Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Бенефис Блохина. Рискнули под перестройку...

2022-11-01 23:45 ЛЕГЕНДАРНЫЕ 28 июня 1989 года состоялся прощальный матч первого из украинцев обладателя "Золотого мяча". Умом, разумеется, ... 1. Бенефис Блохина. Рискнули под перестройку...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

28 июня 1989 года состоялся прощальный матч первого из украинцев обладателя "Золотого мяча". Умом, разумеется, понимаю, что это не то событие, о котором 33 года спустя надо рассказывать во всех подробностях. Но, признаюсь, душой и сердцем чувствую, что хочу (и, думаю, должен!?) именно в наши дни военного времени 2022-го - года 70-летия легендарного Олега БЛОХИНА, вспомнить и рассказать во всех подробностях о том, как рождалось, с моей точки зрения, знаковое действо ХХ века.

Васильич был против

Памятуя слова классика о том, что скромность — прямой путь к неизвестности, уточню: идея прощального матча Блохина зародилась у меня в 1987-м году, когда Олег Блохин все реже появлялся на футбольном поле и все чаще задумывался: не сделать ли тот сезон последним в своей футбольной биографии? Разумеется, эти мысли великого футболиста не попадали в прессу. Мне же они были известны только потому, что как раз в ту пору мы с ним работали над документальной повестью:

Помню, я изложил соавтору, как именно вижу его прощальный матч. Но времена были такими (как-никак жили-то в СССР!), что, вежливо дослушав мой монолог до определенного места и, видимо, воспринимая все сказанное как фантастику, Блохин прервал меня: «Неужели такое возможно в Киеве?! Честно говоря, что-то не верится в реальность такого матча».

Впрочем, сама идея прощальной игры великого форварда витала в воздухе. На вечере в Киевском Дворце спорта, где динамовцам вручали серебряные награды чемпионата страны-88, среди множества вопросов Лобановскому болельщики задали и такой: «Когда состоятся проводы Олега Блохина?». — «Олег сделал для клуба очень много, — сказал Валерий Васильевич. — Это игрок, которого знает весь мир. Но дело в том, что я не могу ответить на вопрос конкретно. В разговоре со мной Олег сказал, что собирается играть по крайней мере до 1991 года. Так что вопрос, как видите, открыт»...

К слову сказать, эта фотография появлялась на различных футбольных сайтах, а меня (в личку) спрашивали, дескать, что за встреча с Васильичем!? Охотно поясню. Олег уже играл в составе австрийского спортклуба «Форвертс Штайр». Прилетел на пару дней в Киев, где сборная страны, возглавляемая в ту пору В.В.Лобановским, готовилась к международной встрече. У Олега возникла идея, которая мне сразу понравилась: снова сыграть ("Хотя бы тайм в родном Киеве!?"), символически попрощавшись со сборной и болельщиками-земляками. Выслушав Блохина, понимал, что он (с его-то характером!?) к Васильичу обращаться не станет. И предложил:

  • У сборной завтра тренировка, давайте рискнём, а вдруг Васильич, увидев Вас, сам пригласит ещё разок надеть футболку сборной...

Так мы и сделали, о чём свидетельствует этот снимок. Правда, разговора о том, чтобы Блохин сыграл в сборной Лобановского, даже не возникло.

Признаться, так я и не понял, шутил ли Васильич в тот предновогодний вечер или говорил серьезно? Блохин же меня заверил, что у него на этот счет с Лобановским не было никаких разговоров. Между прочим, Васильич был против проведения прощального матча Блохина. Аргументы главного тренера киевского «Динамо» были просты, как правда: не устраивали, дескать, подобных проводов Мунтяну, Колотову, Веремееву и многим другим выдающимся киевским динамовцам, почему же такие почести для Блохина!? Футбол — игра командная! «Вы абсолютно правы, Васильич, — согласился я с мэтром. — Зря, конечно, этих действительно заслуженных мастеров не провожали достойно, но надо же с кого-то начинать! Давайте начнем с Олега»...

"На общественных началах", то есть без зарплаты

Но я ведь задумывал не просто матч, а три дня праздника кряду: бенефис в Киевском Дворце спорта, собственно прощальный матч на Республиканском стадионе и встречу с болельщиками во Дворце культуры «Украина». И все это, представьте себе, абсолютно без официального одобрения «сверху», без мощных спонсоров — говоря проще, без копейки денег.

...Теперь, когда пишу эти строки, понимаю, что ничего в этом мире просто так не происходит. Думаю, не случайно в первые дни марта 1989-го в здании Госкомспорта УССР встретил начальника Управления спортсооружений Воскресенского. Он пригласил меня в свой кабинет и ошарашил первой же своей фразой: «Давайте вместе с вами проведем прощальный матч, — как-то неожиданно просто предложил Борис Михайлович. — Знаю, трудностей будет много. Помех тоже. Но кого нам бояться?!».

Я сразу понял, что Воскресенский некоторые мои публикации о возможном прощальном матче Блохина читал и, как принято говорить в подобных случаях, был «в материале». Не скрою, мне всегда импонировали веселый нрав, смелая позиция и решительность этого человека. И мы ударили по рукам. А вскоре, в те же мартовские дни 89-го, подписав соответствующее соглашение для проведения прощального матча Олега Блохина, объединили свои усилия три равноправных партнера — Управление спортсооружений Госкомспорта УССР, футбольный клуб «Динамо» (Киев) и киевский комплексный кооператив «Пегас», в годы перестройки зарекомендовавший себя в организации массовых зрелищ и творческих встреч. Ни в одну из этих структур я не входил, а посему стал официальным пресс-атташе прощального матча. Для особо любопытных замечу, что «на общественных началах», то есть без зарплаты.

Самого Блохина, естественно, тоже считал своим ближайшим партнером в организации его прощального матча. Как люблю говорить в подобных случаях, жучка в уши (чтобы «жужжал»!) запустил Олегу еще в январе 1989-го, когда он, играющий тренер австрийского клуба «Форвертс» из Штайра, приезжал в родной Киев на зимние каникулы. Разумеется, я с особым интересом слушал рассказы Олега о его участии в составах сборных мира — в Турине против сборной Италии-82, ставшей победителем мирового чемпионата в Испании, и против ПСВ «Эйндховен» на проводах знаменитого голландца Вилли Ван дер Керкхофа. Во время одной из таких бесед я спросил: «Вы не поинтересовались, случайно, сколько времени уходит на подготовку таких игр? Как сложно их организовать?». — «Когда этим занимаются профессионалы, ничего сложного нет, но организация такого матча все-таки требует трех-четырех месяцев подготовки, — спокойно сказал Блохин и, улыбнувшись, добавил: — Дэви Аркадьевич, я понял, к чему вы клоните».

О "крыше" я позаботился

Когда мы с партнерами уже наметили сроки трехдневных торжественных проводов Олега Блохина (27-29 июня 1989-го) и начали раскручивать наш проект, сразу столкнулись с этаким «заговором молчания» союзной прессы, радио и телевидения. Да и в высших инстанциях спортивной власти страны, когда слышали об этом, только плечами пожимали: «Прощальная игра Блохина?! Ничего об этом не знаем. В планах этого года только матч Яшина». Публикаций о предстоящем 60-летии легендарного вратаря действительно было предостаточно. Именно к этому юбилею Льва Ивановича в Москве были приурочены (10 августа 1989) два матча: «Сборная «Динамо» — «Сборная звезд мирового футбола» (игра ветеранов и действующих футболистов).

Мы с партнерами решили, что мне надо ехать в Москву и пробивать «заговор молчания». Как раз в то время одним из самых серьезных и влиятельных идеологов в главном доме на Старой площади был мой давний знакомый Александр Семенович Капто,(на фото), Царствие ему небесное. Между прочим, человек, который меня, журналиста-нештатника, переехавшего весной 1965-го в Киев из Одессы (да еще с не очень-то благозвучной для тех советских лет фамилией Бакман!), перевел в штат республиканской молодежной газеты «Комсомольское знамя», главным редактором которой он был в ту пору. Я знал его давнюю страсть — наблюдать за становлением юных талантов в матчах дублеров на киевском стадионе «Динамо» в Петровском парке. Так что Блохина он запомнил с младых ногтей...

В моем еженедельнике уже далекого 1989-го есть такая запись: «5.04. с. г. Старая площадь, 20-й подъезд, 5-й этаж, 510-я комната, 16.00. Встреча с заведующим идеологическим отделом ЦК КПСС Капто».

В кабинет Капто я вошел не с пустыми руками: презентовал ему наши с Олегом книги - первую:

и ту, о которой писал выше - «Футбол на всю жизнь». Разумеется, с тёплыми словами от соавторов, номера «Комсольского знамени» и «Вечернего Киева» с интересными публикациями о динамовцах Киева. В первой же фразе сразу пустил в ход одну из своих «домашних заготовок»: «Представляете, Александр Семенович, казалось бы, совсем недавно в Киеве вы любовались игрой Блохина в дубле, а через пару месяцев мы, Бог даст, устроим ему уже торжественные проводы»...

И я как можно лаконичнее изложил Капто идеологию прощального матча Олега Блохина и задуманный нами его высокий уровень. Внимательно меня выслушав, Александр Семенович спросил: «Что от меня требуется? Говори прямо, не стесняйся!». — «Тогда со словом «если», — ответил я. «Если что?» — он испытывающе на меня посмотрел. «Если сочтете для себя возможным поговорить при случае с Грамовым и посоветовать ему... не мешать нам в проведении матча Блохина, — спокойно сказал я. — Помощи мы не просим. Главное, чтобы не мешали».

Поясню, что Марат Владимирович Грамов, член МОК в 1988-1992 годах, председатель Комитета по физической культуре и спорту при СМ СССР, председатель НОК Советского Союза 1983-1989 годов. Капто пообещал поговорить с Грамовым и даже посоветовать ему оказать «матчу Блохина» валютную помощь.

Наша встреча с Капто длилась 45 минут — всего один тайм. Но выйдя в тот день из здания ЦК КПСС, почувствовал какую-то внутреннюю уверенность в том, что все у нас получится. Понимал, что, пользуясь сегодняшней лексикой, в нашем деле появилась серьезная «крыша».

"Скажи: "С Поповым согласовано!"

И все-таки многое (если не все!) в достижении успеха решал человеческий фактор. И на кого же можно было рассчитывать, если не на выходцев из Украины!? Ирина Дерюгина, чемпионка мира по художественной гимнастике, в то время жена Олега Блохина, с первых же дней рождения прощального матча активно включилась в процесс. Она-то и организовала мне встречу с тогдашним первым секретарем ЦК ВЛКСМ Виктором Мироненко. Мой обстоятельный разговор с ним закончился одобрением: «Полностью разделяю ваше мнение по всем позициям, — сказал он. — Постараюсь помочь пробиться к тем, кто командует радио и телевидением страны. Звоните через пару часов»...

Разговор с председателем Гостелерадио СССР Аксеновым у Мироненко состоялся. Правда, Виктора озадачила позиция Аксенова («Сказал, что валюта нам особенно не нужна»), который поручил всем заниматься своему заместителю Попову. И, пожелав мне удачи, Мироненко посоветовал: «Надо обязательно прорваться к Попову!».

Увы, помощник зампреда Гостелерадио СССР Ломовцев на мой звонок отреагировал прохладно. «Попов очень занят, — услышал я в трубке. — Он лично отвечает за визит Горбачева перед Политбюро ЦК КПСС, но я доложу о вашем деле». В очередной раз звонил ему из кабинета своего московского коллеги — спортивного обозревателя «Правды» Льва Лебедева (естественно, в его присутствии). Сам он пообещал, что главная газета компартии «матч Блохина» поддержит. Узнав же о цели моего звонка в Гостелерадио СССР, сразу меня приободрил:«А я с Поповым знаком! — воскликнул Лева. — Нормальный мужик! Спорт любит. Да он и сам ездил комсоргом нашей сборной в Хельсинки еще в 52-м году»...

Думаю, именно его звонок в Госкомитет по телевидению и радиовещанию помог мне прорваться. Ровно в полседьмого вечера я вошел в кабинет Попова. «Ну и защита у вас! — воскликнул как можно увереннее. — Даже посильнее той защиты сборной страны, с которой комсоргом вы ездили в Хельсинки в 52-м. Еле к вам прорвался»...

Наша встреча продлилась больше 40 минут. На письме, которое было у меня заранее заготовлено, Попов наложил размашистую резолюцию: «Овсюкевичу: коммерческие сделки и контракты — у нас и за рубежом! Ратнеру: обеспечить пропаганду по ТВ и Радио. Обеспечить трансляцию!».

Поблагодарив за презентованную ему книгу «Право на гол», нашу в соавторстве с Олегом Блохиным написанную, хозяин высокого кабинета сказал: «Можешь ссылаться на меня! Скажи: «С Поповым согласовано!».

На следующий день после этой встречи я снова был в Останкино... около семи утра. Но на этот раз для того, чтобы выступить в прямом эфире в программе Владимира Молчанова (на фото) «120 минут» и — на всю страну! — впервые сказать о прощальном матче Блохина, назвав точные его сроки. «Сосватал» меня Молчанову Николай Николаевич Озеров,

пухом земля этому светлому человеку, которого считаю одним из главных своих советников в деле организации бенефиса Блохина.

В эфире я процитировал слова этого спортивного комментатора о, как он выразился, лучшем советском футболисте всех времен Олеге Блохине: «Смело могу утверждать, — заявил Озеров, — никому из игроков не довелось перенести столько необоснованных упреков, сколько их выпало на его долю. Другого подобные «уколы» давно бы сломали, выбили из колеи. А Олег с завидным постоянством продолжает штурмовать ворота соперников и рекорды результативности».

После всего, что удалось меньше, чем за неделю пребывания в первопрестольной, окрепла уверенность в том, что у нас всё получится. ..

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 ноября 2022,

Филадельфия.

х х х

(окончание следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.11.2022, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть