Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор Прокопенко. В память о Человеке...

2022-10-25 22:09 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Сегодня, 25 октября состоится матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Селтик» — «Шахтер» ... Виктор Прокопенко. В память о Человеке...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Сегодня, 25 октября состоится матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Селтик» — «Шахтер» (Донецк). Встреча пройдет в Глазго на стадионе «Селтик Парк». Свисток о начале матча прозвучит в 22:00 по киевскому времени.

И, дай-то Боже, в память о Викторе Евгеньевиче ПРОКОПЕНКО, в своё время выходившем на поле в футболке горняков, а затем вкладывавшем душу и сердце в работу, как главный тренер команды, удачи в СЕГОДНЯшнем матче: «Селтик» — «Шахтер», который 12 долгих лет возглавлял Мирча ЛУЧЕСКУ.

Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был, - слова из популярной в Донбассе песни. Но в своё время не раз убеждался в том, чтобы тебя считали с в о и м, вовсе не обязательно родиться в шахтёрском крае. Впрочем, как и в родной Одессе, о чём я узнал ещё в ту пору, когда Витя выходил на поле в футболке "Черноморца".

Виктор Евгеньевич ПРОКОПЕНКО

24 октября 1944, Мариуполь, Сталинская область — 18 августа 2007, Одесса, Украина.)

А сегодня прочитал в социальных сетях строки Игоря РАБИНЕРА, коллеги по профессии:

"Вы удивитесь, но Прокопенко, самый большой одессит из всех одесситов, родился не в Одессе".

В своё время, уже после ухода Виктора в мир иной, в своём блоге рассказал о друге: Человек футбола с голливудской улыбкой.... Будет желание, почитаете, посмотрите фотографии. А тем, кто не очень любит переходить по ссылкам, предложу несколько абзацев и видео из той публикации:

ЕГО ПОМНЯТ ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОКЕАНА.

18-го августа 2012-го, в пятую годовщину смерти В.Е.Прокопенко, по инициативе одессита Вячеслава Лещука и нашего земляка Эдуарда Лучина, живущего нынче в Нью-Йорке, президента ассоциации ветеранов спорта, более двух часов длился удивительный по человеческой теплоте и душевности телемост по скайпу Одесса-Нью-Йорк. Посмотрели документальный фильм «Сердце тренера». Дочь Прокопенко Татьяна, его внучка Виктория, Семён Альтман, Виктор Зубков, Леонид Чеботарёв, Иосиф Бронз, Валерий Москвичев из Одессы, Эдуард Лучин, Матвей Черкасский, Любовь Рудовская, Александр Левинзон из Нью-Йорка…Общались, вспоминали, благодарили судьбу, что были многие годы соратниками Виктора по жизни, верными друзьями...

Я благодарен своим друзьям и коллегам Лене Ножечкиной и её мужу Саше за этот TV-сюжет, который они в своё время выложили в You Tube, благодарен своему другу и земляку Пете Найде, с которым не раз тепло вспоминали о Викторе Прокопенко. А однажды Петя, полагаю, к месту вспомнил "анекдот от Карабаса". Впрочем, лучше один раз увидеть (а заодно и услышать!)...

К слову сказать, выше уже писал о предстоящем сегодня матче в Глазго. Но ещё раньше, после прочтения публикации Рабинера, написал об этом в своём комментарии в Facebook(e):

х х х

Уже стала классикой история о его настрое на матч "Ротора" с "МЮ" на "Олд Траффорде" в 95-м.

Игорь, уважаемый коллега, благодарю за эту "классику", с которой - с Вашей подачи! - сегодня познакомился. Как говорится, век живи... Земля пухом дорогому Витеньке Прокопенко, как говорят в родной - нежно любимой им Одессе! - нам всем на долгие годы. Б л а г о д а р ю за добрую память о верном и, как правило, всегда оптимистично настроенном друге... И, дай-то Боже, в память о Викторе Евгеньевиче ПРОКОПЕНКО, в своё время вкладывавшем душу и сердце в работу с горняками, удачи в СЕГОДНЯшнем матче: «Селтик» — «Шахтер»...

х х х

Впрочем, для украинцев, которые, как и ваш покорный слуга, могли не слышать о "классике" матча "Ротора" с МЮ, процитирую из оригинала:

Уже стала классикой история о его настрое на матч "Ротора" с "МЮ" на "Олд Траффорде" в 95-м. Тогда Прокопенко, увидев, что команда в раздевалке трясётся от страха, вдруг спросил игроков: "Что главное в танке?" И сам ответил: "Главное в танке - не усраться", после чего британцы обалдели, услышав из русской раздевалки дикое ржание. И обалдели ещё больше, когда эта никому не известная в Европе команда вышла на их "Траффорд" и быстро положила два. А потом удержала ничью, позволившую пройти дальше: в Волгограде сыграли 0:0.

Впрочем, друзья в социальных сетях, взгляните на фото, которое опубликовал на своей страничке в Facebook(e) год тому назад:

И вдумайтесь, как пересекаются в украинском футболе судьбы тренеров-иностранцев. Не знаю, как вам, друзья в социальных сетях, кто держит руку на пульсе чемпионата Украины, а мне давно интересен хорват Игор ЙОВИЧЕВИЧ. И фото после окончания на НСК "Олимпийский" матча "Динамо" - "Днипро-1", который окончился тогда победой подопечных Мирчи ЛУЧЕСКУ, свидетельствует об этом.

Помнится, в ту пору многие сайты цитировали слова амбициозного тренера днепрян:

Йовичевич: Я готов грызть землю, чтобы сделать СК Днепр-1 чемпионом

"У нас молодая команда, и все мы должны учиться и совершенствоваться, а тренироваться – как в последний раз. Каждый день отдавать работе всего себя, не экономя силы на завтра. Это и является залогом нашего прогресса, нашего движения вперед. Я хочу видеть в глазах ребят невыносимый голод! Мы еще ничего не выигрывали, ничего не достигли. Не знаю, удастся ли мне сделать СК Днепр-1 чемпионом, но для этого я готов грызть землю. В любом случае, со мной или без меня, жажда победы должна оставаться неотъемлемым атрибутом клуба", – цитирует Йовичевича FCDnipro.com.

Уточню, что в оригинале интервью с хорватом было опубликовано на украинском языке:

Ігор Йовічевіч: Нехай краще мене називають поганим тренером

Некоторые завсегдатаи сайта dynamo.kiev.ua обратили на это внимание. Мне понравился комментарий одного из форумчан, которому ответил:

х х х

Интересное интервью, Йовичевич классный мужик, и спасибо что не перевели вью, оставили на украинском. Кстати, огромный респект Игору за то что он иностранец и выучил украинский.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить, подписываюсь под такой точкой зрения, жирный Вам плюс, автору интервью - с п а с и б о..."

х х х

Впрочем, когда пишу эти строки (по ходу слежу за временем в Украине!) и - одновременно! - за:

Онлайн-трансляцией матча Селтик – Шахтер

... Огорчаюсь тому, что хозяева поля в первом тайме повели в счёте:

34-я минута

"Селтік" забиває гол. Після прострілу з лівого флангу гравці "Шахтаря" зуміли заблокувати удар Абади. Але першим на добиванні опинився Якумакіс, який з близької відстані відправив м'яч у ворота Трубіна

Но радуюсь, когда на:

58-й минуте

ГОООООООООЛ!!!!!! Який гол забив МУДРИК!!!!

Сікан поборовся за м'яч та в центрі поля віддав пас в прорив на Мудрика. І здавалося, що суперники знову оточили Михайла і не дадуть йому пробити. Та він знайшов можливість для удару. М'яч влетів у кут воріт Харта.

А вот и заключительная строчка онлайн репортажа, которая, с моей точки зрения, сегодня, в 224-й день полномасштабной войны, говорит в пользу команды одного из украинских клубов:

93-я минута

Кінець матчу. Рахунок 1:1.

Бог даст, как говорят украинцы, усе буде добре. И после главной п о б е д ы Украины, уже под мирным небом придут успехи команд украинских клубов и на футбольных полях...

Дэви АРКАДЬЕВ,

25 октября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.10.2022, 22:09
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть