча отнимали его, буквально втаптывая соперников в газон. Им самим остро недоставало тех же индивидуальных скоростей. Кстати, их тренер повторил ту же самую ошибку, что и в квалификации Лиги Чемпионов, сделав основную ставку на атлетизм первого тайма. И если бы не болезнь современного киевского Динамо - не доигрывать эпизоды до конца матча, все закончилось бы для нашей команды более благополучным итогом.

Вот основное содержание действий наших игроков - когда они овладевали мячом: некому отдать мяч. Это еще к тому, что они и так страдают от других "гирь на ногах", столь характерных именно для "эволюционного футбола" - от таскания мяча.

Лично я не вижу никаких других причин для столь низких скоростей, на которых в двадцать первом веке играет не то что команда уровня нашей, но даже современные гранды (и прочие "графы де ля феры"). Тоскливо было наблюдать вчера за столь жесткой, - и чего там греха таить, - просто примитивной техникой работы с мячом. Ладно там, со зрелищностью изящества. Но такое слоновье обращение со спортивным снарядом в первую очередь сказывается на эффективности игры. И даже те два скудных момента, в которых Бавария забивала голы, выглядели скорее случайностью, нежели закономерным следствием технической оснащенности игроков.

А нашу команду в очередной раз просто затоптали. И по одной главной причине: наши футболисты совсем не владеют игрой без мяча.

Накануне своей кончины Валерий Васильевич Лобановский в последнем интервью намекнул: "скоро будем играть без касаний", сопроводив свои слова загадочной улыбкой. Теперь понятно, что он как всегда смотрел в будущее, планируя для своих подопечных основной упор на ту самую игру без мяча. Не знаю, предвидел ли он, что футбол будет застревать на передачах в ноги. Но очевидно одно: он видел и он понимал, что скорость игры, лишенная движения без мяча, заведет игру в тупик. И что мяч окажется веригами на ногах футболистов.

Нынешнему составу полузащитников киевского Динамо не под силу состязаться в силовом футболе. Однако приходится. А вот если бы они умели пропускать мяч под собой, разворачивая корпус для сохранения темпа и скорости, мы бы увидели совсем другой футбол. Единственный эпизод в исполнении Буяльского и Цыганкова подтвердил это современное правило исключением из контекста общей игры Динамо.

Болельщики той эпохи посмотрели "Одиннадцать надежд" с легкой иронией: по-советски благостная наивность изложения и отображения. Но вот этот эпизод, где показан технический прием, позволяющий набирать скорость без мяча, сохраняя над ним контроль, был воспринят как должное. Сегодня всё наоборот: поглядят, зевнут, и в очередной раз процедят сквозь зубы: "устаревший какой-то футбол". То ли дело стоячие передачи в ноги, сопровождаемые треском столкновения мощных бедер. И кто кого перетопчет. То есть чьи вериги окажутся более победными.

Я только помечтать могу: как наши "летучие" динамовцы былых времен справлялись бы с командами уровня Фенербахче. Но я теперь старый, и футбол тот устарел. А старость всегда современна и тоже сродни веригам. Ничего не поделаешь: такой футбол склоняет к философии, а не к наслаждению зрелищем.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.09.2022, 23:27
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть