Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Истинный художник всегда копирует собственное воображение

2022-09-10 13:12 Эпиграф-цитата: "Журналист: «Мало кто знает, что Лобановскому и Базилевичу перед игрой с «Баварией» за Суперкубок предлагали ...

Эпиграф-цитата: "Журналист: «Мало кто знает, что Лобановскому и Базилевичу перед игрой с «Баварией» за Суперкубок предлагали отказаться от игры»"

Фигня полная. Один из современных мифов. Знающий, как в те времена функционировала советская властная система, лишь усмехнется :).

Лобановский, указывающий партии, какие матчи следует играть.

Холст, масло, фантазия художника, 2022 год.

По памяти воспроизведу одно из высказываний Лобановского: однажды он посетовал на то, что в предсезонной подготовке к еврокубковым встречам, которые начинались в марте, то есть чересчур рано для наших команд, ему назначали перечень спаррингов с командами, мало соответствовавшими своими стилями манере игры предстоящих соперников. То есть вместо игр с какими-нибудь шведскими командами, которые по стилю соответствовали бы англичанам, например, киевскому Динамо назначали игры с Турцией и Болгарией. И никто Лобановского не спрашивал. А тут - он якобы "пробивал идею Суперкубка". И партийные бонзы его-де "уговаривали" (!). Это в 1975 году - в эпоху "разЛитого социализма" и полной диктатуры секретариата.

Автору этой "новости" явно что-то приснилось. Или художник скопировал картину своего воображения.

Игру в Мюнхене не показали по причине элементарной зависти перед реальными достижениями профессионалов, редких для страны победившего любительского коммунизма: подленькая мелочная злоба. Профессионал всего добивается трудом. А истинный коммунист - он паразит по определению, он настоящих трудящихся на самом деле ненавидит - хоть и эксплуатирует в идеологических целях. Решение о проведении игр на самом верху приняли. Но по каким-то невидимым рычагам на отмену трансляции все же надавили - скорее всего в последний момент. Словом, тайны партийного двора.

Кто знаком с историей подготовки знаменитой хоккейной Суперсерии 1972 года, тот осведомлен - на каких партийных верхах принималось то решение: с участием лично Леонида Ильича Брежнева. Большого любителя хоккея, кстати. Именно поэтому хоккей нам показывали всегда, в полном объеме и вне зависимости от "фашизма" в той стране, где проводились турниры. "Фашистскими" же, кстати, были все страны, где не было коммунизма - в той или иной степени, но обязательно "фашистскими". Ничего, Л.И. Брежневу это не мешало. А вот с футболом у него, по всей видимости, так не складывалось. Хотя точно известно, - я лично был на той игре 1/4 финала Кубка СССР в 1973 году в Киеве: играли против ЦСКА и на ней присутствовали Брежнев и Щербицкий. Динамо выиграло 3:0, причем при отчаянном сопротивлении судьи, которому было поручено поднять, так сказать, градус борьбы. Более того, в один из секторов верхнего яруса привели до полка солдат, которым по команде офицера полагалось болеть за ЦСКА. Обычно болельщиков соперника освистывают. Но здесь реакция была весьма знаковой: удивление, хохот и сочувствие. Кончилось тем, что солдатики просто молча посмотрели футбол: позориться даже по приказу не хотелось и советским рабам.

Кстати, показывали игры сборной из ФРГ. И даже чемпионат Европы 1964 года, проходивший в Испании. В те времена невозможно было вырезать отдельные кадры из трансляции: цифровых технологий не существовало даже на бумаге. Поэтому советским телезрителям довелось созерцать лик испанского диктатора во всей его красе. Лично я этого не помню, но говорили, что Николая Озерова, якобы посмевшего акцентировать внимание непорочно чистой "новой общности людей" на зловещей усатой физиономии, за этот недопустимый идейный прокол надолго отстранили от эфиров. Знаю об этой истории лишь по слухам: "сарафанное радио" было главным источником информации для совков. Кстати, оно не утратило своего значения и в эпоху эволюции смартфонов: совки хоть и вымирают, но пока не перевелись окончательно. Именно этим, кстати, объясняется их реакция на уход М.С. Горбачева. Но давайте не отвлекаться на эту, абсолютно побочную тему. Хотя как тут не вспомнить, что одну из трансляций игры с участием киевского Динамо, проходившую в Шотландии против "Глазго Рейнджерс", сильно урезали: программа "Время", где отображались очередные гастроли Горбачева, наползла на время первого тайма. Игра, кстати, запомнилась нелепыми действиями Виктора Чанова, вбросившего мяч в зад Сергею Балтаче - что закончилось перехватом и голом в наши ворота. Хорошо, хоть в этом совки Горбачева не обвинили :).

Вы представляете себе Лобановского, который в 1975 году указывал ЦК КПСС, что следует провести игры с Баварией? Некоторыми художественными способностями лично я обладаю. Но не до такой же степени :).

Вспомним весну 1973 года и две игры с Реалом в Кубке европейских чемпионов. Вторую игру не показали не потому, что не могли, или другая сторона запросила гигантские деньги за трансляцию: не показали потому, что Испания того времени была франкистской. То есть "фашистской" - если в системе советских идеологических ярлыков. Хотя самый радикальный вариант фашизма был изобретен именно в СССР: выдумана советская национальность (т. н. "новая историческая общность людей"). И кто в нее не вписывался, подлежал безусловному уничтожению. А экономическая система для существования этой "общности" была куда более жесткой, нежели в гитлеровской Германии. В итальянском же и откровенном фашизме при Муссолини в нормальное функционирование экономики идеология почти не вмешивалась.

Или в том же 1973 году не показали вторую игру с Чили: мол, "стадион был обагрен кровью чилийских патриотов" - для Великого Совка патриотами являлись лишь те, кто обслуживал его политические интересы. А то, что Альенде очень быстро довел Чили до экономической катастрофы - в полном соответствии с "единственно верным учением" коммунизма, Великого Совка не интересовало: его собственная страна вообще не вылазила из духовно чистой нищеты. И здесь Пиночет был объявлен "фашистом" - хотя за переворотом стояли чисто экономические причины и никакой идеологии наподобие нацизма у Пиночета не было. Зато в СССР этот самый нацизм был основой экономики - просто назывался просто социализмом: для искусственно выдуманной "нации". Но коммунисты весьма ловкие в жонглировании идеологемами. Кто этого до сих пор не понял, пусть послушает хотя бы нынешние обоснования войны против Украины: коммунисты повесили над церковью кумачовый транспарант с надписью "Слава Богу!", но творят зло все с тех же идейных позиций.

Словом, лозунг "спорт вне политики" в стране Наоборотии следовало понимать в точном соответствии с описаниями Оруэлла. А фантазии художника - в пределах его воображения.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.09.2022, 13:12
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11617 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть